[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]

 OWL Новости женского движения в России, 2005

Тверская область. Эта поездка в Пено

27-04-2005  

 

Эта поездка в поселок Пено Тверской области как бы завершала викторину "Женщины в истории тверского края" и была своего рода призом для ее победителей и активных участников. Кроме того, в Пено ехали руководители ветеранских организаций, юные краеведы-экскурсоводы школьных музеев, скауты святого Михаила Тверского, героини предыдущих викторин.

Ничего удивительного, что в преддверии 60-летия Победы викторина в основном была посвящена женщинам-фронтовичкам и партизанкам.

Участники викторины не просто называли фамилии наших замечательных землячек. По письмам чувствуется, что краеведы хорошо порылись в библиотеках или даже архивах, многие приложили к ответам портреты героинь.

Галина Лумпанова, Наталья Зверева, Зоя Шаврова - вот имена победителей. Все они участвуют в викторине не один год. Наталья Зверева поначалу занималась краеведением за компанию с мамой Зоей Павловной. Сегодня Зверевой-старшей уже нет в живых, но дочь продолжает нести семейную эстафету.

Пено встретило гостей приветливо. Успешной работы пожелала краеведам районная администрация, вручил свои книги по истории пеновской земли местный краевед Александр Кольцов, директор музея Лидия Уткина провела гостей по всем его залам.

Понятно, что жизнь секретаря райкома комсомола роскошной быть не могла, и все же, когда своими глазами видишь аскетизм обстановки третьего человека в районе, трудно не удивиться. Железная коечка с белоснежным подзором, простой сосновый стол под льняной скатеркой, керосиновая лампа, домотканый половичок, черная "тарелка" радиорупора довоенных времен, полка с книгами и портрет Ленина на стене.

Здесь как-то по-иному осмысливаешь знакомые факты. Посмотрите: на оккупированной территории Лиза фактически по-прежнему работала секретарем райкома. Отправляла молодежь к партизанам. Ходила по домам, делилась свежей информацией о делах на фронте. Подбадривала людей. Другими словами, о ней знали все. И из сотен людей нашелся лишь один иуда. А семья, в которой была Лиза, когда ее схватили? Немцы расстреляли всех. И люди знали, когда пускали Лизу, что их ждет, если нагрянут фашисты. Но ведь не сказали: "Знаешь, подруга, ты лучше куда-нибудь в другое место ступай. Мы жить хотим".

Гости из Твери побывали на месте расстрела Лизы Чайкиной, положили гвоздики к подножию обелиска. Он окружен березами. За прошедшие годы деревья вытянулись, кажется, что за ветви задевают проплывающие в небе облака. И так кстати звучат стихи…

Организатором и руководителем поездки стала бессменная ведущая викторины и, как принято теперь говорить, автор проекта Надежда Кружкова, одна из наиболее ярких активисток тверского женского движения. На нее легли главные хлопоты. Идею поездки поддержала областная администрация, выделившая автобус, спонсорами выступили "Кириллица", ЗАО "Хлеб", "Ароматный мир", ЧП "Садыков".

Поездка запомнится и пригодится в предъюбилейной работе. А мы от души благодарим Надежду Кружкову за дружбу с "ТЖ" и общую работу.

Аксана РОМАНЮК (Тверская жизнь)

Источник: eTver.Ru с ссылкой на "Караван+Я"
Опубликовано: 27.04.2005
http://www.etver.ru/lenta/index.php?newsid=4570


Версия для печати Версия для печати

Архив

Архив

[an error occurred while processing this directive]
Портал создан при содействии Фонда им. Генриха Белля (Германия) и поддержан Посольством США в Москве и женским фондом Mama Cash
Редакция портала "Женщина и общество" благодарит Глобальный Фонд для Женщин (США) за поддержку в 2005 году
[an error occurred while processing this directive]
РОО "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты"
Электронная почта: zhip@owl.ru, zhip@mail.ru
Телефон/факс: +7(499) 940-8294
[an error occurred while processing this directive]