[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]

 OWL Новости женского движения в России, 2005

Гендерный произвол в России имеет глубоко латентный характер

30-03-2005  

 

Половая принадлежность как повод для дискриминации

Подведя промежуточные итоги общественной приемной для женщин, Пермская гражданская палата убедилась - гендерные проблемы носят глубоко скрытый характер.

Напомним: цель проекта Гражданской палаты - содействие защите прав и законных интересов женщин, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Гражданская палата уже два месяца ведет правовое консультирование женщин в общественной приемной, в местах лишения свободы и в Центре социальной адаптации г. Перми.

Начиная консультации, правозащитники намеревались привлечь внимание женщин прежде всего к гендерной составляющей их проблем, когда женщина становится жертвой произвола, насилия и унижающего обращения в связи со своим слабым социальным статусом в результате дискриминации по признаку пола.

"Гендерный произвол в России имеет массовый, но глубоко латентный характер, но эта проблематика непопулярна и маргинальна. Кроме того, сами женщины неохотно идут на публичное оглашение гендерных конфликтов, которые воспринимаются ими как естественное приложение к браку и к трудовой деятельности. Мы же пытаемся убедить женщин и общественное мнение в том, что об этих проблемах нужно говорить, что тех, кто виноват в дискриминации, жестоком или унижающем женщину обращении нужно наказывать, и что есть место, где в этом могут помочь" - говорит председатель Палаты Игорь Аверкиев.

Всего в общественную приемную Пермской гражданской палаты в феврале и марте обратилось 175 женщин. Обращения, которые можно было бы связать с гендерной проблематикой (дискриминация и унижающее или жестокое обращение по половому признаку), составляют не более 10% (например: расторжение трудового договора в связи с беременностью - 5 обращений, сексуальные домогательства на работе - 1 обращение). Нет обращений, связанных с дискриминацией в оплате труда, продвижении по службе, с отказом в приеме на работу по половому признаку.

Чтобы лучше разобраться в ситуации, в оставшиеся три месяца Пермской гражданской палатой будет проведен социологический опрос женщин, обращающихся в общественную приемную.

Источник: Сайт ПРПЦ (Пермский региональный правозащитный центр)
Опубликовано: 29.03.2005
http://www.prpc.ru/news_our/050329.shtml


Промежуточные итоги работы общественной приемной для женщин, находящихся в трудной жизненной ситуации

Цель проекта: содействие защите прав и законных интересов женщин, оказавшихся в трудной жизненной ситуации ("трудная жизненная ситуация /официальный термин российского социального законодательства/ - ситуация, объективно нарушающая жизнедеятельность гражданина, которую он не может преодолеть самостоятельно").

Проект предполагает правовое консультирование женщин через общественную приемную Пермской гражданской палаты, в местах лишения свободы и в Центре социальной адаптации.

Применительно к консультациям в рамках общественной приемной проект имеет подцель - привлечь внимание женщин, прежде всего, к гендерной составляющей их проблем. Мы пытаемся привлечь в общественную приемную женщин, которые попали в трудную жизненную ситуацию именно как женщины, т.е., в результате дискриминации по признаку пола, становясь жертвами, произвола, насилия, унижающего обращения в связи со своим "слабым социальным статусом".

Понимая что: гендерный произвол имеет массовый, но глубоко латентный характер, при этом гендерная проблематика в российском массовом сознании непопулярна и маргинальна; среди самих женщин жестко табуирована любая публичность в отношении гендерных конфликтов, а сами гендерные конфликты воспринимаются многими женщинами как некое естественное приложение к браку и трудовой деятельности - мы пытаемся убедить женщин и общественное мнение в том, что об этих проблемах нужно говорить, что тех, кто виноват в дискриминации, жестоком или унижающем женщину обращении нужно наказывать, и что есть место, где в этом могут помочь.

Считая, что обращение к женщинам на "чистом гендерном, феминистском языке" будет неэффективно, информационную кампанию мы основывали на трех мэссиджах: условно "правозащитном", "патриархальном" и "социальном", рассчитывая тем самым привлечь женщин с разными мировоззренческими установками:

  • "Общественная приемная по защите ПРАВ ЖЕНЩИН (консультации юристов)"
  • "Бесплатная правовая консультация "ЗАЩИТИТЬ ЖЕНЩИНУ"
  • "Бесплатная правовая консультация ДЛЯ ЖЕНЩИН, СТОЛКНУВШИХСЯ С ДИСКРИМИНАЦИЕЙ И ПРОИЗВОЛОМ со стороны работодателей и чиновников"

Предмет консультаций презентовался женщинам в двух вариантах:

  • "Вы ищете защиты от произвола работодателя или чиновника?
    Вас уволили, потому что Вы ждете ребенка?
    Вам платят за равный с мужчинами труд не равную с ними зарплату?
    Государство отказывает Вам в положенной поддержке?
    Вы готовы добиваться справедливости в суде?
    Вам помогут в бесплатной правовой консультации Пермской гражданской палаты"
  • "Вам окажут правовую помощь по вопросам:
    • труда и занятости (отказ в приеме на работу; незаконное увольнение; непредоставление отпуска, в том числе по уходу за ребенком; переработка и выполнение работы, выходящей за пределы должностных обязанностей; необоснованное занижение оплаты труда; непредоставление других гарантий трудовой деятельности для женщин),
    • жилищного права (раздел жилья при разводе, создание препятствий в пользовании жильем и т.п.),
    • семейного права (вопросы, связанные с получением алиментов, воспитанием и содержанием детей),
    • другим вопросам, связанным с дискриминацией женщин на работе, в быту и в общественной жизни".

Организуя информационную кампанию, мы столкнулись с неожиданным энтузиазмом СМИ, который пришлось даже ограничивать, так как на третий консультационный день общественная приемная не справлялась с ажиотажным спросом (50 человек в течение 4 часов). Информацию о консультациях опубликовали все крупные пермские газеты, радиостанции, телеканалы. Некоторые готовы это делать регулярно. В настоящее время спрос стабилизирован на уровне 25-30 клиентов в один приемный день.

Режим консультаций: 4 юриста-консультанта, 1 раз в неделю, по средам, с 16.00 до 19.00.

Всего в общественную приемную Пермской гражданской палаты с 01.02.05 по 23.03.05. (7 консультационных дней) обратилось 175 женщин, из них 12-ти посетительницам в консультации было отказано по причине абсолютного несоответствия их проблем предмету консультаций. Остальным 163 посетительницам был оказан тот или иной вид юридической помощи (устная консультация, составление и распечатка юридических справок, составление и распечатка исковых заявлений, жалоб, предоставление информационно-методических материалов, распечатка нормативных актов, предоставление адресной информации). Основной контингент посетительниц (65%) - женщины старше 50 лет.

Наибольшее число обращений по следующим вопросам:

  • раздел жилья, в том числе в связи с разводом - 19%
  • невыплата алиментов - 13%
  • выселение, принудительное выселение - 12%

    Распределение обращений по сферам прав:

  • жилищные права - 49%
  • трудовые права - 27%
  • семейные права - 15%
  • право на социальное обеспечение - 7%

    Обращения, которые можно было бы связать с традиционной гендерной проблематикой (дискриминация и унижающее или жестокое обращение по половому признаку), составляют не более 10% (например: расторжение трудового договора в связи с беременностью - 5 обращений, сексуальные домогательства на работе - 1 обращение). Нет обращений, связанных с дискриминацией в оплате труда, продвижении по службе, с отказом в приеме на работу по половому признаку.

    Если сравнивать содержание обращений с заявленным предметом консультаций, то около 50% обращений в той или иной степени не соответствовали тематическому статусу приемной.

    Большинство женщин приходили в общественную приемную за помощью в упрочении своего благосостояния (сохранение или приобретение права на жилье, выплата или повышение размера заработной плата, предоставление или увеличение пенсий, социальных льгот и пособий). Более 1/3 посетительниц обращались в общественную приемную с целью решить имущественные и социальные проблемы своих семей, взрослых детей.

    Чтобы лучше разобраться в ситуации, в оставшиеся 3 месяца будет проведен социологический опрос всех обращающихся в общественную приемную женщин.

    И.В. Аверкиев,
    председатель Пермской гражданской палаты

    Источник: Сайт ПРПЦ (Пермский региональный правозащитный центр)
    Опубликовано: 25.03.2005
    http://www.prpc.ru/news_our/050325.shtml


    Статистическая справка о работе общественной приемной для женщин, находящихся в трудной жизненной ситуации, с 1 февраля до 23 марта 2005 года

    Проконсультировано 163 человека
    Жилищные права

  • размен и раздел жилья (в т.ч. в связи с разводом)
  • выселение, принудительное выселение
  • регистрация по месту жительства, по месту пребывания
  • приватизация
  • установление права пользования жилым помещением
  • жилищные субсидии
  • снятие с регистрации по месту жительства, по месту пребывания
  • предоставление и оплата коммунальных услуг
  • предоставление жилья
  • завещание жилья
  • 80 человек

    31 человек
    20 человек
    6 человек
    5 человек
    5 человек
    4 человека
    3 человека
    3 человека
    2 человека
    1 человек

    Трудовые права

  • невыплата задолженности по з/п, неправильное начисление з/п
  • принудительное увольнение, необоснованное увольнение
  • установление вредности, надбавки по вредности
  • расторжение трудового договора в связи с беременностью
  • оформление трудовых отношений
  • невыплаты по соцстраху (пособия)
  • восстановление на работе
  • нарушение процедур увольнения в связи с сокращением штата
  • сексуальные домогательства на работе
  • необоснованный отказ в трудоустройстве
  • увольнение по истечении испытательного срока
  • нарушение процедур аттестации
  • 44 человека

    11 человек
    7 человек
    5 человек
    5 человек
    4 человека
    3 человека
    3 человека
    2 человека
    1 человек
    1 человек
    1 человек
    1 человек

    Семейное право

  • алименты
  • раздел имущества при разводе (кроме раздела жилья)
  • 25 человек

    21 человек
    4 человека

    Право на социальное обеспечение

  • пенсии
  • льготы многодетным семьям
  • пособия матерям-одиночкам
  • льготы инвалидам
  • 11 человек

    6 человека
    2 человека
    2 человека
    1 человек

    Разное

  • мошенничество
  • претензии к работникам правоохранительных органов
  • 3 человека

    2 человека
    1 человек

    Отказы: отказано 12 человекам, из них: жилищные права - 10 человек, право наследования - 1 человек, права частных предпринимателей - 1 человек.

    Источник: Сайт ПРПЦ (Пермский региональный правозащитный центр)
    Опубликовано: 25.03.2005
    http://www.prpc.ru/news_our/050325_1.shtml


  • Версия для печати Версия для печати

    Архив

    Архив

    [an error occurred while processing this directive]
    Портал создан при содействии Фонда им. Генриха Белля (Германия) и поддержан Посольством США в Москве и женским фондом Mama Cash
    Редакция портала "Женщина и общество" благодарит Глобальный Фонд для Женщин (США) за поддержку в 2005 году
    [an error occurred while processing this directive]
    РОО "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты"
    Электронная почта: zhip@owl.ru, zhip@mail.ru
    Телефон/факс: +7(499) 940-8294
    [an error occurred while processing this directive]