[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]

 OWL Женское движение в России, события-2006

Международная программа "Гендерный монтаж: парадигмы постсоветского пространства"

02-06-2006 Институт социальной и гендерной политики

 

Инициированная в 2001 году международная программа "Гендерный монтаж" объединила кинодокументалистов, журналистов, экспертов в области гендерных исследований из 12 стран. Ее задача – создание и продвижение серии документальных фильмов, призванных показать механизмы дискриминации по признаку пола. Проект развивается как творческая лаборатория, участники которой создают документальные фильмы, обмениваются опытом, обучаются на семинарах и тренингах.

В 2001–2003 гг., на первом этапе проекта, вышла в свет первая коллекция документальных фильмов "Люди и роли: Гендерный формат". В коллекцию вошли 9 фильмов, снятых кинематографистами Азербайджана, Грузии, Кыргызстана, Литвы, Монголии, Таджикистана, Узбекистана, Украины и Эстонии. Фильмы нашли применение в работе по изменению законодательства в странах региона; они используются в качестве учебного материала многими местными и международными организациями, в том числе структурами ООН; фильмы были распространены в более чем 500 университетов и ресурсных центров во всем мире; показаны и получили признание публики на 50 международных, региональных и местных кинофестивалях; они также были показаны телеканалами во всех странах региона, получили высокие оценки кинокритиков и завоевали награды. Многие известные международные фестивали включили фильмы из коллекции в свою программу: Международный фестиваль в Амстердаме, фестиваль в Сараево, фестиваль "Один мир" в Праге, фестиваль в Локарно, фестиваль Линкольн-центра "Фильмы стран Великого Шелкового пути", фестиваль "Послание к человеку" в Санкт-Петербурге, Московский Кинофорум стран СНГ и Балтии и многих других .

В 2006 году Женская сетевая программа (ЖСП) Института "Открытое общество", Институт социальной и гендерной политики (Россия) (ИСГП) и Международная сеть по гендерной политике (Чешская Республика) в сотрудничестве с сетью партнерских организаций, в том числе Институтом "Открытое общество" (Фонд содействия) Армения, Институтом "Открытое общество" (Фонд содействия) Азербайджан, Фондом "Открытая Эстония", Фондом "Открытое общество-Грузия", Феминистской лигой (Казахстан), Фондом Сороса-Кыргызстан, Центром продвижения равенства (Литва), Фондом женского лидерства (Монголия), Институтом "Открытое общество" (Фонд содействия) Таджикистан, Украинским женским фондом представили 7 новых фильмов из коллекции документальных фильмов "Гендерный монтаж: фильмы из постсоветских стран".

"7 фильмов из 7 стран" – итог работы в 2004–2005 гг. (издан каталог и 2 DVD-диска с фильмами на русском и англ. языках, издание оформлено в виде красочной коробки (тираж – 1500 экз.). Каталог начинается статьей "От директоров программы "Гендерный монтаж"", заканчивается перечислением организаторов проекта "Гендерный монтаж" и фотографиями режисеров фильмов.

Коллекция документальных фильмов "Гендерный монтаж: фильмы из постсоветских стран" создана для того, чтобы помочь женскому движению в борьбе за права женщин и гендерное равенство, а также способствовать лучшему пониманию и осознанию этой проблематики. Фильмы посвящены чрезвычайно важным, но недостаточно освещаемым проблемам в каждой из стран: нарушениям прав женщин, последствиям неравенства и гендерным стереотипам. Фильмы поднимают неоднозначные и скрытые проблемы и заставляют нас задуматься о более эффективных стратегиях достижения гендерного равенства и самореализации, самовыражения женщин.

Многие из поднятых в фильмах проблем оказываются универсальными для всего мира, а не только для постсоветских стран. Среди них:

  • насилие в отношении женщин и опасные традиционные практики (фильмы из Кыргызстана, Грузии, России);
  • репродуктивные права и здоровье (фильм из России);
  • участие женщин в общественной жизни (фильм из Армении);
  • гендерная сегрегация рынка труда и гендерные стереотипы (фильм из Украины);
  • институционализированная дискриминация женщин (фильм из Литвы);
  • трудовая миграция и ее разнообразные последствия для женщин и мужчин (фильм из Таджикистана);
  • гендерно-специфические черты бедности (фильмы из Кыргызстана, России, Таджикистана).

Спустя 10 лет после принятия Пекинской декларации и Платформы действий на Всемирной конференции по положению женщин в Пекине (Китай) и 25 лет после принятия Конвенции о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин (CEDAW), мы призываем государства к выполнению взятых обязательств в сфере прав женщин. Эти 7 фильмов мы посвящаем защитникам прав женщин во всем мире, которые прилагают усилия для того, чтобы правительства их стран выполняли свои обязательства.

Премьера фильмов состоялась на Международном фестивале правозащитного документального кино "Единый мир" в Праге 3–5 марта 2006. 8 марта состоялась телевизионная премьера – фильмы из коллекции "Гендерный монтаж": "Есть женщины в русских селеньях...", "Женское счастье или мужское достоинство" и "Кто споет колыбельную..." были показаны на 125 региональных телеканалах сети "Интерньюс-Россия".

Источник: сайт Института социальной и гендерной политики
http://www.genderpolicy.ru/gmovies


Версия для печати Версия для печати

Архив

Архив

[an error occurred while processing this directive]
Портал создан при содействии Фонда им. Генриха Белля (Германия) и поддержан Посольством США в Москве и женским фондом Mama Cash
Редакция портала "Женщина и общество" благодарит Глобальный Фонд для Женщин (США) за поддержку в 2005 году
[an error occurred while processing this directive]
РОО "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты"
Электронная почта: zhip@owl.ru, zhip@mail.ru
Телефон/факс: +7(499) 940-8294
[an error occurred while processing this directive]