[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]

 OWL Женское движение в России, события-2006

Победители первого городского конкурса муниципальных грантов (Петрозаводск)

15-08-2006 Информ. листок ИЦ НЖФ #31

 

2 августа Комиссия по муниципальным грантам подвела итоги первого городского конкурса поддержки инициатив общественных организаций. В качестве приоритетных направлений финансирования были выбраны направления двух национальных проектов, касающихся образования и здравоохранения. На соискание муниципального гранта было подано 15 заявок, в том числе 8 по здравоохранению и 7 по образованию. При рассмотрении заявок комиссия, в состав которой входили представители мэрии, Петросовета и общественных организаций, руководствовалась актуальностью поданных проектов, соответствием приоритетным направлениям финансирования, оригинальностью проекта и его инновационным характером, реализуемостью и результативностью.

В результате выбрано 10 проектов, которые будут финансироваться за счет средств городского бюджета. Муниципальный грант получат карельские региональные общественные организации: инвалидов-опорников "Петросино", "Матери против наркотиков", "Жители блокадного Ленинграда" г. Петрозаводска, "Поможем нашим детям", "Ассоциация зеленых Карелии", Общество дружбы с Эстонией "Очаг", клуб любителей зимнего плавания "Виктория", общественная организация родителей, имеющих детей-инвалидов "Особая семья", организация родителей, детей, подростков, молодежи – инвалидов, больных сахарным диабетом "Будь здоров!"

В числе победителей и проект Карельского центра гендерных исследований "Здоровье молодых мужчин как фактор устойчивого развития общества". Вот что рассказал о задачах проекта один из его авторов, волонтер КЦГИ Антон Новиков: "Ухудшающимся здоровьем населения всерьез озабочены не только медики, но и общественные организации. Общественники видят, что развитие нашей страны не может осуществляться людьми нездоровыми.

Повлиять в лучшую сторону на здоровье нации можно пытаться разными методами – сухим законом или спортивными успехами профессионалов, но все может оказаться тщетно, если не учитывается гендерная подоплека проблемы. Например, для большинства мужчин алкоголь, курение – не просто вредные привычки, а составная часть "мужского" типа поведения. В проекте Карельского центра гендерных исследований для решения проблемы здоровья жителей Республики Карелия или хотя бы ее мужской половины как раз и применяется гендерный подход.

Однако цель проекта не ограничивается только распространением знаний и навыков здорового образа жизни среди молодых мужчин. Авторы проекта надеются также развивать социальную активность мужчин через привлечение их к работе в общественных организациях в деле пропаганды здорового образа жизни".

Вера Хевсуришвили
schwili@onego.ru


Версия для печати Версия для печати

Архив

Архив

[an error occurred while processing this directive]
Портал создан при содействии Фонда им. Генриха Белля (Германия) и поддержан Посольством США в Москве и женским фондом Mama Cash
Редакция портала "Женщина и общество" благодарит Глобальный Фонд для Женщин (США) за поддержку в 2005 году
[an error occurred while processing this directive]
РОО "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты"
Электронная почта: zhip@owl.ru, zhip@mail.ru
Телефон/факс: +7(499) 940-8294
[an error occurred while processing this directive]