[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]

 OWL Анонсы, 2000-2004

Планируется выпуск сборника статей "Социальное служение в интересах детей"

14-01-2004  

 

Уважаемые коллеги!

Приволжский гуманитарно-теологический институт (г. Нижний Новгород) и Ижевская городская общественная организация "Центр социальных и образовательных инициатив" (г. Ижевск) в рамках партнерского проекта "Миссия выполнима: к общегражданской идентичности через межконфессиональный диалог и социальное служение" планируют выпустить сборник статей "Социальное служение в интересах детей".

Приглашаем Вас к участию в формировании сборника, обобщающего опыт работы религиозных организаций, институтов гражданского общества, государственных и муниципальных учреждений, ведомств и местных сообществ в области социального служения в интересах детей.

Форма представления материалов: общим объемом не более 15 страниц текста (шрифт Times New Roman, размер 12, интервал 1,5). Тексты принимаются по электронной почте, по адресу csei@udmnet.ru, в текстовых файлах в формате MS Word.

В материале необходимо указать: фамилия, имя, отчество автора работы, должность, точное и полное название организации, а также адрес электронной почты.

Сборник бесплатно поступит всем авторам, а также в органы власти, организации, учреждения, службы, занимающиеся помощью детям и защитой прав детей.

Ждем Ваших публикаций до 10 февраля 2004 года.

Дополнительную информацию можно получить по телефону (3412) 437-867 (Ольга Вадимовна Пишкова) или по электронной почте oliak@udmnet.ru.

С уважением,
Александр Сташенко,
Директор Приволжского гуманитарно-теологического института


О ПРОЕКТЕ "МИССИЯ ВЫПОЛНИМА: К ОБЩЕГРАЖДАНСКОЙ ИДЕНТИЧНОСТИ ЧЕРЕЗ МЕЖКОНФЕССИОНАЛЬНЫЙ ДИАЛОГ И СОЦИАЛЬНОЕ СЛУЖЕНИЕ"

Проект направлен на формирование новой российской общегражданской идентичности, построенной на ценностях заботы о ближнем и ответственности за общее будущее.

Инициатива закладывает практическую основу для реализации межконфессионального диалога, сотрудничества и многосубъектной публичной политики.

В проекте разрабатывается и внедряется новая социокультурная практика - совместное социальное служение религиозных организаций и государственных органов в конкретной проблемной области. Это работа с детьми различных групп риска (беспризорные дети, дети в колониях, дети-наркоманы, дети-сироты, дети-инвалиды).

Предполагается проведение в Нижнем Новгороде и Ижевске серии из 3-х двухдневных семинаров, посвященных следующим темам:

  • ресурсы, возможности и мотивации религиозных организаций в социальном служении в интересах детей;
  • проблемы, существующие в межконфессиональных и государственно-конфессиональных отношениях и препятствующие развитию сотрудничества между конфессиями и государственными и муниципальными службами;
  • консолидация структур гражданского общества в социальном служении. Роль средств массовой информации в формировании общегражданских ценностей и идентичности.

Все три семинара направлены на подготовку совместных проектов социального служения.

Существенной частью проекта является общественно-государственная кампания в печатных СМИ и на телевидении по вовлечению населения в волонтерскую и благотворительную деятельность в интересах детей.

Результатом проекта будут являться взаимопонимание и общие ценностные и смысловые представления, материализованные в устойчивой координации действий в интересах детей, а также конкретные договоры и соглашения о совместной деятельности, заключенные между религиозными организациями и другими участниками проекта. Результатом станет также конкретная помощь детям в результате совместной деятельности участников проекта.

Проект поддержан Аппаратом Полномочного Представителя Президента РФ в ПФО, Правительствами Нижегородской области и Удмуртской Республики.

Проект - победитель Конкурса социальных и культурных проектов ПФО "Нижний Новгород - 2003", представлен на "Российском Форуме - 2003".

Руководитель проекта:
Сташенко Александр Георгиевич (Приволжский гуманитарно-теологический институт, г. Нижний Новгород, тел. (8312) 31-46-70, osi@udm.ru).

Координатор проекта:
Пишкова Ольга Вадимовна (Ижевская городская общественная организация "Центр социальных и образовательных инициатив", г. Ижевск, тел. (3412) 43-78-67, oliak@udmnet.ru).

 


Версия для печати Версия для печати

Архив

Архив

[an error occurred while processing this directive]
Портал создан при содействии Фонда им. Генриха Белля (Германия) и поддержан Посольством США в Москве и женским фондом Mama Cash
Редакция портала "Женщина и общество" благодарит Глобальный Фонд для Женщин (США) за поддержку в 2005 году
[an error occurred while processing this directive]
РОО "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты"
Электронная почта: zhip@owl.ru, zhip@mail.ru
Телефон/факс: +7(499) 940-8294
[an error occurred while processing this directive]