[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]

 OWL Новости женского движения в России, 2005

Принят модельный закон "О государственных гарантиях равных прав и равных возможностей для мужчин и женщин"

19-12-2005  

  На состоявшемся 18 ноября 2005 года пленарном заседании Межпарламентской ассамблеи государств-участников СНГ был принят модельный закон "О государственных гарантиях равных прав и равных возможностей для мужчин и женщин", разработанный Всеобщей конфедерацией профсоюзов.
Этот закон устанавливает государственные гарантии равных прав и равных возможностей для мужчин и женщин, определяет порядок их реализации и направлен на предотвращение любых форм дискриминации по признаку пола и создание условий для гендерного равенства во всех сферах государственной и общественной жизни.
С текстом модельного закона, любезно предоставленным ИЦ НЖФ заместителем Генерального секретаря ВКП Н. Подшибякиной, можно ознакомиться на портале "Женщина и общество" (http://www.owl.ru/content/docs/rus/p58305.shtml).


Версия для печати Версия для печати

Архив

Архив

смотри также:

Система социальной поддержки родителей в Швеции (родительское страхование)

Родительское страхование было введено в Швеции в 1974 году и предоставило право оплаченного отпуска по уходу за ребенком (размеры отпуска постепенно увеличивались) как отцам, так и матерям, с правом возвращения на ту же или на равнозначную должность на своем рабочем месте. Статья взята из сборника "Наши дети – о мужчинах, детях и равноправии в Швеции", изданной Шведским институтом.

Ребенок рождается и у мужчины тоже

Статья Бенгта Вестерберга (председатель правления Шведского института, министр социальной защиты населения и вице-премьер в 1991–1994 гг.) взята из сборника "Наши дети – о мужчинах, детях и равноправии в Швеции", изданной Шведским институтом

Модельный закон "О государственных гарантиях равных прав и равных возможностей для мужчин и женщин"

Закон принят Межпарламентской Ассамблеей государств-участников СНГ 18 ноября 2005 года

Аналитический вестник № 8 (201) "От равных прав - к равным возможностям женщин и мужчин"

На сайте Совета Федерации можно получить электронную версию первого выпуска Аналитического вестника № 8 (201) "От равных прав - к равным возможностям женщин и мужчин" (к рассмотрению проекта Федерального закона "О государственных гарантиях равных прав и свобод мужчин и женщин и равных возможностей для их реализации" в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации) (выпуск 1), Москва, 2003 год.

[an error occurred while processing this directive]
Портал создан при содействии Фонда им. Генриха Белля (Германия) и поддержан Посольством США в Москве и женским фондом Mama Cash
Редакция портала "Женщина и общество" благодарит Глобальный Фонд для Женщин (США) за поддержку в 2005 году
[an error occurred while processing this directive]
РОО "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты"
Электронная почта: zhip@owl.ru, zhip@mail.ru
Телефон/факс: +7(499) 940-8294
[an error occurred while processing this directive]