[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]

 OWL Анонсы, 2006

Интернет-конференция "Динамика гендерных стереотипов в современной России"

08-06-2006 Консорциум женских неправительственных объединений

 

Информационное письмо

Уважаемые коллеги!

Лаборатория гендерных проблем Института социально-экономических проблем народонаселения РАН и Федеральный образовательный портал "Экономика. Социология. Менеджмент" (http://ecsocman.edu.ru/) приглашают Вас принять участие в Интернет-конференции "ДИНАМИКА ГЕНДЕРНЫХ СТЕРЕОТИПОВ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ".

В ходе Интернет-конференции на Федеральном образовательном портале (24 мая – 30 июня 2006 г.) планируется провести дискуссию по четырем сессиям (см. Программу конференции), а также сквозное обсуждение программного доклада Н.М. Римашевской и общих вопросов, касающихся теории и методологии исследования гендерных стереотипов и их понимания в различных дискурсах: научном, медийном и повседневном:

  • Сессия 1. 24.05.06 – 01.06.06. ГЕНДЕРНЫЕ СТЕРЕОТИПЫ НА РЫНКЕ ТРУДА
  • Сессия 2. 01.06.06 – 08.06.06. ГЕНДЕРНЫЕ СТЕРЕОТИПЫ В ПОЛИТИКЕ
  • Сессия 3. 09.06.06 – 18.06.06. ЗДОРОВЬЕ, СОЦИАЛЬНАЯ ЗАЩИТА И ГЕНДЕРНЫЕ СТЕРЕОТИПЫ
  • Сессия 4. 19.06.06 – 28.06.06. ГЕНДЕРНЫЕ СТЕРЕОТИПЫ И ИЗМЕНЕНИЕ ПОВСЕДНЕВНОСТИ (СЕМЬЯ, ПОКОЛЕНИЯ, РЕЛИГИЯ)

30 июня в Государственном университете – Высшей школе экономики состоится заключительный круглый стол "ДИНАМИКА ГЕНДЕРНЫХ СТЕРЕОТИПОВ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ"

По итогам Интернет-конференции планируется издать сборник работ, а также организовать подборки публикаций в журналах "Народонаселение", "Экономическая социология", и др. российских журналах.

Интернет-конференция – это дискуссионная площадка, на которой в определенное время размещаются выступления участников. Мы будем рады получить от Вас доклады и, в ходе конференции, – вопросы и комментарии к материалам коллег. Предлагайте также вопросы для обсуждения, они могут быть шире, чем проблема стереотипов.

Мы приглашаем к конференции наших коллег из других стран – будет интересно сравнить гендерные стереотипы в зависимости от культурных, законодательных и других страновых различий.

Для участия в Интернет-конференции необходимо зарегистрироваться на сайте конференции либо направить письмо модератору (conf2003@ecsocman.edu.ru) c указанием Ф.И.О., ученой степени, должности, места работы, области научных интересов и адреса электронной почты. Зарегистрированные участники получают доступ (через логин и пароль) к участию в дискуссии и возможности получать материалы конференции.

Участники Интернет-конференции могут присылать как собственные доклады по тематическим сессиям и программным вопросам, так и вопросы и комментарии к докладам других участников. Объем докладов не более 10-15 страниц (не более 25 000 знаков). Доклады предоставляются в формате MS Word. Каждый доклад должен сопровождаться аннотацией (не более 1 000 знаков), а также фотографией докладчика (по желанию). Доклады высылаются не менее чем за 3 дня до начала сессии по адресу: conf2003@ecsocman.edu.ru. Доклады первой сессии принимаются до 20 мая 2006 г.

Организаторы конференции оставляют за собой право редактирования текстов (по предварительному согласованию с автором).

Для получения дополнительной информации обращайтесь в Дирекцию образовательного портала к координатору проекта Екатерине Валериевне Лобза:
conf2003@ecsocman.edu.ru; тел.: (495) 628 91 22;
и к модератору Интернет-конференции Назаровой Инне Борисовне :
nazarova@hse.ru; тел.: (495) 621 66 30.

С искренним уважением и надеждой на плодотворное сотрудничество,
Оргкомитет Интернет-конференции

Н.М.Римашевская, д.э.н., чл.корр. РАН, заведующая лабораторией гендерных проблем ИСЭПН РАН, Научный руководитель Интернет-конференции.

И.Б.Назарова, к.с.н, модератор Интернет-конференции.

Е.В. Лобза, к.и.н., консультант Дирекции Федерального образовательного портала "Экономика. Социология. Менеджмент".

В.В. Радаев, д.э.н., проф., Директор Федерального образовательного портала "Экономика. Социология. Менеджмент", первый проректор Государственного университета – Высшей школы экономики

М.С. Добрякова, к.соц.н., главный редактор Федерального образовательного портала "Экономика. Социология. Менеджмент".

Источник: Консорциум женских неправительственных объединений
http://www.wcons.org.ru/ru/news.php?type=cons&news_id=414


Версия для печати Версия для печати

Архив

Архив

смотри также:

«Вариации на тему гендера»

В издательстве «Алетейя. Историческая книга», в серии «Гендерные исследования» вышел сборник «Вариации на тему гендера». Сборник, изданный при поддержке фонда им. К.Аденауэра, представляет собой публикацию материалов Третьей Санкт-Петербургской межвузовской конференции молодых исследователей, занимающихся гендерной проблематикой.

Программа стипендий IAS-STS 2004/2005 гг.

Институт изучения передовых технологий, науки и общества (IAS-STS) (Австрия, г. Грац) учреждает 5 грантов (EUR 1,000 в месяц) на стипендии на период с 1 октября 2004 по 30 июня 2005 гг. Направления исследований по программе стипендий 2004/2005 гг: гендерные исследования и т.д.

Харьковский Центр Гендерных Исследований объявляет прием материалов для издания № 10 журнала "Гендерные исследования"

Номер журнала "Гендерные исследования" будет посвящен теме "Гендер и политика", где понятие "политика" понимается в широком, фукианском смысле слова

Программа стипендий IAS-STS 2004/2005 гг.

С 4 октября 2003 по 15 января 2004 Институт изучения передовых технологий, науки и общества (IAS-STS) (Австрия, г. Грац) учреждает 5 грантов (EUR 1,000 в месяц) на стипендии на период с 1 октября 2004 по 30 июня 2005гг.

"Гендер: реалии и перспективы в украинском обществе"

Государственный комитет Украины по делам семьи и молодежи совместно с Одесским областным Управлением по делам семьи и молодежи и Одесским научным центром женских исследований проводят 11-12 декабря 2003 года Международную научную школу для аспирантов

Гендерные 90-е, или фаллоса не существует. - СПб.: Алетейя, 2003. - 256с.

В серии "Феминистская коллекция" издательства "Алетейя" опубликована новая книга

Российская летняя школа по гендерным исследованиям "Трансформация гендерных отношений: западные теории и российские исследования"

Центр гендерных исследований Самарского государственного университета при поддержке Женской сетевой программы Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) объявляет прием заявок на участие в Российской летней школе по гендерным исследованиям "Трансформация гендерных отношений: западные теории и российские исследования" 1-12 июля 2003 года в г. Самаре

2-я Международная конференция по гендерным исследованиям (Шяуляй, Литва)

8 -9 марта в Шауляе прошла 2-я международная конференция по гендерным исследованиям. Конференция была организована Шауляйским университетом и Советом министров Северных стран. Результаты гендерных исследований представили ученые, политики, общественники из Литвы, Латвии, Норвегии, России.

Сравним

Немецкие ученые утверждают, что женщины гораздо интеллигентнее и способнее мужчин

О муже(N)ственности: Сборник статей. Сост. С. Ушакин

Задача авторов работ, собранных в данной книге, - понять, каким образом достигается "самоочевидность" расхожих понятий "мужчина" и "мужественность", "пол" и "половая идентичность"; ...

[an error occurred while processing this directive]
Портал создан при содействии Фонда им. Генриха Белля (Германия) и поддержан Посольством США в Москве и женским фондом Mama Cash
Редакция портала "Женщина и общество" благодарит Глобальный Фонд для Женщин (США) за поддержку в 2005 году
[an error occurred while processing this directive]
РОО "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты"
Электронная почта: zhip@owl.ru, zhip@mail.ru
Телефон/факс: +7(499) 940-8294
[an error occurred while processing this directive]