[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]

 OWL Анонсы, 2000-2004

В Омской области сформирована программа "Здоровая женщина - здоровый ребенок"

06-03-2003 Regions.ru

 

В Омской области сформирована программа "Здоровая женщина - здоровый ребенок", сообщили Regions.Ru в пресс-службе обладминистрации сегодня, 27 февраля. К выполнению программы будут привлечены все органы и службы, имеющие отношения к охране материнства и детства.
"Здоровая женщина - здоровый ребенок" станет очередной программой, направленной на поддержку матерей, таких как "О мерах по социальной поддержке женщин, вставших на учет по беременности и родам в медицинских учреждениях" и "О мерах по социальной защите малолетних детей, беременных женщин и кормящих матерей".
Об эффективности таких социально-значимых проектов говорит тот факт, что в Омской области наблюдается стойкая тенденция роста уровня рождаемости. Так в 2002 году в Омской области родилось 20439 младенцев, рост уровня рождаемости составил 9,6 случаев на одну тысячу жителей (2001 год - 8,8 случаев). Введение в Омской области пособий для беременных женщин повлияло на рост их активности по раннему посещению медицинских учреждений и регулярности общения с врачом (чаще на 18%). Это важно для здоровья женщины, готовящейся стать матерью и будущего ребенка.
В результате совместной работы по совершенствованию организации медицинской помощи детям и матерям на областном и муниципальном уровнях сократилось число абортов, снизилась материнская смертность. Успешно проведен и завершен первый этап Всероссийской детской диспансеризации - комплексно были обследованы 98,5% детей и подростков до 18 лет.

http://www.regions.ru/newsarticle/news/id/1012579.html


Версия для печати Версия для печати

Архив

Архив

смотри также:

Обсуждаем проблему: домашние роды

Я пишу это потому, что хочу узнать, в какой степени в горе матери, воспитывающей ребенка-инвалида, виноваты медики; спросить это у матери, катящей инвалидную коляску, я не могу. Если эта вина велика, надо что-то с нашими роддомами делать, надо бить тревогу и звонить в колокола.

Обнаружен главный убийца американок

Американский Национальный Институт Сердца, Легких и Крови/National Heart, Lung and Blood Institute (NHLBI) призвал американских докторов и общественность бороться с широко распространенным убеждением, что мужчины более подвержены сердечно-сосудистым заболеваниям, чем женщины.

II Международный конгресс "Молодое поколение ХХI века: актуальные проблемы социально-психологического здоровья"

Белорусский государственный педагогический университет имени Максима Танка при поддержке Министерства образования Республики Беларусь проводит 3- 6 ноября 2003 года в Минске II Международный конгресс "Молодое поколение ХХI века: актуальные проблемы социально-психологического здоровья".

Драгоценные младенцы. Десять генетических заповедей для женщин

В России сложилась неблагополучная картина с врожденными пороками развития. Если в 1992 г. такие новорожденные составляли 2%, то сейчас - 3%. В год их рождается 50 тысяч, а всего в РФ число больных с врожденными пороками развития достигает 1,5 млн.

Социально-медицинская инициатива "Никольск-Горка"

Частная инициатива "Никольск-Горка" возникла в 1995 году как свободный союз врачей и педагогов, социальных работников стремящихся свободно и независимо от старых стереотипов жить в единой семье, способствуя развитию самосознания и индивидуальности каждого человека.

Кризисный центр "Приют" выпустил справочник для девушек и женщин

В Мурманске увидел свет справочник медико-социальных услуг для девушек и женщин. Его выпустил кризисный центр "Приют" в рамках проекта "Вовлечение служб здравоохранения в решение проблемы насилия на гендерной почве в России".

Использование высокодозированных оральных противозачаточных средств может вызывать рак груди у молодых женщин

Об этом пишет Althuis MD с коллегами в январском выпуске British Journal of Cancer 2003.

Секс-работницы мобилизуются на борьбу с ВИЧ/СПИДОМ

По информации Информационного центра ООН в Москве, в Женеве прошел семинар по вопросам секс-бизнеса и распространения ВИЧ/СПИДа. Организовала его Объединенная программа ООН по ВИЧ/СПИДу (ЮНЭЙДС).

Открытие сайта, посвященного проблемам климактерического периода у женщин

20 декабря 2002 года начал работу первый специализированный в России сайт, посвященный проблемам климактерического периода у женщин - "Климакс.ру", http://www.climax.ru/.

Европа боится рожать

Англичанки бояться рожать и это чувство похоже на панический ужас, к такому выводу пришли исследователи, опросившие более 3000 жительниц туманного Альбиона.

Насилие выставляет миру счет

Каждый год в мире более 1,6 млн человек становятся жертвами насилия - погибают в вооруженных конфликтах, от рук преступников, а также принимают смерть "на бытовой почве".

Самообследование не спасает от рака груди

Как показало исследование китайских врачей, самостоятельный осмотр груди на предмет рака является напрасной тратой времени.

Рожать стоя можно приятнее и быстрее

Привычное для большинства женщин в России и в западных странах положение на спине во время родов – далеко не лучший вариант.

[an error occurred while processing this directive]
Портал создан при содействии Фонда им. Генриха Белля (Германия) и поддержан Посольством США в Москве и женским фондом Mama Cash
Редакция портала "Женщина и общество" благодарит Глобальный Фонд для Женщин (США) за поддержку в 2005 году
[an error occurred while processing this directive]
РОО "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты"
Электронная почта: zhip@owl.ru, zhip@mail.ru
Телефон/факс: +7(499) 940-8294
[an error occurred while processing this directive]