[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]

 OWL Женское движение в России, события-2006

Бессменный председатель (женсовета Приморского р-на Архангельской области)

30-03-2006  

 

Женскому движению в Приморском районе быть и расширяться. Таков неформальный итог на первый взгляд формального мероприятия - отчетно-выборной конференции женского совета района.

Проводимая по регламенту раз в пять лет, она состоялась в администрации Приморского района на прошлой неделе. Как положено, после отчета о проделанной работе прошли выборы президиума и председателя организации. Председателя не переизбрали - по общему мнению, им должна остаться бессменный на протяжении последних пятнадцати лет председатель совета Светлана Борисова. Таким был вердикт участниц конференции.

Свою историю женское движение в Приморском районе начало более 30-ти лет назад с первого регионального съезда "Союза женщин России". Сейчас женсовет - это 24 действующие и работающие организации в поселках и деревнях. В большинстве случаев вокруг них вращается жизнь в населенных пунктах, будь то помощь ветеранам, уникальные и самобытные праздники, занятия с детьми и подростками и многое другое.

Женсоветы Приморского района известны не только в Архангельской области. Подтверждение тому - прозвучавшие на конференции приветственные слова от имени подруг - президента всероссийской ассоциации женщин-предпринимателей Татьяны Малютиной, лидера регионального движения "Союза женщин России", вице-спикера областного Собрания депутатов Елены Вторыгиной. Стороннему наблюдателю трудно назвать женсовет Приморского района просто объединением женщин.

В первую очередь, это общественная организация, членами которой являются личности, люди, не безучастные к делам района и проблемам времени. Кроме этого, профессионалы своего дела, чьи таланты находят применение и востребованы во многих отраслях. Членами женсовета Приморья являются представительницы законодательной власти всех трех региональных уровней: областного Собрания депутатов, районного Собрания и Советов поселений и представители исполнительной власти: районной администрации и первые избранные главы поселений, Костяк организации - активисты сельских общин, советов деревень, ветеранских организаций, высокопрофессиональные директора учреждений культуры, здравоохранения и школ района. Одним словом, как резюмировал почетный гость конференции глава района Юрий Сердюк, "цвет" Приморского района.

На отчетной конференции была вручена заслуженная грамота Министерства образования РФ Вере Котцовой, директору Повракульской школы-сад, депутату районного Собрания, члену женсовета и маме трех юных жителей Приморья. В прошлом году, продолжив традицию, представительница Приморского района стала победителем шестого регионального конкурса "Женщина-директор года", директор Трепузовского дома-интерната Ольга Трофимова представляла Архангельскую область в Москве.

Сейчас женсоветы на местах вновь приступили к такой привычной для них и важной для окружающих общественной работе. А лучшие женсоветы поселков и деревень будут определены по итогам районного конкурса профессионального мастерства,

Инф.

У Белого моря
30 марта 2006 (12)

Источник: Сайт "Пресса Архангельской области"
Опубликовано: 30.03.2006, 10:04
http://www.arhpress.ru/beloemore/2006/3/30/3.shtml


Версия для печати Версия для печати

Архив

Архив

[an error occurred while processing this directive]
Портал создан при содействии Фонда им. Генриха Белля (Германия) и поддержан Посольством США в Москве и женским фондом Mama Cash
Редакция портала "Женщина и общество" благодарит Глобальный Фонд для Женщин (США) за поддержку в 2005 году
[an error occurred while processing this directive]
РОО "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты"
Электронная почта: zhip@owl.ru, zhip@mail.ru
Телефон/факс: +7(499) 940-8294
[an error occurred while processing this directive]