[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]

 OWL Анонсы, 2006

Семинар "Северный Кавказ – наш общий дом!" (Новочеркасск, 23-31.03.2006)

21-03-2006  

 

На семинар приглашены педагоги из Чеченской Республики и Новочеркасска Ростовской области - участники программы "От реабилитации к миротворчеству", осуществляемой Региональной общественной организацией "Союз "Женщины Дона".

Планируется обсудить вопросы: методы и формы работы, направленной на формирование у детей толерантного мировоззрения, преодоление национальной и религиозной нетерпимости и ксенофобии; стратегическое планирование и социальное проектирование; совместная деятельность и др.

Ведущие: Сара Хардер - президент Национального фонда мира (США); Ольга Бессолова - президент Российской Федерации женщин (Москва); Валентина Череватенко - председатель-координатор Союза "Женщины Дона", а также специалисты по работе с лицами, перенесшими посттравматические стрессовые расстройства, - Наталья Беликова, Галина Кондрат и Галина Самарская (Ростовская область).

Семинары проводятся на базе РОО "Союз "Женщины Дона" по адресу: ул. Калинина, д. 88.

Шепеленко Людмила
телефоны: (86352) 3-19-36, 3-21-25,
е-mail: donwomen@novoch.ru  

Источник: Агентство социальной информации
Новости от 20.03.2006


В Ростовской области учатся преодолевать "бесланский синдром"

В Новочеркасске (Ростовская область) проходит семинар в рамках программы по обучению "гостевых психологов".

Он стартовал 10 марта, сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в региональной общественной организации "Союз "Женщины Дона", проводящей семинар. Это реализация второго этапа программы, в результате которого 25 жителей Республики Северная Осетия-Алания получат навыки социально-психологической поддержки в преодолении того, что называется "бесланский синдром". "Бесланский синдром" - посттравматическое стрессовое расстройство, при котором остро выраженные чувства вины, страха и неудовлетворенности являются причиной возникновения эмоциональных и социальных конфликтов, накопления враждебности, которая, не найдя выхода, стабилизируется, становится чертой характера и выливается в деструктивной форме. Пострадавшие в результате террористического акта научатся помогать себе, своим близким, друзьям, соседям и другим жителям Беслана.

При этом 16 участников программы направлены для обучения Министерством труда и социального развития Республики Северная Осетия - Алания на основании договора о совместной деятельности между министерством и Союзом "Женщины Дона".

Это будет вторая группа "гостевых психологов", подготовленных Союзом "Женщины Дона" из числа осетинских учителей и психологов. Программа, согласно которой они были обучены, разработана на основе опыта многолетней работы в регионе конфликтов и знания традиций Кавказа.

Востребованность работы "гостевых психологов", рост численности обратившихся за психологической помощью к специалистам Союза "Женщины Дона" и других организаций, наглядно продемонстрировали необходимость продолжения программы, потребность в подготовке дополнительного выпуска добровольных помощников психолога.

Семинар в Новочеркасске будет проходить в течение трех дней и закончит свою работу 14 марта.

Вера Волошинова,
собственный корреспондент "Кавказского узла"

Источник: Кавказ.МЕМО.РУ
Опубликовано: 11.03.2006
http://kavkaz.memo.ru/newstext/news/id/956400.html


Версия для печати Версия для печати

Архив

Архив

[an error occurred while processing this directive]
Портал создан при содействии Фонда им. Генриха Белля (Германия) и поддержан Посольством США в Москве и женским фондом Mama Cash
Редакция портала "Женщина и общество" благодарит Глобальный Фонд для Женщин (США) за поддержку в 2005 году
[an error occurred while processing this directive]
РОО "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты"
Электронная почта: zhip@owl.ru, zhip@mail.ru
Телефон/факс: +7(499) 940-8294
[an error occurred while processing this directive]