[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]

 OWL Анонсы, 2000-2004

Принимаются предложения по организации секции гендерных исследований в рамках конференции африканистов "Безопасность Африки: внутренние и внешние аспекты"

22-12-2004 АСИ

 

МОСКВА. 24-26 мая 2005 года научный совет РАН по проблемам Африки и Институт Африки РАН проводят в Москве Х конференцию африканистов "Безопасность Африки: внутренние и внешние аспекты". На конференции предполагается работа секции гендерных исследований под девизом "Рубеж тысячелетий глазами женщин. Партнерство во имя мира". Предлагаемая программа работы секции – по существу первая в российском гуманитарном знании попытка рассмотреть в теоретическом и прикладном планах одну из сложных обществоведных проблем – проблему модернизации общественных систем афро-азиатского мира под гендерным углом зрения. Исходным материалом для анализа станет в основном колониальная и постколониальная история Африки и стран Ближнего Востока, но в качестве модели для сравнения будет взят процесс модернизации, происходивший в те же исторические периоды на европейском континенте. В работе секции предполагается обсудить проблемы: различия мужских и женских социокультурных стратегий в традиционных и индустриальных обществах; оппозиция мужской/женский в африканской политической культуре; потенциал женского движения для решения проблем безопасности в современных условиях; правовой и экономический аспекты безопасности домашних хозяйств, социальных и религиозных обществ, материнства и детства в зонах военных конфликтов; роль женщин конфликтующих сторон в достижении мира и согласия между странами и народами. Кроме того, в рамках секции планируется проведение круглого стола "Феномен расово-смешанных брачно-семейных отношений и междисциплинарный подход к их исследованию". Предложения по организации секций и круглых столов (по электронной почте или на дискете) принимаются до 15 ноября 2004 года, тезисы (не более одной страницы, на русском и английском языках, вместе с краткими сведениями об авторах, включая контактный телефон) - до 15 декабря, доклады – до 15 марта 2005 года. Публикация тезисов выступлений планируется до открытия конференции, публикация докладов (выборочно) — по ее завершении в очередном выпуске "Гендерные исследования в африканистике". Все расходы по поездке в Москву несут участники конференции или направляющая их организация. Адрес: 123001, г. Москва, ул. Спиридоновка, д. 30/1.

Контакт: телефон: (095) 202-05-91,
факс: 202-07-86,
natalia.krylova@inafr.ru


Версия для печати Версия для печати

Архив

Архив

[an error occurred while processing this directive]
Портал создан при содействии Фонда им. Генриха Белля (Германия) и поддержан Посольством США в Москве и женским фондом Mama Cash
Редакция портала "Женщина и общество" благодарит Глобальный Фонд для Женщин (США) за поддержку в 2005 году
[an error occurred while processing this directive]
РОО "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты"
Электронная почта: zhip@owl.ru, zhip@mail.ru
Телефон/факс: +7(499) 940-8294
[an error occurred while processing this directive]