[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]

 OWL Новости женского движения в России, 2005

В Ивановской области проведут исследование роли женщин в органах местного самоуправления

24-02-2005  

 

Ивановский Центр гендерных исследований стал победителем конкурса "Роль женщин в органах местного самоуправления", объявленного Фондом "Институт экономики города" (ИЭГ). По словам грант-менеджера Института Дарьи Григорьевой, на конкурс были поданы 7 проектов из региональных организаций, занимающихся исследованиями гендерных проблем. Проект "Роль женщин в органах местного самоуправления в трех муниципальных образованиях Ивановской области: сравнительный анализ" оказался наиболее удачным и, на взгляд конкурсной комиссии, наиболее интересным. По мнению грантозаявителей, существует прямая зависимость между возможностью использовать различные ресурсы при ведении предвыборной компании - финансовые, личностные и т.д. и количеством женщин в органах местного самоуправления (особенно это касается руководителей высшего звена).

Как сообщили ИА REGNUM в ИЭГ, чтобы проверить эту концепцию, специалисты Центра планируют провести масштабное исследование в трех муниципальных образованиях Ивановской области - городах Иваново, Фурманов и Южский район. В этих муниципальных образованиях данные по представительству женщин в органах местного самоуправления существенно разнятся, что даст возможность на основе проведенного исследования проанализировать причины сложившегося в них гендерного соотношения и соответсвующих особенностей муниципальной политики (включая особенности регионального законодательства, управленческие традиции, особенности экономического развития указанных территорий, индивидуальные качества руководителей и др.).

Предполагается, что результаты социологических опросов, сбора и обработки статистической информации, гендерной экспертизы выборов, юридического анализа уставов муниципальных образований и местного законодательства о выборах будут представлены в начале апреля 2005 года, а в конце апреля Ивановский центр гендерных исследований подготовит аналитический отчет на основе полученных данных.

Источник: ИА "REGNUM"
Опубликовано: 18.02.2005, 20:55
http://www.regnum.ru/news/409919.html


Версия для печати Версия для печати

Архив

Архив

[an error occurred while processing this directive]
Портал создан при содействии Фонда им. Генриха Белля (Германия) и поддержан Посольством США в Москве и женским фондом Mama Cash
Редакция портала "Женщина и общество" благодарит Глобальный Фонд для Женщин (США) за поддержку в 2005 году
[an error occurred while processing this directive]
РОО "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты"
Электронная почта: zhip@owl.ru, zhip@mail.ru
Телефон/факс: +7(499) 940-8294
[an error occurred while processing this directive]