[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]

 OWL Анонсы, 2000-2004

Следующий номер журнала "Гендерные исследования" будет посвящен теме "Гендер и политика"

18-11-2003 Харьковский центр гендерных исследований

 

Следующий номер журнала "Гендерные исследования" будет посвящен теме "Гендер и политика", где понятие "политика" понимается в широком, фукианском смысле слова, т.е. не только как деятельность формальных политических институтов, партий и т.п., а в первую очередь как действия власти на микроуровнях ее функционирования в постсоветских условиях. В этом смысле нам особенно интересны тексты, посвященные анализу современных гендерных политик в постсоветских литературе, кино, визуальных практиках, практиках повседневного выживания и политических технологий, политиках и практиках сексуальности, национализма, массовых миграций, войн и т.д и т.п. - то есть тексты, анализирующие новые способы работы современных типов власти как реализации различий, внешне предлагающих новые способы идентификации.

Другими словами, предполагается провести анализ новых практик политической (гендерной) субъективации в постсоветских условиях, а также поставить вопросы о новых формах (гендерного) доминирования и сопротивления, их взаимопроникновения и диффузии.

Организаторы надеются, что внимание к гендерным проблемам и феминистские аналитики власти позволят в планируемом номере журнала вывести анализ постсоветской политики за пределы отношений между женщинами и мужчинами и сказать новое о современных локальной, национальной, региональной и международной политиках.

Язык издания - русский.

Конечный срок подачи материалов - 1 декабря 2003 года.

Материалы необходимо направлять по адресу: kcgs@univer.kharkov.ua

 


Версия для печати Версия для печати

Архив

Архив

[an error occurred while processing this directive]
Портал создан при содействии Фонда им. Генриха Белля (Германия) и поддержан Посольством США в Москве и женским фондом Mama Cash
Редакция портала "Женщина и общество" благодарит Глобальный Фонд для Женщин (США) за поддержку в 2005 году
прохождение тестов лидеры россии здесь [an error occurred while processing this directive]
РОО "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты"
Электронная почта: zhip@owl.ru, zhip@mail.ru
Телефон/факс: +7(499) 940-8294
[an error occurred while processing this directive]