[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]

 OWL Новости женского движения в России, 2005

Большинство депутатов Госдумы отказались поддержать идею введения "женской квоты" избирательных списках политических партий

12-04-2005  

  Женская доля

Депутаты Госдумы проявили обычную для них пещерность

Большинство депутатов Госдумы отказались поддержать идею введения так называемой "женской квоты" в избирательных списках политических партий. Это показало обсуждение соответствующей поправки в профильном думском комитете при подготовке ко второму чтению новой редакции закона о выборах депутатов Госдумы, сообщил сегодня во время интернет-конференции глава ЦИК России Александр Вешняков.

ЦИК России вносил в парламент предложение, чтобы в списках политических партий на выборах было не менее 30% кандидатов одного пола. Вешняков привел данные экспертов ООН, согласно которым в случае, когда в составе депутатского корпуса оказывается более 20% женщин, законодатели всерьез уделяют внимание интересам детей. А если это число приближается к 30%, то принимаются законы и программы по вопросам материнства и детства, здравоохранения, защите трудовых прав женщин и другие социально значимые документы.

Известно, какого рода люди заседают в нашей Государственной Думе. Их жестокость, малообразованность и стремление к принятию абсурдных решений угнетают уже и тех закулисных комбинаторов, что некогда произвели на свет свое "агрессивно-послушное большинство". Максимально политкорректное предложение ЦИКа о женских квотах не могло, конечно же, исправить ситуацию в целом, однако было вполне способно облагородить ее в некоторых довольно важных частностях. Так, очевидно, что даже самая бюрократизованная и неспособная, быть может, к интеллектуально-парламентской работе "женская" треть никогда не стала бы с рвением голосовать за отмену отсрочек от армии и тому подобные "мужские" решения. Даже самая тривиальная женщина-чиновник, женщина-депутат в России - несомненно человечнее, добрее, морально адекватнее своих коллег-мужчин.

С другой стороны, введение подобных квот в некоторых западных странах связано с наличием там женщин в политике и общественной жизни, что для России до сих пор, скорее, экзотика. Сначала все-таки фигуранты, а потом соответствующие им квоты - иная последовательность может привести не к смягчению нравов, не к благотворным и продуманным социальным программам, а к полному профессиональному ступору, вызванному очередной, спущенной сверху, установкой.

Поставленные перед необходимостью в одночасье обнаружить аж 30% женщин в своих рядах, партии, сегодня почти сплошь состоящие из мужчин, будут действовать по принципу советских специалистов, набиравших по разнарядке кадры из республик в престижные столичные вузы. "Как называется столица Франции?", - спрашивали специалисты, и если в ответ слышали "Париж", облегченно вздыхая, зачисляли абитуриента. Понятно, что партийные списки будут в таком случае еще худшего качества, чем нынче.

Однако из этой казалось бы неразрешимой ситуации есть простейший выход. Не проваливать вешняковскую задумку, дружно улюлюкая - вы б еще пидорам квоты предложили, гы! - а пролонгировать вступление закона в силу. Так норма о семипроцентном барьере, по которому будет избираться Государственная Дума в 2007 году, была принята еще до прошлых выборов. В данном случае временной лаг - квоты приняты, но отодвинуты до 2011 или даже 2015 года - был бы более осмысленным. За это время партии смогли бы подготовить "своих" женщин, избежав необходимости рыскать по улицам в поисках первой встречной.

Сдается, что столь простое решение не пришло в головы ни депутатам, ни Вешнякову просто потому, что не должно было прийти. Во всей этой истории с квотами был совсем другой, не женский смысл. Смысл был, по всей видимости, в том, чтобы наглядно показать независимость Избиркома. Вы думаете, ЦИК это филиал Кремля? - фига! Смотрите, как депутаты проваливают вешняковские инициативы. На фоне удаления с выборов кандидата против всех и блокированных референдумов ЦИК хорошо бы демонстративно отодвинуть от Администрации президента. Кого ради такого дела не жалко? Понятно - кого. Дамы - уж такая их судьба! - всегда становятся первыми жертвами пиара.

Татьяна Бутурлина, Николай Суханов

Источник: Информационно-политический портал Гражданского клуба "GlobalRus.ru"
Опубликовано: 08.04.2005
http://www.globalrus.ru/satire/140779/  


Депутаты-мужчины против "женской квоты" в Думе

Факты:
По данным ЦИК, доля женщин среди государственных служащих федерального уровня в настоящее время превышает 50%, однако руководящие должности занимают лишь только 9% представительниц прекрасного пола. В Госдуме четвертого созыва число 9% депутатов - женщины. В прошлой Думе их было только 7,6%.

Идею Центральной избирательной комиссии ввести "женскую квоту" в избирательных списках политических партий не поддерживают депутаты Государственной Думы. Это показало обсуждение соответствующей поправки в профильном думском комитете при подготовке ко второму чтению новой редакции закона "О выборах депутатов Госдумы". Ранее ЦИК внес предложение, чтобы в списках политических партий на выборах было не менее 30% кандидатов одного пола.

О том, что в Думе не хватает женщин-депутатов, Александр Вешняков заявлял на заседании нижней палаты парламента еще в конце прошлого года. Чем больше в Думе женщин, тем лучше работает парламент, больше уделяется внимание вопросам женщин и детей, считает Вешняков. Идею главы ЦИКа тогда с воодушевлением поддержала женская часть Госдумы. Но депутаты-мужчины, особенно ЛДПРовцы, идею не одобрили. В ответ вице-спикер Любовь Слиска в шутку предложила отключить противникам реформы микрофон.

"Я за то, чтобы у женщин было свое место в жизни, в том числе и политической, но я против того, чтобы устанавливались квоты. Если надо, женщины сами проходят в Думу. Не буду говорить кто, но есть такие депутаты, которые говорят, давайте примем закон, ведь его же женщина внесла, я такой подход не одобряю", - высказал свою точку зрения корреспонденту КМnews депутат ГД Владимир Васильев.

Женщины в политике - идея не новая, а скорее, хорошо забытая старая. "В советское время действовала установка: третий секретарь обкома партии - женщина, секретарь исполкома - женщина, однако квота - не решение вопроса", - считает господин Васильев.

Источник: KMnews
Опубликовано: 08.04.2005
http://www.km.ru/magazin/view.asp?id=0B7CC9D06BAB4A9EBA6417D9502EF2FE


Вешняков хочет больше иметь дело с женщинами

Глава ЦИКа Александр Вешняков вновь продвигает проект "женской квоты" в избирательных списках. Во время пресс-конференции на тему "Об изменениях в федеральном избирательном законодательстве и инициативах проведения референдумов по объединению субъектов Российской Федерации" он высказал свое мнение о неравенстве полов в российской политике.

Напомним, эта идея уже проваливалась в Думах первого и третьего созыва - впервые ее, как и следовало ожидать, предложила партия "Женщины России", потом инициативу подхватил блок "Отечество - Вся Россия". А осенью прошлого года в борьбу за равноправие полов вступил Центризбирком. В феврале проект поправок к закону о выборах депутатов был внесен на рассмотрение Думы, а на следующей неделе намечается второе чтение - как ожидается, законотворцы потребуют убрать дамский пункт.

Александр Вешняков считает, что у нас "женские дела" должны обстоять не хуже, чем в Европе. И польза для нации была бы немалая: исследования ООН показывают, что если более 30% законодателей страны принадлежат к прекрасному полу, появляются законы, защищающие детство, материнство, здоровье и так далее. Поэтому ЦИК вместе с некоторыми депутатами предлагает ввести квоту в принудительном порядке, обязав партии включать в списки, подаваемые на выборы, не менее 30% женщин. По слухам, идею поддерживали и в президентской администрации.

Сегодня глава ЦИКа повторил свои доводы перед журналистами. Он также отметил, что сейчас в Думе всего 9% женщин вместо необходимых 30%, а в парламенте третьего созыва было и того меньше: 7,6%. По "женской доле" Россия занимает 49-е или 50-е место среди стран - членов ООН. "На наш взгляд, этого недостаточно для осуществления надлежащего представительства женщин", - отметил Вешняков. Хотя считать, что дамы вообще не вносят вклада в государственные дела, было бы ошибкой: например, в исполнительной ветви федеральной власти женщин насчитывается свыше 50%.

Однако большинство депутатов с ним, скорее всего, не согласятся - как отметил сам Вешняков, во время подготовки ко второму чтению при обсуждении в профильном комитете большинство депутатов-мужчин высказывались против.

Не будем пытаться предсказать итог голосования, но отметим, что некоторые фракции наверняка будут пытаться исключить соответствующий пункт из законопроекта. Это, в первую очередь, ЛДПР - ее лидер известен категорическим неприятием идеи "женской Думы". Жириновский убежден, что 30% дам в нашей политике просто не наберется и мужчины, за неимением другого выхода, будут вносить в предвыборные списки своих жен или любовниц. Впрочем, у Владимира Вольфовича есть и другие причины опасаться нашествия депутатов в юбках: с ними нельзя разрешать споры кулаками, как политик недавно разбирался с членами фракции "Родина".

Анастасия ИВАНОВА

Источник: "Утренняя газета"
Опубликовано: 08.04.2005, 16:37
http://www.utro.ru/articles/2005/04/08/426550.shtml


Депутаты Госдумы не готовы работать с прекрасным полом

Большинство депутатов Госдумы отказались поддержать идею введения "женской квоты" в избирательных списках политических партий. Это показало обсуждение соответствующей поправки в профильном думском комитете при подготовке ко второму чтению новой редакции закона о выборах депутатов Госдумы, сообщил в пятницу во время интернет-конференции глава ЦИК России Александр Вешняков.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, Вешняков напомнил, что ранее ЦИК России внес предложение, чтобы в списках политических партий на выборах было не менее 30% кандидатов одного пола. Глава ЦИК привел данные экспертов ООН, согласно которым в случае, когда в составе депутатского корпуса оказывается более 20% женщин, законодатели всерьез уделяют внимание интересам детей. А если это число приближается к 30%, то принимаются законы и государственные программы по вопросам материнства и детства, здравоохранения, защите трудовых прав женщин и другие социально значимые документы.

По данным Вешнякова, доля женщин среди государственных служащих федерального уровня в настоящее время превышает 50%, однако руководящие должности занимают лишь только 9% представительниц прекрасного пола. В Госдуме четвертого созыва число депутатов-женщин также равняется 9%. В прошлой Думе их было вообще 7,6 процента.

"На наш взгляд, этого недостаточно для осуществления надлежащего представительства женщин", - отметил Вешняков. Он напомнил, что в рейтинге ООН Российская Федерация находится на 49-50-м месте по числу женщин-парламентариев.

Путин рекомендовал привлечь россиянок к управлению государством

В 2003 году президент РФ Владимир Путин заявил о необходимости активизации роли российских женщин в государственном управлении. "В России женщины играют ключевую функцию в семье, да и в стране, - сказал Путин на встрече с жительницами Тобольска. - Однако еще очень незначительное количество женщин участвует в процессе принятия государственных решений".

"В государственном управлении у нас более 50% женщин. Но, несмотря на это, только 7% (из них) находятся на таком статусном уровне, с которого начинается принятие решений", - отметил глава государства.

Владимир Путин также указал на невысокий процент женщин-законодателей в стране. "Законодательные органы власти начинают работать эффективно и эффективно решать вопросы социальной защиты населения, если там работает не менее 20% женщин", - сказал Владимир Путин, сославшись на мнение экспертов. Президент РФ выразил готовность содействовать привлечению женщин к управлению государством, считая это важной гуманитарной составляющей. В связи с этим Путин сказал: "Мы не сможем эффективно функционировать в мировом хозяйстве, если не будем частью европейского гуманитарного пространства".

Источник: Сайт NEWSru.com
Опубликовано: 08.04.2005, 15:28
http://www.newsru.com/russia/08apr2005/women.html


Россия на 49 месте по числу женщин-парламентариев

Большинство депутатов Госдумы при обсуждении новой редакции закона о выборах не поддержало идею введения "женской квоты" в избирательных списках партий. Об этом сообщил глава ЦИК России Александр Вешняков.

Вешняков привел данные ООН, которые говорят в пользу того, чтобы в составе депутатского корпуса было не менее 30 % женщин. При таком представительстве женщин в парламенте появляются законы и государственные программы по вопросам материнства и детства, здравоохранения и другие социально значимые документы.

В Госдуме четвертого созыва число депутатов-женщин также равняется 9 процентам. В прошлой Думе их было вообще 7,6 процентов.

В феврале этого года ЦИК России внес предложение, чтобы в списках политических партий на выборах было не менее 30 процентов кандидатов одного пола от общего числа соискателей депутатских мандатов. Уже тогда это предложение было воспринято скептически.

Источник: Национальная Информационная Группа NewsInfo
Опубликовано: 08.04.2005
http://www.newsinfo.ru/cgi-bin/nig.cgi?id=100064


ЦИК выступает за права женщин

МОСКВА, 8 апреля. ЦИК считает, что при выдвижении политическими партиями списков кандидатов число кандидатов одного пола не должно быть менее 30%. Об этом, как передает корреспондент "Росбалта", сообщил в пятницу на пресс-конференции председатель ЦИК РФ Александр Вешняков. По его словам, как показывают специальные исследования, доля женщин среди государственных служащих федерального уровня превышает 50%. Однако руководящие должности из них занимают только 9%. Он отметил, что в 4-м созыве Государственной Думы число депутатов-женщин также составляет около 9%, что несколько больше, чем в предыдущем созыве, там было вообще 7,6%. "На наш взгляд, этого недостаточно для осуществления надлежащего представительства женщин", — заявил Вешняков. По его словам, в рейтинге стран-членов ООН Российская Федерация находится на 49-50-м месте по числу женщин-парламентариев.

Вешняков рассказал, что экспертами ООН были сделаны выводы, показывающие следующую зависимость: когда в составе депутатского корпуса оказывается более 20% женщин, законодатели всерьез уделяют внимание интересам детей. А если эта доля приближается к 30%, появляются законы и государственные программы по вопросам материнства, детства, здравоохранения, защите трудовых прав женщин, и другие социально-значимые документы. В связи с этим, как отметил Вешняков, ЦИК России неоднократно поддерживала инициативы ряда депутатов Государственной Думы о включении в законы о выборах нормы, согласно которой при выдвижении политическими партиями списков кандидатов число кандидатов одного пола не может быть менее 30%.

Кроме того, ЦИК России в прошлом году внесла предложение о закреплении соответствующего требования в Федеральном законе "О политических партиях", имея в виду распространить его на все выборы, при проведении которых применяется пропорциональная или смешанная избирательная система. "К сожалению, как и раньше, большинством депутатского корпуса, а это, как вы знаете, мужчины, это предложение не поддерживается, что показало в том числе обсуждение соответствующей поправки в профильном Комитете Государственной Думы при подготовке проекта Федерального закона "О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации" к рассмотрению во втором чтении", - отметил Вешняков.

Источник: ИА "Росбалт"
Опубликовано: 08.04.2005, 13:46
http://www.rosbalt.ru/2005/04/08/203676.html


Версия для печати Версия для печати

Архив

Архив

[an error occurred while processing this directive]
Портал создан при содействии Фонда им. Генриха Белля (Германия) и поддержан Посольством США в Москве и женским фондом Mama Cash
Редакция портала "Женщина и общество" благодарит Глобальный Фонд для Женщин (США) за поддержку в 2005 году
[an error occurred while processing this directive]
РОО "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты"
Электронная почта: zhip@owl.ru, zhip@mail.ru
Телефон/факс: +7(499) 940-8294
[an error occurred while processing this directive]