| 
 	
			
				  
				
			
			
				  Информационный центр ООН в Москве     ПРЕСС-РЕЛИЗ    Влияние вооруженных конфликтов на женщин и девочек   Женщины и девочки стали главными жертвами вооруженных конфликтов и составляют непропорционально высокую долю среди тех, кто страдает от таких конфликтов, особенно во времена, когда насилие на гендерной почве и сексуальное насилие стали средствами ведения войны, а также одной из самых отрицательных отличительных черт современного вооруженного конфликта. Женщины и дети составляют также большинство среди беженцев и внутренне перемещенных лиц во всех странах мира.   В ходе вооруженных конфликтов женщины и девочки подвергаются насилию во всех его формах, но особенно страдают в результате сексуального насилия и эксплуатации. Вооруженный конфликт придает еще более выраженный характер неравенству между женщинами и мужчинами, а также дискриминации в отношении женщин и девочек. В ходе вооруженных конфликтов женщины и девочки подвергаются многочисленным угрозам своему здоровью в связи с особой половой и репродуктивной ролью женского организма.   Вооруженный конфликт изменяет также социальные структуры и общественные отношения. Женщины наряду с мужчинами становятся жертвами задержания или "исчезновения" людей.   Девочкам приходится особенно трудно. Они могут быть вынуждены рано вступать в брак, чтобы хоть как-то облегчить безнадежно тяжелое экономическое положение своей семьи. Во время конфликтов посещаемость школ девочками зачастую резко падает.   На всех этапах процесса вынужденного переселения, включая уход из родных мест, нахождение в пути, получение защиты и помощи в лагерях для беженцев, женщины и девочки из числа беженцев, возвращенцев и внутренне перемещенных лиц сталкиваются с нарушением их прав человека.   Женщины и девочки являются в вооруженных конфликтах не только жертвами, но и активными действующими лицами. Они могут активно участвовать в конфликте или же оказывать помощь невоенного характера. Женщин и девочек могут также заставлять силой или путем принуждения следовать за вооруженными формированиями и исполнять роль сексуальных рабынь или домашней прислуги. Женщины и девочки играют активную роль в восстановлении социальных, культурных, экономических и политических связей обществ, в которых они живут. Однако даже там, где женщины непосредственно участвуют в неофициальных мирных процессах, нормой обычной практики стало их вытеснение на второй план, как только начинается сам официальный процесс мирных переговоров.   Дифференцированное воздействие конфликтов на женщин и девочек требует принятия международным сообществом специфических мер реагирования.   Предлагаемые Генеральным секретарем практические меры:    - Признать масштабы нарушений прав человека женщин и девочек, совершаемых в ходе вооруженных конфликтов, и обеспечить, чтобы знания об этих нарушениях были одним из факторов, учитываемых при планировании и осуществлении всех операций в поддержку мира. 
 - Выявлять и использовать местные источники информации о влиянии вооруженных конфликтов, миротворческих операций на женщин и девочек, о роли женщин и девочек в конфликтных ситуациях и их вкладе в их урегулирование, в том числе путем поддержания постоянных контактов с женскими группами и объединениями. 
    * * *   Россия, Москва, 121002 Глазовский переулок, 4/16  Telephone: +7(095) 241-2894  Fax: +7(095) 230-2138  E-mail: dpi-moscow@unic.ru  Internet: http://www.unic.ru  
			
				
 |