[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]

 OWL Женское движение в России, события-2006

В России появится программа борьбы с работорговлей

02-06-2006 Электронный бюллетень "Остановим торговлю людьми в странах СНГ"

 

Комитет по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Госдумы провёл парламентские слушания на тему: "Правовые основы предупреждения и пресечения торговли людьми в России".

В слушаниях приняли участие депутаты Государственной Думы, представители Генеральной прокуратуры, правоохранительных органов и правозащитных организаций, специалисты межведомственной рабочей группы по проблеме торговли людьми, министерства юстиции США, сообщает управление по работе со СМИ Госдумы.

Заместитель начальника правового управления аппарата Государственной думы Елена Мизулина отметила, что это уже третьи слушания, посвященные проблеме торговли людьми. На первых двух слушаниях рассматривался законопроект о противодействии торговле людьми и внесение соответствующих поправок в УК РФ. Цель нынешних слушаний - оценить ситуацию, сделать выводы и принять рекомендации, направление на решение обсуждаемой проблемы.

Она отметила, что торговля людьми не является чисто российским явлением: оно встречалось во многих других странах, в том числе в США. России до недавних пор никогда не приходилось сталкиваться с этой проблемой, которую, по мнению Мизулиной, можно поставить в один ряд с терроризмом.

Госдумой приняты изменения и дополнения в УК РФ, предусматривающие ответственность за торговлю людьми и использование рабского труда, закон "О государственной защите потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства" и закон "О ратификации Конвенции ООН против транснациональной организованной преступности и дополняющих ее протокола против незаконного ввоза мигрантов по суше, морю и воздуху и протокола о предупреждении и пресечении торговли людьми, особенно женщинами и детьми, и наказании за нее".

Участники слушаний рекомендовали комитету доработать законопроект о противодействии торговле людьми с учётом поступающих предложений, замечаний, экспертных заключений, а также отзывов министерств и ведомств, законодательных и исполнительных органов власти субъектов РФ.

Комитету предложено также обратиться в Верховный Суд РФ, Генеральную прокуратуру РФ, МВД и ФСБ России с просьбой обобщить судебно-следственную практику по уголовным делам о преступлениях, связанных с торговлей людьми. Правительству РФ рекомендовано разработать и принять комплексную программу мер по противодействию торговле людьми.


Версия для печати Версия для печати

Архив

Архив

смотри также:

Межрегиональный тренинг "Механизм перенаправления жертв торговли людьми" (Смоленск, 15-16.09.2006)

В тренинге примут участие студенты-юристы и молодые лидеры НКО из Смоленска, Калининграда, Орла, Петрозаводска, Пскова, Брянска. Мероприятие проводится в рамках межрегионального проекта развития волонтерства против торговли людьми.

Международный форум по борьбе с работорговлей (Владивосток)

Международный форум стран АТР "Объединение усилий государственных и некоммерческих организаций стран Азиатско-Тихоокеанского региона в предотвращении торговли людьми. Лучший опыт и пути взаимодействия", в котором приняли участие эксперты и представители некоммерческих общественных организаций России, США, Китая, прошел 30 августа во Владивостоке.

Семинар "Трансграничное сотрудничество в сфере профилактики, предотвращения и противодействия трэффику – торговле людьми" (11-13.08.2006, Петрозаводск)

"МЫ ПРОТИВ ТРЭФФИКА!" - заявили участники международного семинара в Петрозаводске 11-13 августа 2006 г. В Петрозаводске собрались представители неправительственных организаций и государственных структур Республики Карелия, Смоленской, Калининградской, Псковской областей, Алтайского края, г.Москвы, а также представители Германии, Польши и Финляндии.

Семинар "Мы против насилия и трэффика" (Петрозаводск, 15.07.2006)

15 июля 2006 г. в санаторном комплексе "Белые ключи" г. Петрозаводска состоялся семинар для ученых, журналистов и общественников "Мы против насилия и трэффика", организованный Карельским центром гендерных исследований при поддержке коалиции "Ангел" в рамках проекта "Безопасный дом". В его работе приняли участие ученые Финляндии, Москвы, журналисты и представители общественных организаций, работающие по теме предотвращения насилия и торговли людьми.

Тренинги по организации приютов для жертв торговли людьми в Азербайджане

Начали свою работу 8-дневные тренинги по вопросам организации и деятельности "горячей линии", приютов для жертв торговли людьми.

Бывший СССР. География работорговли – 2006

Выдержки из традиционного доклада Государственного Департамента США (State Department). Авторы доклада оценивали ситуацию, сложившуюся в 2005 году. Доклад подготовлен на основе информации, полученной от посольств США, встреч с должностными лицами правительств зарубежных стран, неправительственных и международных организаций, журналистов и жертв современной работорговли.

Казахстану следует ужесточить наказание за преступления, связанные с торговлей людьми, считает эксперт из США

Казахстану следует ужесточить наказание за совершение преступлений, связанных с торговлей людьми. Такое мнение сегодня в ходе международной конференции в Астане высказал представитель Института внешней политики США Мохаммед Маттар, передает корреспондент агентства Kazakhstan Today.

Встреча участников Информационно-образовательной кампании на Волге против трэффика, организации "Проект Кешер", сотрудников организации "Коалиция Ангел" с директором Коалиции против торговли женщинами профессором Дженис Реймонд

30-31 мая в Москву из Соединенных Штатов прибыла Дженис Реймонд, профессор, директор Коалиции против торговли людьми. Цель её визита – ознакомиться с первыми результатами проведения кампании против торговли женщинами в трех городах Поволжья: Костроме, Кинешме, Твери, которая продолжает свою деятельность с декабря 2005 г.

Молдавские дипломаты учатся оказывать помощь жертвам торговли людьми

Международная организация по миграции провела в Кишиневе тренинг для молдавских дипломатов по вопросам борьбы с торговлей людьми и оказания помощи ее жертвам.

Россия признана одним из центров по торговле людьми

Россия стала одним из главных мировых центров по торговле людьми, – сообщает NEWSru.com. Введенные в 2003 году в российский Уголовный кодекс статьи о торговле людьми и об использовании рабского труда не работают. За два года по ним было осуждено лишь 12 человек, при том, что из России ежегодно вывозятся по 30-60 тысяч женщин. Об этом говорится в докладе по торговле людьми в России, предоставленном Международной организацией по миграции (http://www.iom.int/).

Конкурс на лучший материал по проблеме торговли людьми объявлен среди приморских СМИ

Конкурс проводится в рамках подготовки международного форума стран Азиатско-Тихоокеанского региона "Объединение усилий государственных и некоммерческих организаций стран Азиатско-Тихоокеанского региона в предотвращении торговли людьми. Лучший опыт и пути взаимодействия", который пройдет в августе текущего года.

Стартовал новый проект по предотвращению торговли людьми в РФ

По данным Международной организации по миграции, в мире ежегодно от 2 до 4 млн. людей продаются и покупаются в пределах своих государств, примерно 600–800 тыс. переправляются в другие страны. "Россия является основным источником транзита, через который идет торговля людьми", - заявил глава представительства Еврокомиссии в России Пол Вандорен на презентации проекта, прошедшей 26 апреля в представительстве Европейской комиссии в России.

Проект "Оказание правовой помощи трудовым мигрантам в г. Шымкент"

Правовой центр женских инициатив "Сана Сезiм" при финансовой поддержке Института "Открытое общество" (OSI) начал реализацию проекта "Оказание правовой помощи трудовым мигрантам в г. Шымкент". Между нелегальной миграцией и трэффиком существует прямая связь: мигранты, в первую очередь, нелегальные, представляют основной контингент принуждаемых к труду и подвергающихся различным формам сверхэксплуатации.

Проект "Остановим торговлю людьми!" правового центра женских инициатив "Сана Сезiм" (Казахстан)

Правовой Центр женских инициатив "Сана Сезiм" при финансовой поддержке представительства Европейской Комиссии в Казахстане начал реализацию проекта "Остановим торговлю людьми!"

Товарооборот в женской работорговле в Израиле - миллиард долларов ежегодно

Товарооборот в женской работорговле в Израиле составляет миллиард долларов ежегодно, гласит отчет, опубликованный парламентской комиссией по борьбе с женской работорговлей под руководством Захавы Гальон (МЕРЕЦ) и Реувена Ривлина («Ликуд»).

Cеминар "Профилактика торговли женщинами" (Псков, 14.04.2006)

Цель семинара - обучение превентивным программам против торговли женщинами и проведение подобных программ в Пскове и Псковской области. Основные темы семинара: "Ситуация с торговлей женщинами в РФ", "Принципы и методика проведения превентивных программ в образовательных учреждениях", "Оценка риска при трудовой и брачной миграции", "Проведение общественных кампаний и акций против торговли людьми", "Взаимодействие государственных и общественных организаций по проблеме трэффика женщин" и другие.

Вторая Всероссийская ассамблея неправительственных организаций по противодействию торговле людьми (Москва, 16.03.2006)

Комитет Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству и Комиссия по вопросам женщин, семьи, материнства и детства при Полномочном представителе Президента Российской Федерации в Центральном Федеральном округе в рамках совместной реализации проекта "Правовые основы противодействия торговле людьми" проводят Вторую Всероссийскую ассамблею неправительственных организаций по противодействию торговле людьми.

Вышел в свет сборник материалов международного семинара по проблеме торговли людьми

"Предупреждение и пресечение торговли людьми. Сборник материалов международного семинара. Москва, 15-16 декабря 2004". Издательство "Экслит", 2005. Редакционная коллегия: Н.И.Абубикирова, М.А.Регентова, Т.В.Холщевникова

Белоруссия вошла в состав международной организации по миграции

Белоруссия вошла в состав Международной организации по миграции (МОМ) и стала 115-м государством-членом этой организации после единогласного голосования 28 ноября в ходе 90-ой сессии Совета МОМ в Женеве, - сообщила пресс-служба МИД Белоруссии.

[an error occurred while processing this directive]
Портал создан при содействии Фонда им. Генриха Белля (Германия) и поддержан Посольством США в Москве и женским фондом Mama Cash
Редакция портала "Женщина и общество" благодарит Глобальный Фонд для Женщин (США) за поддержку в 2005 году
[an error occurred while processing this directive]
РОО "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты"
Электронная почта: zhip@owl.ru, zhip@mail.ru
Телефон/факс: +7(499) 940-8294
[an error occurred while processing this directive]