[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]

 OWL Гражданское общество, события-2007

Конференция омбудсманов (Калининград, 7-8.06.2007)

11-06-2007  

 

7-8 июня 2007 года в Калининграде проходила Международная конференция "Мониторинг соблюдения прав человека. Роль государственных и общественных правозащитных организаций в развитии институтов защиты прав граждан".

Организаторами конференции выступили Уполномоченный по правам человека в Калининградской области Ирина Вершинина совместно с Экспертным советом при Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации, Московским представительством Фонда имени Конрада Аденауэра.

Конференция в Калининграде явилась логическим продолжением работы Экспертного Совета при Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации по проблеме мониторинга соблюдения прав человека, который позволяет выявлять направления и причины нарушений прав человека, способствует совершенствованию российского законодательства.

В Калининградской области конференция была приурочена ко Дню защиты детей. Обсуждались наиболее актуальные вопросы защиты прав ребенка: необходимость усиления мер социальной защиты семьи и детства, обеспечения каждому ребенку реализации права на семью, совершенствования гражданско-правового образования и правового просвещения детей и молодежи, работы по профилактике правонарушений несовершеннолетних.

В конференции приняли участие Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации В.П. Лукин, сотрудники аппарата Уполномоченного, Президент Межрегионального Фонда Уполномоченных по правам человека в Российской Федерации С.Б.Крыжов, Уполномоченные по правам человека из Калужской, Архангельской, Новгородской, Саратовской областей, Республики Коми.

Уполномоченные по правам человека поделились опытом взаимодействия государственных органов и общественных организаций по вопросам обеспечения и защиты прав ребенка, осуществлению мониторинга прав человека в регионах и в Российской Федерации.

О зарубежном опыте решения проблем защиты прав человека поведали немецкие коллеги - руководители Московского и Санкт-Петербургского представительств Фонда имени К. Аденауэра.

Президент Межрегионального фонда Уполномоченных по правам человека в Российской Федерации С.Б. Крыжов рассказал о работе над созданием Унифицированной базы данных обращений к Уполномоченным по правам человека в Российской Федерации, которая будет способствовать в проведении комплексного мониторинга.

Об обеспечении прокурорского надзора за соблюдением прав человека, прав ребенка рассказал прокурор Калининградской области А.М. Самсонов.

Е.Финагина, заместитель председателя общественной организации "ЦУНАМИ" , обратила внимание прокурора Калининградской области на факты нарушений прав молодежи представителями правоохранительных органов при проведении рейдов по профилактике правонарушений несовершеннолетних. Такие факты, в частности, были выявлены в ходе исследования, проведенного КРМО "ЦУНАМИ" в рамках проекта "Один раз увидеть в фильме, чтобы никогда не видеть в жизни", профинансированного Европейской Комиссией в рамках Программы "Европейская Инициатива в Области Демократии и Прав Человека".

Начальник Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Калининградской области В.Ф. Маленчук проинформировал о мерах по обеспечению условий содержания и соблюдению прав несовершеннолетних подозреваемых, обвиняемых и осужденных, содержащихся в пенитенциарных учреждениях Калининградской области.

Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации В.П. Лукин, побывавший накануне в Колосовской колонии для несовершеннолетних совместно с Уполномоченным по правам человека в Калининградской области и представителями Фонда им. К.Аденауэра, отметил, что условия содержания несовершеннолетних в данной колонии соответствуют российским и международным стандартам.

С докладами о судебной защите прав человека, прав ребенка выступили судья Уставного суда Калининградской области, д.ю.н., проф. Куликов А.В., судья Калининградского областного суда Татарова Т.Д. В частности, ими было выражено мнение о необходимости создания в Российской Федерации, в Калининградской области системы ювенальной юстиции.

Доклад начальника департамента социальной защиты населения, проблем семьи, материнства и детства министерства социальной политики и труда Калининградской области А.А. Апполоновой вызвал неоднозначную реакцию.

Правительством Калининградской области принят комплекс мер в целях поддержки семьи и детства: пособие при рождении ребенка увеличилось с 1тыс. руб. в 2005 году до 3500 в 2007-м. При рождении второго ребенка – соответственно с 2 до 7 тысяч. При рождении третьего и последующих детей пособие составит 10 тысяч рублей. Гражданам, усыновившим ребенка из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, выплачивается единовременное денежное пособие на приобретение жилья усыновленному ребенку в размере 300 000 рублей.

Установлена выплата ежемесячного денежного пособия на содержание ребенка, находящегося под опекой (попечительством), в размере: 6000 рублей на ребенка, не имеющего пенсию; 5000 рублей - на ребенка, имеющего пенсию. Размер оплаты за работу приемному родителю и патронатному воспитателю установлен в сумме 3000 рублей за 1 ребенка в месяц, а также предусмотрена ежемесячная выплата денежных средств на содержание ребенка, находящегося в приемной, патронатной семье в размере: 6000 рублей на ребенка, не имеющего пенсию; 5000 рублей на ребенка, имеющего пенсию.

Однако, по мнению педагога, к.п.н. Прасоловой Ю.А., представленные докладчиком статистические данные о количестве беспризорных детей, детей-инвалидов могут не соответствовать реальной действительности. И говорить о том, что органами власти делается все возможное в целях защиты прав ребенка, пока не приходится.

В частности, как отмечалось Уполномоченным по правам человека в ежегодном докладе за 2006 год, дети инвалиды не смогут реализовать свои права на государственную защиту прав, на образование, медицинское обслуживание, на доступ к культурным ценностям, на свободу передвижения и др. в связи с отсутствием пандусов в медицинских, образовательных, культурных учреждениях, в помещениях органов власти и на транспорте.

Наибольший интерес и живую дискуссию вызвал доклад начальника отдела по профилактике асоциальных явлений среди несовершеннолетних и организации межведомственного взаимодействия министерства образования Калининградской области А.Ю. Горшкова.

Неоднозначно участниками конференции оценены новации Министерства образования Калининградской области по организации воспитательной и профилактической работы в образовательных учреждениях. Кроме мероприятий, направленных на духовно-нравственное, гражданско-патриотическое, художественное и социальное воспитание учащихся, рекомендована организация системной индивидуальной работы с отражением основных индивидуальных показателей в личной карте обучающегося. Предполагается, что личная карточка будет заведена на каждого ученика.

В карте будут отражены следующие показатели: группа здоровья, уровень физического развития, особенности нервно-психического развития, уровень успеваемости, посещаемость занятий, выявленные способности, посещаемость дополнительных занятий, участие в общественной жизни, сведения о месте и характере проведения каникул, состоит ли на учете в ОВД, КДН и др.

Кроме того, подробные сведения должны быть собраны о семье каждого ученика: ФИО, дата рождения, место работы и жительства каждого из родителей, сведения о близких родственниках; категория семьи (полная, неполная, многодетная, малообеспеченная и т.п.); жилищно-бытовые условия и материальная обеспеченность семьи; степень выраженности аморальных проявлений в семье; условия воспитания в семье (гармония, дисгармония, нейтральные, травмирующие); родительские установки воспитания нацелены: на приятие, заботу, отчужденность, грубость, чрезмерную опеку, подавление личности, бесконтрольность, уклонение от воспитания и т.п.); ребенок испытывает педагогическое воспитание: отца, матери, микросреды, родственников и т.п.; отношение к родителям и другим членам семьи (доверительное, настороженное, враждебное, агрессивное); ребенок ведет себя в семье (замкнуто, конфликтно, независимо, доброжелательно, приспособленчески); отношения родителей и ребенка с педагогами и т.п.

Все вышеуказанные сведения предполагается заносить в электронную базу данных, которая будет доступна для всех участников системы профилактики правонарушений несовершеннолетних.

Уполномоченным по правам человека в Калининградской области Вершининой И.Ф. выражено мнение, что сбор такого рода сведений об ученике и его семье является вмешательством в частную жизнь. Аналогичное мнение высказала и Элизабет Бауэр, руководитель Фонда К.Аденауэра в С-Петербурге.

Участники конференции обменялись мнениями по вопросу о системе и компетенции органов по защите прав ребенка в регионах. Предлагалось повысить статус комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, обеспечить эффективность деятельности органов опеки и попечительства, создать при органах исполнительной власти специальные отделы, управления по защите прав несовершеннолетних.

Консультант отдела национальных и культурно-общественных связей министерства культуры Калининградской области И.Д. Гуров проинформировал участников конференции о мерах, принимаемых Правительством Калининградской области по профилактике и предупреждению воздействия деструктивных псевдорелигиозных культов на учащихся в Калининградской области, о мерах по противодействию экстремизма и ксенофобии среди несовершеннолетних. Г-жа Бауэр, в свою очередь, поделилась проблемами соблюдения права на свободу совести в Германии.

Второй день конференции был посвящен проблемам гражданско-правового образования, правового просвещения и мониторингу прав участников образовательного процесса. Председатель молодежной организации "Молодежь - за свободу слова" И.О. Дементьев поделился своим видением роли общественных организаций в осуществлении мониторинга соблюдения прав участников образовательного процесса; рассказал об участии структур гражданского общества в экспертизе проектов образовательных учреждений в рамках приоритетного национального проекта "Образование", о мероприятиях Центра "Молодежь за свободу слова" по правовому образованию детей, молодежи и педагогов.

В.П.Лукин поинтересовался у И.Дементьева о состоянии дел с реализацией права на свободу слова в Калининградской области и пришел к выводу, что проблемы есть, но не столь серьезные как в других регионах Российской Федерации.

Заместитель председателя молодежной организации КРМО "ЦУНАМИ" Е. Финагина сообщила о сложностях реализации правозащитных проектов в регионе, презентовала результаты реализации программ "ЦУНАМИ", направленных на правовую защиту и повышение правовой грамотности молодежи Калининградской области, реализуемых с участием Уполномоченного по правам человека в Калининградской области.

Все участники конференции сошлись в мнении о необходимости принятия комплексных региональных программ гражданско-правового образования в регионах, принятия Федеральной целевой программы правового образования населения Российской Федерации, введения в стандарты образования курсов по изучению прав человека и способов их защиты, подготовки профессиональных педагогических кадров для этой работы.

В заключение конференции ее участники подвели итоги, поделились впечатлениями от проделанной работы, договорились о дальнейшем сотрудничестве в области защиты прав человека.

В течение трех дней пребывания на Калининградской земле омбудсманы посетили следственный изолятор ФГУ ИЗ-39/3 УФСИН МЮ РФ, Колосовскую воспитательную колонию для несовершеннолетних УФСИН МЮ РФ, ФГУ ИК-4 УФСИН МЮ РФ для женщин.

Уполномоченный по правам человека в РФ В. Лукин совместно с Уполномоченным по правам человека в Калининградской области И. Вершининой встретились с Губернатором Калининградской области Г.В. Боосом и обсудили наиболее актуальные проблемы защиты прав жителей Калининградской области, вытекающие из геополитического положения региона.

Российский и Калининградский омбудсманы приняли участие в работе конференции Парламентской Ассоциации Северо-Запада России, на которой присутствовали председатели и депутаты законодательных собраний регионов Северо-Западного федерального округа, из Москвы, а также парламентарии соседних государств.

Светлана Ларина

Об авторе: Светлана Ларина - консультант аппарата Уполномоченного по правам человека в Калининградской области, участница конференции

Источник: Портал "Права человека в России"
Опубликовано: 11.06.2007
http://www.hro.org/editions/ombudsman/2007/06/11.php


Версия для печати Версия для печати

Архив

Архив

[an error occurred while processing this directive]
Портал создан при содействии Фонда им. Генриха Белля (Германия) и поддержан Посольством США в Москве и женским фондом Mama Cash
Редакция портала "Женщина и общество" благодарит Глобальный Фонд для Женщин (США) за поддержку в 2005 году
[an error occurred while processing this directive]
РОО "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты"
Электронная почта: zhip@owl.ru, zhip@mail.ru
Телефон/факс: +7(499) 940-8294
[an error occurred while processing this directive]