[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]

 OWL Женское движение в России, события-2006

Семинар "Толерантность – искусство жить вместе" (Петрозаводск, 19-22.10.2005)

21-02-2006 Инф. листок ИЦ НЖФ #8

 

Мы продолжаем публиковать материалы семинаров, проведенных ИЦ НЖФ в 2005 году и по различным причинам не нашедших отражения в прошлогодних выпусках "Информационных листков".

Сегодня мы предлагаем ознакомиться с выдержками из отчета по семинару "Толерантность – искусство жить вместе", проведенному 19-22 октября 2005 года в рамках "Школы подготовки резерва кадров" МВД Карелии совместно с ИЦ НЖФ (г. Москва).

Автор отчета - Т.П. Гарибашвили, начальник ОИРОС МВД Карелии (Отдел информации).

Также публикуется статья Фариды Михайловны Фадеевой, участницы семинара, ответственного секретаря Общественного совета руководителей национально-культурных объединений и движений РК при Главе самоуправления г. Петрозаводска.


В г. Петрозаводске МОБ УВД тесно сотрудничает с советами территориальных общественных самоуправлений (СТОС и ТСЖ). Подтверждением эффективности этой работы является снижение преступности на территориях этих СТОСов, в том числе имущественных преступлений.

Совместная работа ТОС и УВД г.Петрозаводска получила развитие после проведенного в 2003 году ИЦ НЖФ (г.Москва) семинара "Взаимодействие местных сообществ и правоохранительных органов – механизм повышения безопасности городских территорий". В 2004 году на базе УЦ МВД Карелии прошли 3 семинара по такой же теме. В них приняли участие руководители ОВД из 8-ми районов республики и представители общественных организаций, в том числе и председатели СТОС г.Петрозаводска.

19-22 октября 2005 года в рамках "Школы подготовки резерва кадров МВД Карелии" прошел семинар "Толерантность – искусство жить вместе".

Цель семинара: выработка механизмов взаимодействия с общественными организациями, с представителями религиозных конфессий, руководителями национальных диаспор по вопросу соблюдения прав человека сотрудниками ОВД Карелии.

В работе семинара приняли участие представители органов государственной власти, общественных организаций, представители религиозных объединений, руководители национальных диаспор Республики Карелия. Всего в работе семинара участвовало 47 человек, из них 24 -сотрудники ОВД Карелии: информатики общественных связей (ОИРОС), Федеральной миграционной службы (ФМС) при МВД Карелии, паспортно-визовой службы (ПВС), милиции общественной безопасности (МОБ), по делам несовершеннолетних (ПДН), патрульно-постовая служба (ППС) УВД г. Петрозаводска, слушатели Учебного центра при МВД Карелии.

С приветственным словом к участникам семинара выступил заместитель министра, полковник милиции Ильин В.Ю. О целях и задачах семинара рассказали директор ИЦ НЖФ (г. Москва) Божкова Елизавета Алексеевна и начальник ОИРОС МВД Карелии Гарибашвили Татьяна Петровна.

Слово "толерантность", вынесенное в название семинара, стало связующей нитью, которая объединила различные по содержанию выступления представителей паспортно-визовой службы, миграционной службы, Государственного комитета Республики Карелия по национальной политике, Министерства образования и по делам молодежи РК, Петрозаводского государственного университета. В своем приветственном слове Владимир Юрьевич Ильин заместитель министра, начальник Управления кадров МВД Карелии отметил: "Хочется надеяться, что сегодняшние курсанты, которые уже завтра станут полноправными сотрудниками милиции, не забудут то, что они услышат и узнают за эти три дня. Они принесут эти знания и умения, которым, к сожалению, не учат в милицейских школах, в свои подразделения".

В рамках семинара был проведен круглый стол "О создании Общественной комиссии при Министерстве внутренних дел Карелии", в работе которого приняли участие представители общественных, национально-культурных организаций, религиозных объединений Республики Карелия. Начальник ОИРОС МВД Гарибашвили Т.П. ознакомила участников семинара с документами, которые послужили основанием для создания Общественной комиссии:

  • "Меморандум о сотрудничестве Министерства внутренних дел Российской Федерации и Уполномоченного по правам человека в Российской федерации в области соблюдения и восстановления нарушенных прав и свобод человека";
  • Обращение Министра внутренних дел Российской Федерации к сотрудникам органов внутренних дел и военнослужащим внутренних войск МВД России.

Доведены также до сведения присутствующих итоги оперативно-служебной деятельности МВД Карелии за 9 месяцев.

Вниманию участников был представлен проект "Положения об Общественной комиссии МВД Карелии по взаимодействию с региональными общественными религиозными, национальными организациями и объединениями" по вопросам профилактики и противодействия преступности, недопущения фактов политического, национального, религиозного и других видов экстремизма на территории республики.

Представители общественных объединений выразили единодушное мнение о необходимости создания такой Комиссии, активно участвовали в обсуждении проекта, вносили поправки и предложения в текст Положения.

Общественная комиссия при МВД Карелии по взаимодействию с региональными общественными религиозными, национальными организациями и объединениями – это еще один из механизмов взаимодействия ОВД с общественностью, на которую возлагаются следующие основные задачи:

  • Совершенствование правоохранительной и правозащитной деятельности на территории Республики Карелия;
  • Разработка предложений, касающихся профилактики и противодействия преступности, недопущения фактов политического, национального, религиозного и других видов экстремизма на территории республики, подготовка соответствующих рекомендаций по их внедрению;
  • Разработка методик в области взаимоотношений общественных организаций и ОВД;
  • Подготовка проектов совместных соглашений по взаимодействию ОВД и региональных общественных объединений и др.

В настоящее время подразделения МВД Карелии (ПВС, УМС, МОБ, ОИРОС и др.) взаимодействуют с национально-культурными объединениями, которых на территории республики зарегистрировано 25. И надо отметить, что за последние годы в Карелии не зарегистрировано ни одного преступления на национальной почве. Конечно, это результат успешной работы и Государственного комитета по делам национальной политики Республики.

В последний день семинара, когда были подведены итоги практических занятий и самого мероприятия, участники поделились своими впечатлениями. Слова слушателей учебного центра, будущих милиционеров, выделялись своей искренностью. Кто-то говорил о том, что он за три дня семинара прошел настоящий путь от не знания того, что означает толерантность, до понимания, что это есть и терпение, и равенство, и взаимодействие порой абсолютно разных людей. Некоторые были удивлены, что за одним столом собрались общественники, ученые и милиционеры, что само по себе уже хорошо.

Т.П. Гарибашвили,
начальник ОИРОС МВД Карелии
Отдел информации.


ИСКУССТВО ЖИТЬ ВМЕСТЕ

Петрозаводск - уникальный город. На его территории осуществляют свою деятельность 17 конфессий и 34 религиозные организации. В то же время он многонациональный. По итогам переписи 2002 года на территории города проживают представители более 150 национальностей. Многие из них объединены в национально-культурные организации, которые являются важными институтами гражданского общества и связующим звеном между этническими группами и органами власти. На данный момент Петрозаводск является спокойным в общественном отношении городом, что говорит о наличии в городском обществе определенной культуры толерантности.

Очень многие ученые отмечают, что мира между нациями не может быть без мира между религиями. Поэтому Администрация города, учитывая национально-культурные особенности Петрозаводска, связанные с разнообразием этнического и конфессионального состава населения, направляет свои усилия на создание благоприятных условий для сохранения и развития этнической и культурной самобытности народов, продвижение идеалов взаимопонимания, терпимости и солидарности между народами и культурами, укрепление мира и согласия на территории нашего города.

В 2003 году в адрес Главы самоуправления обратилось Общество грузинской культуры с инициативой создать Общественный Совет при Главе самоуправления. Эту идею поддержали руководители практически всех национальных объединений. В ноябре того же года был создан Общественный Совет руководителей национально-культурных объединений и движений при главе самоуправления города. Руководители национально-культурных общественных организаций сами принимали участие в разработке Положения Общественного Совета. Основная цель создания этого совещательного органа - в организации эффективного взаимодействия между национально-культурными объединениями и движениями РК и местным самоуправлением г. Петрозаводска, а также привлечении общественных организации к решении местных вопросов.

Совет является совещательным органом и принимаемые им решения носят рекомендательный характер для органа местного самоуправления и членов Общественного Совета. Общественный Совет руководствуется в своей деятельности Конституцией РФ и Конституцией Республики Карелия, федеральными законами и законами РК, постановлениями и распоряжениями Главы МСУ, а также Положением об Общественном Совете.

В связи с поставленной целью Общественный Совет призван решать следующие задачи:

  1. обеспечение делового сотрудничества между органами МСУ и общественными организациями и движениями;
  2. содействие в организации и проведении мероприятий с целью создания постоянных каналов диалога;
  3. содействие в развитии традиции межнационального сотрудничества, конструктивных контактов различных национально-культурных объединений и движений;
  4. информирование национально-культурных объединений о состоянии социально-экономического положения в городе с целью формирования единого информационного пространства.

На сегодняшний день уже можно сказать, что создание Общественного Совета стало важным шагом в развитии отношений между Администрацией города и общественными объединениями, его деятельность дала конкретные результаты. Представители национально – культурных объединений стали принимать активное участие в городских мероприятиях, участвовать в городских конкурсах. Петрозаводчане имеют возможность принимать участие в праздниках "Ханука", "Пурим", "Сабантуй", "Ноуруз байрам", тем самым познавая культуру живущих рядом народов.

Администрация города Петрозаводска осознает значимость добрых дел, позитивный вклад в укрепление и сохранение стабильности в многонациональном городе.

На Общественный Совет выносятся важные вопросы для рассмотрения и принятия решений на уровне Главы самоуправления.

Например, по инициативе Совета уполномоченных съезда карелов РК (руководитель В.Е.Богданов, к.и.н., заместитель председателя Общественного Совета) и Общества вепсской культуры (руководитель З.И.Строгальщикова, к.и.н., член Постоянного форума ООН по вопросам коренных народов от стран Восточной Европы с 2002 по 2004 год) рассматривался важный вопрос "Содержание и объем национально – регионального компонента в учебных планах образовательных учреждениях города Петрозаводска".

На совещании был сделан анализ качества реализации национально-регионального компонента в муниципальных общеобразовательных учреждениях, роль дополнительного образования в решении задач этнокультурного воспитания детей.

За прошедшие со дня совещания время произошли позитивные изменения в создании условий для приобщения школьников к культуре карельского народа: утвержден Региональный базисный учебный план, который нормативно закрепляет обязательное для всех школ содержание регионоведческого характера.

В 2004 году впервые в городе Петрозаводске проведены мероприятия, посвященные Международному дню толерантности.

План проведения этого события был разработан совместно Администрацией города и Комитетом по делам национальной политики. Разнообразные по форме и содержанию мероприятия вызвали широкий отклик в школах города, в среде студенчества и горожан (руководители национальных объединений провели в школах города "Уроки толерантности", в 3-х вузах проведены акции "Нетерпимость в урну", круглый стол по теме: "Толерантность – основа устойчивого развития общества". Результатом круглого стола стало создание образовательного центра "Диалог культур" на базе филиала Академии госслужбы.

Рассматривая такие задачи как формирование уважительного отношения к культурам других народов; широкое информирование горожан о деятельности национальных общественных организаций, обеспечение позитивного социального самочувствия представителей диаспор, Администрация города при поддержке национально – культурных объединений и движений в 2005 году подготовила сборник "Петрозаводск - территория толерантности".

В этом году, в рамках празднования Дня города, впервые на набережной работала площадка "Петрозаводск – территория толерантности", в работе которой приняли участие национально-культурные объединения и Общества дружбы, показавшие презентационные программы и выступления творческих коллективов. Был подготовлен раздаточный материал с информацией о деятельности данных объединений.

Петрозаводчане и гости города с интересом и одобрением восприняли выступления самодеятельных артистов, а подобная форма работы нашла положительный отзыв у участников площадки.

В городе Петрозаводске стало доброй традицией ежегодное празднование Международного дня породненных городов с участием обществ дружбы и привлечением национально–культурных объединений.

Важным событием в жизни Национально-культурной автономии армян Республики Карелия стало установление контактов между городами Петрозаводск и Эчмиадзин. Договор о сотрудничестве между г. Петрозаводском и г. Эчмиадзином подписан Главой самоуправления г. Петрозаводска В.Н. Масляковым и мэром г. Эчмиадзина Г.С. Абгаряном в 2004 году в ходе визита делегации Петрозаводска в Армению. Этот Договор стал третьим по счету, зафиксировавшим официальные партнерские отношения между городами России и Армении.

Результатом сотрудничества стало участие армянского скульптора Г. Григоряна в Симпозиуме скульпторов в рамках Летнего фестиваля в Петрозаводске: его скульптура "Ангел" сегодня стоит на набережной Онежского озера. Группа детей из детских домов Петрозаводска имела возможность познакомиться и отдохнуть в Армении.

В январе 2005 года Совет старейшин Эчмиадзина принял решение о переименовании одной из улиц города в Петрозаводскую.

В целом, стороны выражают заинтересованность в развитии сотрудничества и реализации совместных проектов.

Администрация города продолжит работу по утверждению в обществе духа толерантности, уважительного отношения к каждому жителю города, независимо от этнического происхождения, будет содействовать дальнейшему развитию укрепления взаимопонимания между органами власти и общественными объединениями – залога стабильности в городе Петрозаводске и в республике.

Фадеева Фарида Михайловна,
г.Петрозаводск


Версия для печати Версия для печати

Архив

Архив

смотри также:

Конкурс "Мир-единство непохожих", посвященный Международному дню толерантности

Национальный офис Ассоциации "Остановим насилие" в рамках проектов "Укрепление многообразия" (Европейская Инициатива в области Демократии и Прав Человека) и "Мир-единство непохожих" (Комитет по делам семьи и молодежи города Москвы) проводит конкурс творческих работ "Мир - единство непохожих", для воспитанников Государственного учебно-воспитательного учреждения "Социальный приют для детей и подростков".

Программа грантов "Инициативы по развитию толерантности"

Программа грантов "Инициативы по развитию толерантности" поддерживает цельные проекты, а не отдельные виды деятельности, такие как конференции, публикации или круглые столы.

Верховный суд разрешил мусульманкам фотографироваться на паспорт в платках

Верховный суд признал за мусульманками России право фотографироваться на паспорт в платках.

Прокуратура нашла скинхедов, установивших антисемитский плакат в Подмосковье

Прокуратура Московской области установила личности организаторов теракта, совершенного на Киевском шоссе. Тогда при взрыве антисемитского плаката пострадала москвичка Татьяна Сапунова.

Посол США Александр Вершбоу объявил о новой Инициативе по развитию толерантности

В рамках этой программы предусматриваются гранты в размере до 24 тысяч долларов для российских общественных организаций, разрабатывающих проекты, направленные на укрепление толерантности и взаимопонимания между разными религиозными и этническими группами в России.

Запад и Восток объединяет демократия, а разделяет секс

Исследование, проведенное Институтом Социальных Исследований\Institute for Social Research в 1995-2001 годы, показало, что у жителей исламских государств и стран Запада практически идентичные представления в области политики. Их разделяет не отношение не к власти, а к проблемам пола.

Язык вражды: что может противопоставить общество?

"Язык вражды" - вполне обыденное явление для публичного пространства и отечественных СМИ, присутствующее в скрытых формах даже во внешне "толерантных и спокойных" регионах. Таков один из выводов группы экспертов, проводивших в 2002 году анализ прессы по проекту "Язык вражды в российских СМИ: мониторинг и общественные действия" в Кемерово, Краснодаре, Перми, Рязани, Санкт-Петербурге и Москве.

Заявление участников конференции "Язык вражды в российских СМИ"

Более 100 представителей неправительственных организаций, национально-культурных объединений, журналистского и академического сообщества из различных регионов России – участники конференции «Язык вражды в российских СМИ» - выражают серьезную обеспокоенность распространением в СМИ враждебных и дискриминационных высказываний на этнической, расовой и религиозной почве.

Конференция "Язык вражды в российских СМИ"

На конференции обсуждались проблемы языка вражды в российских СМИ и в публичной среде в целом, возможные стратегии и конкретные мероприятия по противодействию языку вражды, возможности для понимающего и недискриминационного освещения этнических вопросов в печатных и электронных СМИ.

Правнучки Юдифи

Сейчас, по данным Интерпола, уже половина объявленных в международный розыск опасных террористов - представительницы «слабого на первый взгляд пола».

[an error occurred while processing this directive]
Портал создан при содействии Фонда им. Генриха Белля (Германия) и поддержан Посольством США в Москве и женским фондом Mama Cash
Редакция портала "Женщина и общество" благодарит Глобальный Фонд для Женщин (США) за поддержку в 2005 году
[an error occurred while processing this directive]
РОО "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты"
Электронная почта: zhip@owl.ru, zhip@mail.ru
Телефон/факс: +7(499) 940-8294
[an error occurred while processing this directive]