[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]

 OWL Женское движение в России, события-2006

Проект Кешер. Первые результаты Акции "16 дней против насилия" 2006 года (информация от 28.11.2006)

28-11-2006  

 

28 ноября 2006, вторник

146 женских групп в России, Украине, Беларуси, Грузии, Казахстане, Молдавии активно включились в деятельность Всемирной акции по противостоянию бытового насилия.

И вот первые сообщения из городов:

– 23 ноября –

Круглый стол в Великом Новгороде.

23 ноября в г. Великом Новгороде был проведен Круглый стол "Женщины – участницы национальных общин и землячеств Великого Новгорода о проблемах межнационального общения, воспитания толерантности и построения гражданского общества". Круглый стол состоялся по инициативе МЖЕО "Проект Кешер" и стал первым шагом на пути развития деятельности национальных организаций города во взаимодействии с НКО города, властью и правоохранительными органами. На встрече присутствовали представители Проекта Кешер: региональный представитель Татьяна Пономарева и координатор программы "Еврейское образование" Ольги Финогеновой.

17 участниц Круглого стола, среди которых руководитель Новгородского Женского парламента, преподаватели ВУЗов, представители немецкой, еврейской, азербайджанской общин, сотрудники УВД, Областного информационного комитета, психологи, представители СМИ, отметили важность развития программы по толерантному воспитанию на всех уровнях при поддержке госструктур. Они выразили готовность создать межнациональную Женскую коалицию с целью объединения национальных меньшинств, общественных и государственных организаций для решения социально значимых вопросов: организации и развития национально-культурных центров, их активного участия в культурной жизни города для воспитания толерантности, разрушения образа "врага" у подрастающего поколения, и развития гражданского общества.

Создана рабочая группа для координации дальнейших действий.

Встречи по противостоянию вывоза женщин в сексуальное рабство (трэффику) в средних школах Кинешмы.

23 ноября в Кинешме по инициативе Проекта Кешер прошли встречи в средних школах города №17, 6, 4 и в гимназии. Тема встреч "Противостояние трэффику" и "Нет наркотикам". В ходе встреч был организован просмотр художественного фильма, отражающего проблемы трэффика. Партнерами данных мероприятий являлись отдел по делам молодежи администрации города, отдел народного образования, наркологический диспансер.

– 24 ноября –

Интернет-форум по проблемам трудоустройства.

24 ноября состоялся первый Интернет-форум по психологическим проблемам трудоустройства женщин, участие в котором приняли участие слушатели компьютерных центров ОРТ-КешерНет Тулы и Рыбинска. Это первый из трех намеченных Интернет-форумов по этой теме. 27 ноября к обсуждению психологических и юридических вопросов, подготовленных активом Проекта Кешер и слушательницами компьютерных курсов г. Тулы для дискуссии во время Интернет-форума. Следующие обсуждения этой волнующей выпускниц компьютерных курсов темы намечены на 28 ноября и 6 декабря.

– 25 ноября –

Круглый стол во Львове.

25 ноября во Львове в рамках Акции "16 дней против насилия" был проведен круглый стол "Вместе мы сильнее". 17 представителей общественных и государственных структур, а так же русской, украинской, еврейской, литовской, латвийской, немецкой, греческой, белоруской, татарской общин обсуждали вопросы построения толерантного общества, свободного от национальной вражды и разобщенности. В ходе круглого стола были приведены примеры социально активных действий, которые объединяют представителей различных национальных диаспор, делают мир вокруг нас более гармоничным.

Занятие по противодействию насилию среди подростков в средней школе г. Рыбинска.

25 ноября состоялась встреча в средней школы №28 г.Рыбинска, подготовленной совместно женской группой Проекта Кешер, общественной организацией Центр семьи "Ариадна", Молодежным ГорСоветом и филиалом ЕНКА еврейской общины "Лехаим". На встрече, посвященной противостоянию насилия среди подростков на стадии свиданий по материалам Проекта Кешер, присутствовало 20 девушек из 8-го класса. Они получили наглядный тематический материал из книги "Исцеление и целостность", в том числе "Колесо Насилия и Ненасилия", а также "Мифы и Факты" проявлений насилия в обществе.

Встреча прошла в очень хорошем темпе и доброжелательной обстановке. В конце занятия девушкам было предложено воспользоваться услугами социального адвоката женской группы Марии Хомени и телефоном Молодежной общественной приемной, с которой сотрудничает женская группа. Была проведена консультация с одной из участниц встречи, которую воспитывает приемная мать, по вопросам гармонизации ее личных отношений с юношей.

Интерактивная акция в Черкассах "Нет насилию в молодежной среде".

25 ноября в Черкассах в рамках Акции прошла молодежная встреча по теме "Нет насилию в молодежной среде". Во встрече приняли участие представители молодежного клуба общинных программ, молодежной организации "Нецер"(ОПИ)и учащиеся выпускных классов общеобразовательной школы №3. Встреча, состявшаяся на базе компьютерного центра "ОРТ-КЕШЕРнет" была проведена в интерактивной форме, с использованием материалов и методик "Проекта Кешер". Молодежи была предложена компьютерная версия занятия, разработанная Рыбинским центром. Затем молодежь имела возможность войти на сайт Проекта Кешер и пообщаться в форуме с группами Тамбова, Рыбинска и между собой. В процессе обсуждений всплыла тема, которую первоначально не предполагалось обсуждать. Как выяснилось из высказываний ребят - участников встречи, сегодня очень остро в среде школьников и студентов стоит тема насилия во взаимоотношениях между различными участниками учебно-воспитательного процесса. Здесь можно выделить три составляющие этой волнующей проблемы:

  1. психологическое насилие над учениками и студентами и их родителями со стороны учителей и руководства учебных заведений;
  2. насилие учеников над учениками;
  3. насилие учеников над учителями.

Было решено проводить занятия по поиску решения этих проблем и в дальнейшем с использованием методик и материалов Проекта Кешер.

– 26 ноября –

Специальная встреча для родителей школы "Атиква" в Гомеле

26 ноября прошла встреча для родителей школы "Атиква", организованная женской группой во главе с Координатором по развитию коалиций в Беларуси Еленой Зайцевой с участием специалистов "Республиканского Союза Юристов". Тема встречи: "Домашнее насилие не должно быть частью вашей жизни". На встрече мы подняли тему истоков, причин и последствий домашнего и бытового насилия. Родители привели примеры из собственной жизни. В процессе встречи участники совместно выработали принципы и правила, как воспитывать детей без применения прямых и косвенных форм насилия. И как исправить свои ошибки в воспитании, пока не поздно, пока их дети не отдалились, не замкнулись в себе от обиды. Каждая женщина в конце встречи назвала как минимум один поступок, который она совершит в ближайшие 15 дней для искоренения насилия в своей семье или в своем окружении, ощущая свою сопричастность с участниками акции "шестнадцать дней активных действий против насилия".

Информация подготовлена:
Координатором программ социальной активности
Мариной Константиновой
mkonstantinova@projectkesher.ru
Координатором программ социальной активности по Украине
Ниной Клоцман
nklotsman@projectkesher.ru


Версия для печати Версия для печати

Архив

Архив

[an error occurred while processing this directive]
Портал создан при содействии Фонда им. Генриха Белля (Германия) и поддержан Посольством США в Москве и женским фондом Mama Cash
Редакция портала "Женщина и общество" благодарит Глобальный Фонд для Женщин (США) за поддержку в 2005 году
[an error occurred while processing this directive]
РОО "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты"
Электронная почта: zhip@owl.ru, zhip@mail.ru
Телефон/факс: +7(499) 940-8294
[an error occurred while processing this directive]