[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]

 OWL Анонсы, 2000-2004

Заявление Всеобщей Конфедерации Профсоюзов в связи с Международным женским днем 8 Марта

22-02-2002 Всеобщая Конфедерация Профсоюзов

 

Заявление Всеобщей Конфедерации Профсоюзов в связи с Международным женским днем 8 Марта

Всеобщая Конфедерация Профсоюзов поздравляет женщин, всех трудящихся стран Содружества Независимых Государств с Международным женским днем 8 Марта и желает им крепкого здоровья, семейного благополучия, успехов в трудовой деятельности и большого личного счастья.

Прошедший 2001 год - первый год третьего тысячелетия - был ознаменован десятилетием образования Содружества Независимых Государств, которое доказало свою необходимость и действенность. Совместными усилиями парламентариев и профсоюзов стран СНГ был обоснован и сформулирован курс на построение общего социального пространства, поэтапное создание единого рынка труда.

За десять лет в странах СНГ произошли исключительные по важности перемены: многие из них добились прогресса в реформировании экономики, конституциями всех государств признаны основные права человека - свобода голоса, право на выражение своего мнения, на объединение, на инициативу и предпринимательство, на свободу передвижения и т.д. Женщины во всех странах СНГ получают равные права с мужчинами во всех сферах жизни и общественной деятельности.

Всеобщая Конфедерация Профсоюзов с удовлетворением отмечает возросшую активность женского движения во всех профсоюзных структурах. Женские форумы и семинары прошли в Казахстане, России и Украине, приняты специальные резолюции по гендерному равенству на съездах Всеобщей Федерации профсоюзов Республики Молдова и Федерации Независимых Профсоюзов России, совместно с правительственными и общественными женскими комиссиями и объединениями проводятся мероприятия по проблемам трудящихся женщин. Правительства стран СНГ прилагают усилия к реализации международных документов, конвенций ООН и МОТ, закрепляющих равные права мужчини женщин на рынке труда, включая занятость и равную оплату за труд равной ценности. В ряде стран СНГ увеличены размеры минимальной заработной платы и пособий на детей.

Вместе с тем, BKП отмечает, что, несмотря на позитивные сдвиги все еще значительным является отставание в реализации национальных планов улучшения положения женщин из-за недостаточного финансового обеспечения. Не в полной мере выполняются рекомендации Специальной сессии Генеральной Ассамблеи ООН "Пекин+5" в части ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин, искоренение нищеты и насилия, улучшения медицинского обслуживания. Статистика подтверждает все еще высокий уровень женской безработицы, а заработная плата в отраслях с наибольшей численностью работающих женщин намного отстает от оплаты труда в ведущих отраслях промышленности. Нельзя оправдать и высокий уровень бедности среди работающих семей.

В некоторых странах СНГ сокращаются расходы государственного сектора здравоохранения, настораживает развитие быстрыми темпами платной медицины, что ставит под угрозу предоставление населению самых необходимых медицинских услугпо обязательному медицинскому страхованию.

В ряде стран Содружества из-за значительной разницы в доходах нарушается принцип равенства доступа к образованию. За десять лет перехода к рыночной экономике возросла численность детей и подростков, не посещающих школу, а также беспризорных детей.

Всеобщая Конфедерация Профсоюзов в канун Международного дня еще раз подтверждает свое стремление продолжить борьбу за выполнение международных документов, включая Пекинскую платформу действий по улучшению положения женщин и их семей, повышения их роли в обществе. Мы обращаемся ко всем членским и дружественным организациям решительно бороться против проявления любых форм дискриминации женщин на рынке труда, добиваться равной оплаты за труд равной ценности и реального равенства полов. При заключении трехсторонних соглашений и коллективных договоров профсоюзы должны настойчивее добиваться выполнения международных норм и обязательств в части охраны труда, здравоохранения, образования и профессиональной подготовки, пенсионного обеспечения, защиты детей. Необходимо усилить общественный контроль за реализацией национальных планов и программ по улучшению положения женщин, добиваться их полного финансового обеспечения.

Всеобщая Конфедерация Профсоюзов призывает национальные профсоюзные центры и отраслевые международные объединения профсоюзов содействовать дальнейшему развитию женских организации в профсоюзных структурах, оказывать поддержку и помощь средствам массовой информации в работе по все более активному вовлечению женщин в работу профсоюзов в трудовых коллективах, выдвигая наиболее активных женщин и девушек на руководящие посты в профсоюзах.


Версия для печати Версия для печати

Архив

Архив

[an error occurred while processing this directive]
Портал создан при содействии Фонда им. Генриха Белля (Германия) и поддержан Посольством США в Москве и женским фондом Mama Cash
Редакция портала "Женщина и общество" благодарит Глобальный Фонд для Женщин (США) за поддержку в 2005 году
[an error occurred while processing this directive]
РОО "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты"
Электронная почта: zhip@owl.ru, zhip@mail.ru
Телефон/факс: +7(499) 940-8294
[an error occurred while processing this directive]