[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]

 OWL Анонсы, 2006

Осенью пройдет всероссийская конференция "Пути решения проблемы сиротства в России"

14-06-2006 АСИ

 

Современная Россия переживает один из самых важных периодов своей истории как социального государства - идет одновременное реформирование всех областей социальной жизни, выстраивание современных механизмов решения основных социальных проблем. В сфере социальной защиты детства ключевой проблемой является социальное сиротство.

В Послании Федеральному собранию РФ В. Путин подчеркнул необходимость сосредоточиться на решении демографической проблемы, проблем детства, в том числе сократить число детей, находящихся в интернатных учреждениях. Неблагоприятная демографическая ситуация в России усугубляется за счет того, что с каждым годом, при общем снижении рождаемости, относительно большее число детей рождается в неблагополучных семьях. Увеличение численности сирот сегодня ведет к увеличению смертности и падению рождаемости в будущем. Оказывая существенное влияние на социальные процессы в современном обществе, социальное сиротство, безнадзорность и беспризорность детей представляют угрозу национальной безопасности страны. По официальным данным, число детей, ежегодно остающихся без родительского попечения, выросло в 2004 году, по сравнению с 1990 годом, в 2,7 раза и достигло 133 тыс. детей. Число детей, ежегодно помещаемых в интернатные учреждения, выросло в 3,7 раза (41 тыс.). Число детей, изъятых государством из неблагополучных семей с последующим лишением родительских прав, выросло в 6,7 раза. Рост числа неблагополучных семей и детей-сирот отмечается во всех регионах РФ. Масштаб проблемы требует принятия государственных мер по организации системной работы, нацеленной на профилактику социального сиротства.

В связи с этим Национальный фонд защиты детей от жестокого обращения проводит осенью всероссийскую конференцию "Пути решения проблемы сиротства в России". Среди вопросов для обсуждения - построение региональных моделей и программ профилактики социального сиротства; развитие комплекса услуг для снижения числа неблагополучных семей и детей-сирот; организационно-управленческие аспекты реформирования системы социальной защиты детства; новые принципы бюджетирования и привлечение внебюджетных инвестиций для системы защиты детства; управление инновациями в системе защиты детства; подготовка и переподготовка кадров для профилактики социального сиротства. Результатом конференции станут рекомендации для органов государственной власти РФ и субъектов РФ по реализации государственной политики в интересах детей; разработке и принятию законодательных актов и региональных целевых программ по профилактике социального сиротства, безнадзорности и беспризорности несовершеннолетних.

Дополнительную информацию о конференции "Пути решения проблемы сиротства в России" можно получить в Национальном фонде защиты детей от жестокого обращения.

Телефон: (495) 956-14-00,
e-mail: moscow2006@aro.ru

Источник: АСИ
http://www.asi.org.ru


Версия для печати Версия для печати

Архив

Архив

[an error occurred while processing this directive]
Портал создан при содействии Фонда им. Генриха Белля (Германия) и поддержан Посольством США в Москве и женским фондом Mama Cash
Редакция портала "Женщина и общество" благодарит Глобальный Фонд для Женщин (США) за поддержку в 2005 году
[an error occurred while processing this directive]
РОО "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты"
Электронная почта: zhip@owl.ru, zhip@mail.ru
Телефон/факс: +7(499) 940-8294
[an error occurred while processing this directive]