[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]

 OWL Новости женского движения в России, 2005

Женские инициативы

04-02-2005  

 

Татьяна Лебедева на совместном заседании комиссии по улучшению положения женщин при Главе республики и общественного движения "Совет женщин Петрозаводска" познакомила собравшихся с планами работы на текущий год. Они, как всегда, разнообразны, но конкретны.

2005 год предполагает быть насыщенным участием общественных организаций в различных мероприятиях. Разумеется, женщины не останутся в стороне от празднования 60-летия Победы. На заседании принято решение начать работу над сбором материала о женщинах-ветеранах Великой Отечественной войны, проживающих в Петрозаводске. Их девять, и каждая может поделиться своими воспоминаниями. В правительстве республики ведутся переговоры об издании сборника с рабочим названием "Женщины на войне".

В 2005 году исполняется 10 лет Карельскому центру гендерных исследований. Об этом сообщила его руководитель Лариса Бойченко. Аналогов результативной работы по защите женщин от насилия, проводимой в Карелии, оказывается, нет даже в Москве. Поэтому обобщение уже наработанного опыта может стать заметным вкладом в решение данной проблемы на всероссийском уровне.

В Петрозаводске пройдет акция по сбору гуманитарной помощи социально незащищенным семьям. Информация о ней опубликована в газете "Городские страницы". Татьяна Лебедева предложила подключиться к акции женским общественным организациям. Предложение было принято.

С 3 по 5 марта в Петрозаводске состоится ярмарка женских инициатив, совмещенная с торговлей. Не только заявить о себе, но и активно включиться в ее работу – еще одна из возможностей проявления инициатив ОД "Совет женщин Петрозаводска".

О мужчинах активистки общественных организаций тоже не забывают. Решено провести в феврале-марте 2005 года городское собрание отцов, на котором напомнить об их роли в воспитании своих детей. Отцы Петрозаводска пока об этом не знают, но, учитывая конструктивный подход к планированию и решению поставленных задач, свойственный женскому движению республики и Петрозаводска, в том, что это собрание состоится, можно не сомневаться.

Женщины в настоящее время представляют собой наиболее активную и перспективную силу общества. Они смело берутся за решение многих социальных проблем. И, как правило, добиваются результатов.

Павел Туманов

Источник: ИА "Карелинформ"
Опубликовано: 04.02.2005, 15:33
http://karelinform.ru/?view=articles&type=karelia&id=215  

(прим. ред. - после сообщения см. "ОБСУЖДЕНИЕ МАТЕРИАЛА И КОММЕНТАРИИ")


Версия для печати Версия для печати

Архив

Архив

[an error occurred while processing this directive]
Портал создан при содействии Фонда им. Генриха Белля (Германия) и поддержан Посольством США в Москве и женским фондом Mama Cash
Редакция портала "Женщина и общество" благодарит Глобальный Фонд для Женщин (США) за поддержку в 2005 году
[an error occurred while processing this directive]
РОО "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты"
Электронная почта: zhip@owl.ru, zhip@mail.ru
Телефон/факс: +7(499) 940-8294
[an error occurred while processing this directive]