[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]

 OWL Женское движение в России, события-2006

Депутат (ЗакСа) предложил понятное равноправие

29-11-2006  

 

Законопроект Владимира Еременко (doc)

Депутат ЗакСа Владимир Еременко разработал проект закона "Об обеспечении госгарантий равноправия женщин и мужчин". Ранее он уже предлагал аналогичный законопроект. Тогда всех смутило слово "гендер", объясняет парламентарий.

Законопроект "Об обеспечении государственных гарантий равных прав и свобод женщин и мужчин и равных возможностей для их реализации" был внесен в Законодательное собрание Петербурга для ознакомления, сообщил dp.ru его автор, депутат Владимир Еременко. Согласно регламенту, теперь он "вылеживается" в течение 20 дней, после чего можно будет приступать к его рассмотрению.

В соответствии с законопроектом, общая доля лиц одного пола не должна превышать 70% в кадровом составе госучреждений, в списках кандидатов от политических партий, избирательных объединений на выборах по округам и других объединениях. Кроме того, в объявлениях о приеме на работу не допускаются указания пола претендента, установление ограничений или предпочтений для претендентов на должности по признаку пола. Также работодатели должны предоставлять мужчинам и женщинам равные возможности для карьерного роста и одинаковую зарплату. Сокращения штатов тоже должны производиться пропорционально.

В марте 2006 года Владимир Еременко уже предлагал законопроект "О государственных гарантиях обеспечения гендерного равноправия", но он не был принят. "Тогда многих смутило слово "гендер", – объяснил депутат. – Его путали с "тендером". А юристы говорили, что такого слова вообще нет в официальной терминологии. Мы убрали слово "гендер" из понятийного аппарата, а в остальном законопроект не изменился".

"Депутаты и чиновники правительства относятся к законопроекту по-разному, причем это не зависит от их пола – отмечает Владимир Еременко. – Но я планирую лично встретиться с губернатором и рассчитываю на ее поддержку".

"Так уже делают наши северные соседи – шведы и финны, – рассказала dp.ru специалист по гендерным вопросам, заведующая учебной частью Петербургского социально-экономического института Елена Зубарева. – В этих странах квотируются места для женщин в пределах 30–50%".

По данным специалиста, в Петербурге проблема гендерного равноправия стоит достаточно остро. Разница в зарплате на аналогичных позициях доходит до 50%. В объявлениях о приеме на работу часто указывается условие – только мужчина. Мужчин предпочитают даже на традиционно "женские" должности. "На секретарские позиции стало модно брать мальчиков", – приводит пример Елена Зубарева.

14, 15 и 16 ноября 2006 года жительницы Петербурга по телефонам "горячей линии" смогли получить консультации специалистов по проблемам социально-трудового права. Вопросы, с которыми обращались женщины, также касались в основном нарушений трудового законодательства и оплаты труда.

Александр Лобановский

Источник: DP.RU
Опубликовано: 29.11.2006, 18:37
http://www.dp.ru/spb/news/law/2006/11/29/109270/


Версия для печати Версия для печати

Архив

Архив

[an error occurred while processing this directive]
Портал создан при содействии Фонда им. Генриха Белля (Германия) и поддержан Посольством США в Москве и женским фондом Mama Cash
Редакция портала "Женщина и общество" благодарит Глобальный Фонд для Женщин (США) за поддержку в 2005 году
[an error occurred while processing this directive]
РОО "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты"
Электронная почта: zhip@owl.ru, zhip@mail.ru
Телефон/факс: +7(499) 940-8294
[an error occurred while processing this directive]