[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]

 OWL Женское движение в России, события-2006

О соблюдении прав теперь можно прочитать в очередном Докладе "Правозащитной ассоциации"

31-03-2006  

 

Презентация восьмого ежегодного "Доклада о положении с правами человека в Брянской области за 2005 год" прошла в областной Думе 31 марта. Место мероприятия выбрано не случайно, ведь председатель "Правозащитной ассоциации", выпустившей сборник, - депутат Людмила Комогорцева, а спонсор сборника - другой депутат, Павел Адасиков.

На правах хозяйки Людмила Кимовна представила своего соратника и составителя книги Владимира Горбанева, который уже десять лет на общественных началах борется за соблюдение прав жителей Брянщины. Учитывая столь круглую дату, к которой присовокупился и очередной день рождения, депутаты наградили г-на Горбанева почетной грамотой и сувениром. Однако праздничное отступление никоим образом не отвлекло от серьезной темы всего мероприятия.

Доклад готовился на основании материалов, взятых из прессы, а также благодаря информации, любезно предоставленной всеми структурами области - "от образования до УИНа". "Это довольно трудоемкая работа", - заметила г-жа Комогорцева. Одних только запросов во всевозможные управления было сделано до тридцати штук.

В любом случае, Доклад готов, он вышел в количестве трехсот экземпляров и будет разослан в библиотеки, вузы, общественные организации, чтобы все желающие смогли ознакомиться с ситуацией, сложившейся с правами человека на Брянщине. Как утверждают сами составители, в основном нарушаются социальные права, что связано с реализацией 122-го закона и введения нового жилищно-коммунального кодекса. "Сегодня любая реформа заставляет людей хвататься за сердце и за кошелек", - добавил присутствовавший на презентации депутат Георгий Абушенко.

К другим нарушениям прав, немногочисленным, но имевшим место, можно отнести ущемление прав женщин и детей, военнослужащих, ликвидаторов последствий на ЧАЭС, заключенных. Примерно такое же положение дел подтвердил и уполномоченных по правам человека по Брянской области Борис Копырнов. Институт уполномоченного также каждый год выпускает свой доклад о проделанной работе, что и было сделано совсем недавно. Борис Копырнов подтвердил, что 57% всех жалоб можно отнести к социальному блоку, а всего за год к ним обратилось более 1300 человек.

Если какие-либо действия властей ухудшают положение человека, то это противоречит Конституции, а значит, есть повод для принятия мер правозащитным органам и институту уполномоченного. Например, в 2006 году эти органы намерены вплотную заняться защитой прав подозреваемых, обвиняемых и осужденных. "Мы планируем выпустить "Путеводитель по воле", чтобы освободившиеся граждане знали, как восстановить паспорт или права на квартиру", - добавила Людмила Комогорцева.

Но если доклад, написанный институтом уполномоченного, анализирует виды жалоб и рассказывает, какие были приняты по этому поводу меры, то издание "Правозащитной ассоциации" дает полный анализ проблемы, начиная с характеристики субъекта федерации, а значит Брянской области, и заканчивая рекомендациями по различным сферам. © ИА "Город_24"

Источник: ИА "Город_24"
Опубликовано: 31.03.2006, 18:29
http://news.nashbryansk.ru/static/37465.php


Версия для печати Версия для печати

Архив

Архив

[an error occurred while processing this directive]
Портал создан при содействии Фонда им. Генриха Белля (Германия) и поддержан Посольством США в Москве и женским фондом Mama Cash
Редакция портала "Женщина и общество" благодарит Глобальный Фонд для Женщин (США) за поддержку в 2005 году
[an error occurred while processing this directive]
РОО "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты"
Электронная почта: zhip@owl.ru, zhip@mail.ru
Телефон/факс: +7(499) 940-8294
[an error occurred while processing this directive]