[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]

 OWL Новости женского движения в России, 2005

Приморские общественные организации присоединились к международной акции "16 дней борьбы против насилия"

25-11-2005  

 

Приморские общественные организации присоединились к международной акции "16 дней борьбы против насилия". С 25 ноября - Международного дня борьбы с насилием в отношении женщин и до 10 декабря - Международного дня прав человека - в крае решено провести целую серию общественно значимых мероприятий.

"В течение этих 16 дней в школах и вузах края пройдут семинары, круглые столы, тренинги по таким важным для края проблемам, как борьба с насилием в семье, торговля людьми, распространение СПИДа", - рассказала руководитель общественной организации "Дальневосточный центр" Светлана Баженова - "Будет организована работа телефона доверия для подростков, конкурсы рисунков и плакатов".

"В этом году наметился значительный прогресс в решении таких проблем, как торговля людьми на Дальнем Востоке, - отметила Светлана Баженова. - В течение года прошли две крупные конференции по этой теме, в которых приняли участие представители администрации Приморского края и правоохранительных органов. В 2005 году по статье "торговля людьми" на Дальнем Востоке было возбуждено и передано в суды четыре уголовных дела и три из них - в Приморском крае. В 2006 году во Владивостоке планируется провести международную встречу по этой проблеме".

Акция "16 дней борьбы против насилия" проводится с 1991 года, В этом году в ней принимают участие более тысячи общественных организаций в 130 странах мира.

Источник: ПТР-vlad.Ru с ссылкой на ИТАР ТАСС
Опубликовано: 25.11.2005, 14:09
http://www.ptr-vlad.ru/ru/news/20051125/society/article22147/


В Приморье пройдет акция "16 дней борьбы против гендерного насилия"

С 25 ноября по 10 декабря в крае решено провести целую серию общественно значимых мероприятий.

Приморские общественные организации присоединились к Международной акции "16 дней борьбы против гендерного насилия".

Как сообщили РИА PrimaMedia в общественной организации "Дальневосточный центр", с 25 ноября - Международного дня борьбы с насилием в отношении женщин и до 10 декабря - Международного дня прав человека - в крае решено провести целую серию общественно значимых мероприятий.В Артеме, Владивостоке, Арсеньеве и Уссурийске пройдут семинары, круглые столы, тренинги. На них студенты и школьники узнают о таких проблемах, как насилие в семье, торговля людьми, распространениеСПИДа.

"В 62 школе Владивостока будет работать телефон доверия, по которому психолог ответит на все вопросы подростков. Студенты гидромелиоративного техникума Уссурийска и института массовых коммуникацийДВГУ смогут выразить свое отношение ко всем формам насилия, приняв участие в конкурсе рисунков на футболках", - сказала руководитель организации Светлана БАЖЕНОВА. Она отметила, что в этом году в Приморье наметился значительный прогресс в решении таких проблем, как торговля людьми на Дальнем Востоке России.

"В течение года прошли две крупные конференции по этой теме, в которых приняли участие представители администрации Приморского края и правоохранительных органов. В 2005 году по статье "торговля людьми" на Дальнем Востоке было возбуждено и передано в суды четыре уголовных дела и три из них - в Приморском крае", - добавила она. Акция "16 дней борьбы против насилия" проводится с 1991 года. В этом году в ней принимают участие более тысячи общественных организаций в 130 странах мира.

Источник: РИА "PrimaMedia"
Опубликовано: 25.11.2005, 13:45 (06:45 МСК)
http://primamedia.ru/news/show/?id=2601


В Приморье пройдут "16 дней борьбы против насилия"

Приморские общественные организации присоединились к международной акции "16 дней борьбы против насилия". В крае с 25 ноября по 10 декабря пройдет ряд мероприятий, посвященных проблемам насилия в семье, торговли людьми, распространения ВИЧ-инфекции и так далее.

25 ноября - международный день борьбы с насилием в отношении женщин, 10 декабря - всемирный день прав человека. Для многих людей, считают социологи, насилие в семье и в обществе - это едва ли не норма жизни. Как сообщила корреспонденту радио "Лемма" руководитель общественной организации "Дальневосточный центр" Светлана Баженова, в ходе акции пройдут семинары и круглые столы, тренинги, в 62-й школе Владивостока и в одной из школ Партизанска будут работать "телефоны доверия".

- К сожалению, очень часто бывает так, что насилие направлено и на детей. Дети такое поведение копируют, усваивают и переносят в свою взрослую жизнь, - говорит Светлана Баженова.

Общественная организация "Дальневосточный центр" занимается защитой социально незащищенных слоев населения. В основном это - студенты, безработные граждане, женщины, дети и так далее. Поэтому, говорит Светлана Баженова, их права и интересы они отстаивают не только в ходе этой акции.

- Женщины и дети наиболее уязвимы в современных экономических условиях, - говорит Светлана Баженова.

Как рассказала корреспонденту радио "Лемма" Светлана Баженова, у общественной организации уже слишком много печальных историй о насилии в семье.

- Ко мне за консультацией обращалась женщина, которая не знает, как ей быть, когда ей всю жизнь приходится защищаться от побоев мужа, высокопоставленного военного, и скрывать эту ситуацию от уже выросших детей, - рассказала Светлана Баженова.

Акция "16 дней борьбы против насилия" проводится с 1991 года. В этом году в ней принимают участие более тысячи общественных организаций в 130 странах мира

Источник: Радио "Лемма"
Опубликовано: 25.11.2005, 16:27
http://www.radiolemma.ru/?nl=10267


Версия для печати Версия для печати

Архив

Архив

[an error occurred while processing this directive]
Портал создан при содействии Фонда им. Генриха Белля (Германия) и поддержан Посольством США в Москве и женским фондом Mama Cash
Редакция портала "Женщина и общество" благодарит Глобальный Фонд для Женщин (США) за поддержку в 2005 году
[an error occurred while processing this directive]
РОО "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты"
Электронная почта: zhip@owl.ru, zhip@mail.ru
Телефон/факс: +7(499) 940-8294
[an error occurred while processing this directive]