[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]

 OWL Новости женского движения в России, 2005

О странностях рекламы. Маленьким и неприятным шанса не оставили

25-02-2005 Ольга Новосад

 

Мне никогда не быть поваром-раздатчицей в кафе "Солянка". Во-первых, ростом не вышла. Приглашают на работу только выше 165 см, а во мне всего 164 см! Во-вторых, им нужна доброжелательная, а это как: улыбка до ушей, или глаза добрые? Опять таки приятной внешности. А если нос кривой? Или к полноте склонная? Это приятная или нет? Как говорят, в каждой губернии свой размерчик. И возраст. Им требуется от 25 до 30, да еще непременно девушка. А если в этом уже зрелом возрасте я уже женщина? ВОТ КУХОННОЙ РАБОЧЕЙ МОГУ, И МОЙЩИЦЕЙ ТОЖЕ. На эти должности девушек не приглашают. Только женщин в промежутке от 30 до 40 лет. А если 41 год? Только в уборщицы - они в "Солянку" требуются, но только от 30 до 45 лет. Это, наверное, чтобы посетителям аппетит не перебивать. Старше 45–ти швабру в руки взять не моги! А ведь до пенсии еще, считай, полжизни небо коптить. Да и на пенсию нашу не прожить. Но и это еще не все: обязательное условие для желающих трудоустроиться в это кафе – проживание и прописка в г.Калининграде. А если я проживаю там, где хочу, например, в Гурьевске или на побережье моря, мне уже "Солянка" не светит. И если прописана я у бабушки в деревне Гвардейского района не судьба мне влиться в столь изысканный, судя по критериям отбора, коллективчик.

Полная дискриминация. Может поэтому в нашей области почти шесть тысяч трудоспособных женщин ищут работу, из них почти тысяча в Калининграде. Более четырехсот ищут работу не один год. Недаром говорят, у безработицы женское лицо. Может росточком не вышли, или внешностью не приятны. С такими дискриминационными требованиями да к работодателю подойти. Наверняка ни один не пройдет отбор. Тем более странно, что хозяин – декларирует себя как известный демократ и заступник за права человека.

Пока первой и единственной за женщин вступилась общественность. Прочитав такие объявления о приеме на работу, лидер общественной организации "Лига избирательниц Калининградской области" Ирина Герцик направила в "Солянку", в Государственную инспекцию труда и газету "Реклама Балтийская" письма с обоснованием, почему такие объявления являются дискриминационными. Во-первых, пол, возраст, рост и требования к внешности кандидатов на рабочие места. В статье 3 Трудового кодекса РФ "Запрещение дискриминации в сфере труда" четко указано, что каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав. Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах, или получать какие –либо преимущества независимо от пола, расы, цвета кожи, национальности, происхождения, возраста, места жительства и т.д. Для граждан, реализующих свои права в сфере труда, особое значение имеет такой мотив ограничения прав, как место жительства. Отсутствие регистрации по месту жительства не может быть основанием для отказа в приеме на работу. Такие отказы противоречат Конституции РФ, гарантирующей гражданам равенство прав и свобод независимо от места жительства (ст.19 Конституции РФ). Указанные в объявлении требования к работникам противоречат Конвенции МОТ № 111 "О дискриминации в области труда и занятий" и Конвенции ООН о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин, действующих на территории Российской Федерации.

Пока никто из адресатов не ответил. Может, если чаще обращать внимание на такие "странности рекламы", беспредела будет меньше. Право на труд пока еще в силе.

Ольга Новосад, член Совета
Лиги избирательниц Калининградской области
liko@img.koenig.ru


Версия для печати Версия для печати

Архив

Архив

[an error occurred while processing this directive]
Портал создан при содействии Фонда им. Генриха Белля (Германия) и поддержан Посольством США в Москве и женским фондом Mama Cash
Редакция портала "Женщина и общество" благодарит Глобальный Фонд для Женщин (США) за поддержку в 2005 году
[an error occurred while processing this directive]
РОО "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты"
Электронная почта: zhip@owl.ru, zhip@mail.ru
Телефон/факс: +7(499) 940-8294
[an error occurred while processing this directive]