[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]

 OWL Новости женского движения в России, 2005

Минздрав Карелии: женщины рассматривают аборт как один из способов контрацепции

01-07-2005  

 

В Карелии ежегодно совершается около 11 тысяч абортов, при этом уровень рождаемости в республике продолжает снижаться. В 2004 году на территории "лесного края" появились на свет немногим более 7 тысяч детей. Такие данные были обнародованы в пятницу, 1 июля, на заседании "круглого стола" в Петрозаводске, где обсуждался доклад республиканских властей о положении женщин в регионе, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

По словам заместителя министра здравоохранения, социального развития и спорта Карелии Эрванда Хидишяна, основными причинами высокого числа абортов в республике по-прежнему остаются низкая осведомленность населения о современных способах контрацепции и недоступность противозачаточных препаратов для жителей карельской глубинки, в том числе из-за их бедности. "Создается впечатление, что многие женщины рассматривают аборт, как один из способов контрацепции", - заметил Хидишян.

Как считает замминистра, ситуацию невозможно изменить одними усилиями работников здравоохранения, в решении проблемы абортов необходимо активное участие женских общественных организаций. Кроме того, повышение рождаемости напрямую зависит от улучшения социально-экономической обстановки.

Источник: ИА "REGNUM"
Опубликовано: 01.07.2005, 14:37
http://www.regnum.ru/news/478585.html


Версия для печати Версия для печати

Архив

Архив

[an error occurred while processing this directive]
Портал создан при содействии Фонда им. Генриха Белля (Германия) и поддержан Посольством США в Москве и женским фондом Mama Cash
Редакция портала "Женщина и общество" благодарит Глобальный Фонд для Женщин (США) за поддержку в 2005 году
[an error occurred while processing this directive]
РОО "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты"
Электронная почта: zhip@owl.ru, zhip@mail.ru
Телефон/факс: +7(499) 940-8294
[an error occurred while processing this directive]