[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]

 OWL Новости женского движения в России, 2005

В дагестанской столице прошел "круглый стол" по проблемам женщин

06-07-2005  

 

В Махачкале, в Издательском доме "Максим", прошел круглый стол по проблемам женщин, организованный по инициативе Института по освещению войны и мира (Institute for War and Peace Reporting - IWPR).

В его работе принимали участие координатор Института по освещению войны и мира на Северном Кавказе Валерий Зутцев, его помощник Виолетта Кулебякина, руководители и сотрудники различных социальных организаций Дагестана, представители республиканских СМИ.

IWPR организован в 2002 году и занимается развитием журналистики в различных регионах земного шара, где наблюдаются конфликтные, постконфликтные ситуации. Он тесно сотрудничает со странами Центральной Азии, Афганистаном, Ираком, Балканами, Кавказом.

Суть деятельности организации – сводить вместе журналистов и представителей различных организаций для обсуждения актуальных проблем.

Институт также проводит семинары для представителей СМИ, обучающихся международным стандартам журналистики.

По словам Валерия Зутцева, Институт подготовил проекты издания региональной прессы в республиках Южного Кавказа, выпустил при поддержке английской компании "Ресурсы примирения" абхазо-грузинскую газету. Подготовлен проект издания газеты и в Нагорном Карабахе.

На Северном Кавказе (в частности – в Дагестане, Чечне, Ингушетии, Карачаево-Черкесии) IWPR планирует провести масштабную работу в области журналистики.

Круглый стол, проходивший сегодня в нашей республике, является первым в рамках проекта. Строился он на обсуждении различных статей, посвященных проблемам женщин в исламских (но не арабских, как отметил В.Зутцев) странах. Речь здесь шла, в частности, о правах женщин в Дагестане. Тема в основном разворачивалась вокруг статьи дагестанской журналистки Полины Санаевой "Шариатские жены лишены всех прав", опубликованной в информационной службе IWPR.

Суть статьи заключается в том, что "дагестанские женщины, вступающие в полигамный брак, рискуют потерять все, даже детей, когда наскучат мужьям". П.Санаева приводит массу примеров, подтверждающих это.

По ее мнению, мужчины прикрываются исламом, шариатскими законами для удовлетворения своих прихотей. А брошенные впоследствии жены, "не имея никаких прав, не могут обратиться за помощью к государству, чтобы заставить мужей выполнять свои обязанности, по закону они являются не женами, а лишь сожительницами".

После долгих дискуссий, участники круглого стола сошлись в одном: главная причина возникновения проблемы – социальная незащищенность женщин и незнание своих прав и канонов ислама.

Источник: РИА "Дагестан"
Опубликовано: 02.07.2005, 16:12
http://www.riadagestan.ru/rubric.php?name=society&new=4323


Версия для печати Версия для печати

Архив

Архив

[an error occurred while processing this directive]
Портал создан при содействии Фонда им. Генриха Белля (Германия) и поддержан Посольством США в Москве и женским фондом Mama Cash
Редакция портала "Женщина и общество" благодарит Глобальный Фонд для Женщин (США) за поддержку в 2005 году
[an error occurred while processing this directive]
РОО "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты"
Электронная почта: zhip@owl.ru, zhip@mail.ru
Телефон/факс: +7(499) 940-8294
[an error occurred while processing this directive]