[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]

 OWL Новости женского движения в России, 2005

В четырех районах Коми женщин научат бизнесу

15-07-2005  

 

14 июля 2005 года в Коми стартовал новый международный двухгодичный проект "Создание некоммерческой организации "Центр развития женского предпринимательства в республике Коми".

Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM министр экономического развития Коми Иван Стукалов, на реализацию проекта получен грант Фонда Еврокомиссии в рамках программы Tacis ГВРР.

Инициатором и исполнителем проекта в Коми является Общественная организация "Региональный центр поддержки инноваций". Партнерами выступают Министерство экономического развития Коми; Коми республиканский институт развития образования и переподготовки кадров; Общественная организация "Союз Женщин РК" и Общественное движение "Коренные Женщины Коми".

Целью проекта является создание в республике системы, способствующей развитие женского предпринимательства с использованием лучшего международного опыта. Проект будет способствовать преодолению безработицы в сельских районах. Знания по основам бизнеса, полученные женщинами, дадут им возможность начать собственный бизнес и создать дополнительные рабочие места для сельского населения. Также проект будет способствовать возрождению традиционных для Коми ремесел и промыслов: рыболовства, оленеводства и переработки продукции оленеводства, выращивание и переработка сельхозпродукции, сбор и переработка дикоросов, развитие экологического туризма и сферы бытовых и сервисных услуг.

В ближайших планах исполнителей проекта - создание Центра и сети филиалов в четырех районах Коми: Печорском, Ижемском, Корткеросском и Троицко-Печорском, которые возьмут на себя функции обучения, консультирования, стажировок женщин предпринимателей и дальнейшее сопровождение их бизнеса. В дальнейшем женщинами будет создано примерно 120-160 малых предприятий.

Справка ИА REGNUM: Общественная организация "Региональный центр поддержки инноваций" существует на территории Коми с 2001 года. За это время организацией было реализовано 8 международных проектов.

Источник: ИА "REGNUM"
Опубликовано: 14.07.2005, 11:49
http://www.regnum.ru/news/484163.html


Версия для печати Версия для печати

Архив

Архив

[an error occurred while processing this directive]
Портал создан при содействии Фонда им. Генриха Белля (Германия) и поддержан Посольством США в Москве и женским фондом Mama Cash
Редакция портала "Женщина и общество" благодарит Глобальный Фонд для Женщин (США) за поддержку в 2005 году
[an error occurred while processing this directive]
РОО "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты"
Электронная почта: zhip@owl.ru, zhip@mail.ru
Телефон/факс: +7(499) 940-8294
[an error occurred while processing this directive]