[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]

 OWL Новости женского движения в России, 2005

Приветствие Постоянного координатора системы ООН в Российской Федерации Стефана Василева на Международной встрече "Женщины –парламентарии государств – участников СНГ в защиту прав семьи и детей" (Москва, 16.05.2005)

20-05-2005  

 

Уважаемый господин Председатель !

Уважаемые коллеги!

Благодарю организаторов Межпарламентской встречи за возможность приветствовать женщин лидеров, парламентариев государств – участников СНГ.

Важность этой встречи трудно переоценить, так в силу исторических обстоятельств у всех собравшихся в этом зале очень много общего: 70 лет общей истории советского периода, порой непростого, но вместе с тем привнесшего много положительных моментов, которые сохранились до сегодняшнего дня. Это – использование русского языка (одного из шести ООНовских языков) для межнационального общения, сходная законодательная база, унаследованная от прошлого, высокий образовательный уровень населения, и многое другое.

Вместе с тем, почти 14 лет независимого развития новых государств привели к значительным различиям и уникальным политическим и экономическим условиям в странах. В этой связи, чувство региональной идентичности и партнерства между странами претерпело изменения и чрезвычайно интересен опыт каждой страны в решении вопросов социально-правовой защиты семьи и детей в Государствах Содружества, выполнения государствами обязательств по реализации Конвенции о правах ребенка и Конвенции о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин, а также обеспечения равенства возможностей в реализации прав мужчин и женщин, вынесенных на обсуждение настоящей межпарламентской ассамблее.

Представляя 22 специализированных учреждения системы ООН – такие как Программа развития ООН, Фонд ООН по вопросами народонаселения, Детский фонд ООН, Всемирная организация здравоохранения, Организация ООН по вопросам образования, науки и культуры и другие, могу выразить собравшимся в этом зале огромную заинтересованность в тематике вынесенных для обсуждения вопросов, так как все они являются приоритетными для ООН и всего мирового сообщества по выполнению программы Целей в области развития на рубеже тысячелетия.

Мы представили Вашему вниманию брошюру "Цели развития Тысячелетия в контексте России: от экономического роста к устойчивому социальному развитию, основанному на правах человека. Современное положение, политика государства и возможная роль ООН" и доклад "Гендерное равенство и расширение прав и возможностей женщин в России в контексте целей развития тысячелетия". Вы сможете познакомиться с материалами по России. В настоящее время также готовится наш очередной доклад о развитии человеческого потенциала, в этом году посвященный адаптированным для России целям развития тысячелетия.

Опыту стран СНГ по реализации Целей Тысячелетия в области развития офис Постоянного Координатора ООН в Российской Федерации придает огромное значение.

В феврале 2005 года в Москве прошел "круглый стол" "Цели тысячелетия в контексте России и СНГ" Поводом для проведения круглого стола послужила презентация в Москве подготовленного по инициативе ООН глобального Доклада "Инвестирование в развитие: практический план достижения Целей в области развития".

Участники обсудили основные выводы Доклада и актуальность глобальных ЦРТ для стран СНГ и России. Рассматривалась взаимосвязь между глобальными ЦРТ и разработкой национальных планов в области развития в среднесрочной и долгосрочной перспективе. Обсуждались возможности России в области содействия международному развитию в связи с ее новой ролью донора и источника технической помощи на международной арене.

Каждая из стран СНГ адаптирует ЦРТ в соответствии с ситуацией в своей стране. Для стран СНГ проблема грамотности, всеобщего начального образования не приоритетна. Однако существует проблема доступности среднего образования, детской смертности. В России высокий уровень смертности взрослого населения, особенно мужчин (56-58 лет).

Во всех странах СНГ наблюдается экономический рост, однако для решения проблем бедности и для решения социальных проблем этого не достаточно. Как показывают исследования в странах СНГ, в том числе и в России, отмечается существенный разрыв в уровне бедности между регионами, городскими и сельскими районами, а также неэффективность социальной поддержки, от которой выигрывают не самые бедные группы населения.

Мировая практика показывает, что социальные проблемы часто более успешно решаются женщинами. Не случайно, проблеме участия женщин в принятии ключевых решений во всех значимых международных документах последнего десятилетия придается огромное значение. И безусловно, разработка национального законодательства по реализации Конвенции ООН о правах ребенка и Конвенции ООН о ликвидации всех форм дискриминации и ряда других важных документов собравшимся сегодня в этом зале женщинам – парламентариям очень хорошо понятна. Соответствующие национальные законы разрабатываются при Вашем непосредственном участии и (что-то про опыт)

2005 год – особенный и имеет важнейшее значение в контексте активизации по достижению равенства между мужчинами и женщинами в международной повестке дня в области мира и развития. Все страны мира подводят итоги 10 лет в осуществлении Пекинской платформы действий – новаторского механизма, нацеленного на достижение равенства между женщинами и мужчинами. В этом же году Генеральная Ассамблея проведет важнейшую встречу на высшем уровне для оценки прогресса, достигнутого в осуществлении целей и обязательств, которые были сформулированы на крупных конференциях в 90-х годах ХХ века и в Декларации тысячелетия.

Международным сообществом признана тесная взаимосвязь между женским равноправием, безопасностью и развитием, а также тем, что сокращение масштабов нищеты, защита прав человека и инвестиции в устойчивое развитие – это ключевые факторы расширения возможностей женщин, а достижение цели равенства между мужчинами и женщинами является неотъемлемым элементом деятельности по обеспечению гарантированного и стабильного будущего.

В опубликованном недавно докладе Проекта тысячелетия, в подготовке которого участвовало более 250 ведущих в мире экономистов, ученых и специалистов по вопросам развития, предложен комплекс практических инвестиционных стратегий, направленных на достижение к 2015 году целей в области развития, сформулированных в Декларации тысячелетия. Важное место среди изложенных в докладе соображений занимает рекомендация не упускать из виду задачу достижения равенства между мужчинами и женщинами: "Конкретные мероприятия по борьбе с неравенством женщин должны стать неотъемлемым элементом всех инвестиционных пакетов, основанных на ЦРТ"

В докладе также отмечено, что только на основе не дискриминационных законов, политики и практики женщины смогут в полной мере раскрывать свой потенциал и вести не омраченную болезнями, продуктивную жизнь в условиях безопасности, причем под безопасностью следует понимать как экономическое благосостояние, так и избавление от насилия и полноценное участие в принятии решений. В 2005 году и в последующий период дальнейшее продвижение вперед в процессе осуществления Пекинской платформы действий, ЦРТ будет соответствовать интересам самих женщин, их семей, общин и всего мира.


Версия для печати Версия для печати

Архив

Архив

[an error occurred while processing this directive]
Портал создан при содействии Фонда им. Генриха Белля (Германия) и поддержан Посольством США в Москве и женским фондом Mama Cash
Редакция портала "Женщина и общество" благодарит Глобальный Фонд для Женщин (США) за поддержку в 2005 году
[an error occurred while processing this directive]
РОО "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты"
Электронная почта: zhip@owl.ru, zhip@mail.ru
Телефон/факс: +7(499) 940-8294
[an error occurred while processing this directive]