[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]

 OWL Новости женского движения в России, 2005

О двух Надеждах, процентах и гендерном балансе

27-05-2005  

 

Казалось бы, об апрельских выборах в Новосибирский городской Совет сказано все. Все да не все - по инициативе руководителя региональной общественной организации "Институт социальных технологий" Галины Ивановой апрельские выборы еще раз подвергли анализу, да не простому, а гендерному. Проще говоря, посмотрели на степень участия во всех выборных делах представительниц прекрасного пола. И вот что выяснилось.

На президиум всегда смотреть приятнее, когда в нем есть женщина. Фото Владимира ПоляковаИз 277 кандидатов женщин было только 26 - это немногим более девяти процентов. Интересно, что 60 процентов из них выдвинули себя сами. Не пожадничала новосибирская организация ЛДПР: в списке из сорока кандидатов семь женских имен - 18 процентов. Не подкачала и Российская партия пенсионеров - 10 процентов, а вот "Единая Россия" гендерный баланс не соблюдает: доля женщин - менее пяти процентов. Кстати сказать, в выборах в городской Совет участвовало восемь партий, но только четыре из них включили в свои списки женщин, а что касается "Любимого города", то ему тоже похвастать нечем - городское собрание избирателей поддержало аж 57 кандидатов на сорок мест, но в их числе всего лишь трех женщин. Правда, две из них - Надежда Болтенко и Надежда Булова - стали победителями в своих округах, а Надежда Болтенко в дальнейшем возглавила городской Совет.

Три дамы-кандидата оказались на вторых местах, три - на третьих, а еще три - на последних. Интересно, что средний возраст их составлял 43 года (возрастной диапазон от 30 до 65 лет, в то время как у мужчин - от 21 до 70).

Кандидатов с высшим образованием больше было у мужчин, чем у женщин, - 83 процента против 77-ми. Больше всего дамы хотели избраться в Ленинском, Заельцовском, Советском и Калининском районах, но баллотировались они лишь в 18 избирательных округах из сорока. Однако зафиксировано два небывалых по нынешним временам случая, когда за один депутатский мандат боролись сразу три женщины - в округах N 9 и N 21.

Вот любопытная деталь: в среднем женщина-депутат потратила 316470 рублей, в то время как депутат мужчина в среднем истратил 232944 рубля. Но в целом итог неутешителен: две Надежды в Новосибирском городском Совете - это лишь пять процентов от численности депутатского корпуса. В прошлом созыве процентов было восемь…

Владимир КУЗМЕНКИН

Источник: "Вечерний Новосибирск"
Опубликовано: 27.05.2005, 03:52
http://vn.ru/27.05.2005/politics/52322/


Версия для печати Версия для печати

Архив

Архив

[an error occurred while processing this directive]
Портал создан при содействии Фонда им. Генриха Белля (Германия) и поддержан Посольством США в Москве и женским фондом Mama Cash
Редакция портала "Женщина и общество" благодарит Глобальный Фонд для Женщин (США) за поддержку в 2005 году
[an error occurred while processing this directive]
РОО "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты"
Электронная почта: zhip@owl.ru, zhip@mail.ru
Телефон/факс: +7(499) 940-8294
[an error occurred while processing this directive]