[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]

 OWL Женское движение в России, события-2006

Ульяновская обл. Женский форум в лицах (Димитровград)

01-12-2006  

 

В последнее время государство, наконец-то, повернулось лицом к острым проблемам жизни российских матерей и их семей. Об этом свидетельствуют приоритетные национальные проекты и программа демографического развития, принятые по инициативе Президента страны Владимира Путина.

Региональная и муниципальная власти уделяют много внимание семьям с детьми, конструктивно решает вопросы труда, быта, здоровья и отдыха матерей-тружениц. Претворяются в жизнь социальные программы: "Одаренные дети", комплекс мер по укреплению статуса семьи, проект "Здоровый город". Но нерешенных проблем еще очень много. Они были названы и обсуждены на женском форуме, организованном администрацией города, женсоветом и другими общественными объединениями, прошедшем в преддверии Дня матери на базе профессионального училища №3.

Вела мероприятие консультант управления по взаимодействию с общественными объединениями граждан администрации губернатора Ульяновской области Валентина Борисовна Сергеева. В форуме приняли участие представители администраций губернатора и г.Димитровграда, женсоветов города, Мелекесского и Новомалыклинского районов.

"Димитровград-панорама" предлагает читателям некоторые выступления и предложения, высказанные женщинами, работающими во властных структурах, на предприятиях, в государственных учреждениях.

То, что делает человека человеком

Татьяна Владимировна Сергеева, помощник губернатора:

- Сегодня Президент страны и наш губернатор уделяют огромное внимание становлению и развитию гражданского общества, а в нем самая активная часть - это женские советы. Именно они еще при Советской власти выполняли на общественных началах функции комитета социальной защиты населения, заботились о соблюдении прав женщин, детей и семьи.

В настоящее время женсоветы волнует и духовное здоровье людей, тревожит падение нравов, а ведь именно нравственность делает человека человеком. Мы ищем союзников в борьбе за души и сердца наших детей, прежде всего, в мужьях, в отцах. В прошлом году в области родился праздник отцов, в городах и районах созданы советы отцов. Все больше отцов избираются председателями родительских комитетов - воспитание должно быть делом и женщины, и мужчины. Мужчины должны понимать, что рождение детей - это не только дар Божий, но и долг.

Пропасть в 13 лет

Татьяна Александровна Губарева, министр здравоохранения и социальной поддержки населения области:

- Много проблем в областном здравоохранении, в том числе связанных с сохранением здоровья женщин. В настоящее время статистика такова: между средней продолжительностью жизни женщин и мужчин разница в 13 лет! Женщины рано остаются без мужей, дети - без отцов, внуки без дедов. Сейчас обращено внимание и на мужское здоровье - реализуется областной проект "Урологическое здоровье мужчин".

Я желаю участницам форума, всем женщинам Ульяновской области, страны, чтобы рядом с каждой долгие годы был спутник жизни - ласковый, умный, добрый, заботливый, верный.

Движущая сила общества

Николай Анатольевич Горшенин, председатель Совета депутатов:

- Так получается, что женщины активнее мужчин. Женсоветы созданы много лет назад, советы отцов - только начинают создаваться. Женщины проводят свой форум, нам же предстоит подумать об организации мужского, ведь есть же о чем поговорить, что предложить. Вот и получается, что женщины - движущая сила общества.

В неоплатном долгу

Константин Анатольевич Поляков, председатель городского родительского комитета:

- От имени всех мужчин города низко кланяюсь матерям и извиняюсь за то, что мы в неоплатном долгу перед ними, перед нашими женами и дочерями. Женщины, опирайтесь в своих делах на мужские плечи. Мы вас всегда поддержим и позаботимся о вас.

Русский крест

Валентина Караулова, заместитель главы города по социальным вопросам:

- "Русский крест" - так называют график, наглядно показывающий снижение рождаемости и увеличение смертности в России. Слова - "Русский крест" - все чаще звучат как предостережение: недооценка проблемы грозит бедой.

Наш город не избежал негативных тенденций демографического кризиса. В связи с этим мы разработали комплексную программу "Демографическое развитие Димитровграда на 2006-2010 годы", которая включает комплекс мероприятий правового, экономического, идеологического и организационного порядка, направленных на повышение рождаемости и снижение смертности. Одним из важнейших направлений программы является укрепление здоровья населения. Димитровград включен в российскую сеть "Здоровые города". Сейчас формируется так называемый Профиль здоровья города - комплексная оценка всех его сторон жизнедеятельности. Документ будет представлен на обсуждение общественности.

Хочу отметить, что при составлении программы демографического развития были обозначены основные причины смертности населения. Так вот, первое и второе место занимают сердечно-сосудистые и онкологические заболевания. На третьем месте - смертность от травм, отравлений, несчастных случаев, в том числе в дорожно-транспортных происшествиях, то есть от причин, которые можно предотвратить. Гибнут, как правило, люди молодого возраста.

Одним из существующих факторов, оказывающих влияние на демографическую ситуацию в городе, является уровень доходов населения. Администрация города работает с руководителями предприятий по повышению зарплаты работающим и доведению ее размера до прожиточного минимума трудоспособного населения. Сегодня он составляет 3100 рублей. До конца года планируется довести зарплату на крупных и средних предприятиях до 7000 рублей, на малых - до 3500 рублей, у частников - до 3100 рублей.

Должное внимание уделяется заключение коллективных договоров на предприятиях, в которых предусматриваются дополнительные социальные гарантии. Сейчас такие документы имеют 2304 предприятия.

Предприятие поддерживает женщин

Ольга Дмитриевна Карева, заместитель генерального директора по социальным вопросам ОАО "Димитровградхиммаш":

- По коллективному договору завод ежемесячно выплачивает работницам, чьим детям от полутора до трех лет, по 1500 рублей плюс квартальные премии, начисляемые на предприятии. Мамочкам ребят-первоклассников первого сентября даем четыре часа, чтобы они провели с детьми День знаний. Эти часы оплачиваются.

При регистрации брака завод выделяет работнику 600 рублей и три дня оплачиваемого отпуска. При смерти близких родственников предприятие также предоставляет три оплачиваемых дня.

Новогодние подарки выделяем всем заводчанам, имеющим детей в возрасте до 14 лет.

Если работник уходит на пенсию со дня наступления пенсионного возраста, то получает от завода 10 тысяч рублей, а если через год-два, то три тысячи рублей.

На территории завода ведут прием гинеколог, невропатолог, стоматолог.

Беременные труженицы с момента постановки на учет в женской консультации переводятся на легкий труд.

Наши неработающие пенсионеры ежемесячно в зависимости от стажа работы на заводе получают от 200 до 850 рублей.

"Химмаш" обеспечивает бесплатным горячим питанием 130 детей из неблагополучных семей, обучающихся в школах №№8, 10, 16, 23 и многопрофильном лицее.

Времена меняются, а проблемы те же

Маргарита Никандровна Казанцева, сопредседатель городского женсовета:

- Отрадно, что федеральная власть все активнее обращает внимание на проблемы семьи и материнства. А мы, женщины Димитровграда, не без гордости отмечаем, что наша муниципальная власть сделала это гораздо раньше - городскую конференцию по проблемам труда и быта женщин наш женсовет провел на финише Советской власти - в сентябре 1989 года на базе автоагрегатного завода. Руководство завода и в то очень трудное время проявляло большую заботу о своих труженицах, а заводской женсовет, руководимый Раисой Дмитриевной Кузнецовой, был тогда лучшим в городе.

И тот, выражаясь сегодняшним языком, большой женский форум (а в нем участвовало более двухсот женщин-активисток, руководители города и городских служб), ставил острые вопросы, и как оказалось, они практически все, за исключением вопроса о пустых полках, остаются актуальными и сегодня. Например, сейчас, как и в то время, большая часть работающих женщин имеет низкий заработок и вынуждена ради его повышения, в ущерб своему здоровью, идти на тяжелый труд, на вредные производственные участки. А факты дискриминации женщин в оплате труда, при приеме на работу, в продвижении по службе?! Разве их сегодня нет? Да гораздо больше, чем было раньше! И очереди на место в детский сад - детей меньше, а очередь та же...

Женскую общественность, матерей особенно тревожит то, что преступность, особенно подростковая, достигла небывалых высот. Предлагаю обсудить этот крепко затянувшийся узел застарелых и свежих проблем на следующем женском форуме, не отодвигая далеко его проведение.

Человек должен расти в любви

Антонина Ивановна Хонина, начальник отдела ЗАГС:

- Именно молодая семья является главным демографическим ресурсом страны. Специфика молодой семьи определяется тем, что она находится в процессе своего становления и интенсивного развития, характеризуется недостаточным уровнем материальной и финансовой обеспеченности - вот на что должна быть направлена политика властей. Кроме того, необходима правовая защита всех детей - и из семей алкоголиков и себя не помнящих наркоманов, и детей из благополучных семей - от беспардонного телевещания, от ранних открытий постельно-физиологических тайн. Сегодня слишком много всего, что разрушает семью.

"Человек счастлив не в борьбе, не в труде, но в семье", - считает отец Дмитрий, проректор Свято-Тихоновского богословского университета: "Человек должен произрастать в любви, чтобы семьи начали прирастать детьми, страна - работниками, а армия - защитниками. Каждый зачатый ребенок должен быть рожден. А все, что разрушает семью, должно быть поставлено вне закона". И потому я предлагаю 2007 год объявить Годом семьи в Димитровграде.

За поддержкой - к солдатским матерям

Зоя Ивановна Колмачевская, член городского комитета "Сыновья":

- Я обращаюсь к женщинам, чьи сыновья ушли служить в армию: если у них во время службы возникают проблемы, обращайтесь в наш комитет солдатских матерей. Я знаю, что такое потерять сына. Все проблемы будем решать вместе. Комитет располагается в профессиональном училище №11. Мы ведем прием по субботам с девяти до двенадцати часов.

Теперь о другом. Мы были в военкомате во время работы призывной комиссии. Какие же невоспитанные у нас юноши! Парни не имеют представления о культуре поведения. А ведь этому учат в семье и, прежде всего, матери. Женщина в семье должна положительно влиять и на мужа и на сына.

И еще об одном. Женщины, вы замечаете, как к вам обращаются на улице, в транспорте, в магазине? И как только нас не называют, уши вянут! Но было же в России общепринятое обращение к женщинам - "сударыня", правда, до 1917 года. Выступим за то, чтобы вернуть к себе это уважительное, нежное обращение, которое подходит для женщин всех возрастов.

Мы живем рядом с вами!

Гузель Мубарякшина, мама ребенка-инвалида:

- Нам, матерям детей-инвалидов, тяжело вдвойне. Наши семьи, наши дети живут рядом с вами, но не чувствуют внимания к себе.

Родители не первый год просят открыть в городе реабилитационный центр с медицинским уклоном для детей-инвалидов, где бы ребятишки получали медицинскую помощь, имели возможность развиваться физически, интеллектуально, творчески, а мамы могли бы отдохнуть психологически от постоянного беспокойства за своего ребенка, потому что наших детей нельзя ни на минуту оставлять без присмотра.

Открытие такого центра будет способствовать и сохранению наших семей, в большей части молодых. Ведь мамы с детьми вынуждены по четыре и больше раз в год на месяц-полтора уезжать на лечение в реабилитационные центры в другие города. А что дома делают папы?..

Наших детей не берут в обычные детские сады. Откройте хотя бы несколько специализированных групп в городе. У многих мам, имеющих детей-инвалидов, высшее образование, а мы не может идти работать, так как не с кем оставить ребенка дома. Пособие по уходу за ребенком-инвалидом составляет 120 рублей в месяц. Разве на них можно нанять няню?

В школе №23 открыли, наконец, коррекционный класс для детей-инвалидов, но он расположен на втором этаже, а лестницы не приспособлены для детей с ограниченными возможностями, туалет находится на другом этаже - такой, что и здоровый ребенок с трудом им пользуется.

Очень нужен детский реабилитационный центр с медицинским уклоном!

...На форуме высказались о наболевшем десятки женщин, от многих поступили конструктивные предложения. Кроме отраженных выше, такие: учредить городскую награду за материнство; найти возможность оказания реальной помощи в строительстве жилья молодым семьям и семьям с детьми; увеличить количество мест в дошкольных учреждениях, в том числе и за счет открытия частных детских садов; выйти с инициативой в законодательные органы по увеличению размера пенсий и социальных пособий; ввести в практику проведение ежегодных конкурсов социальных проектов, направленных на повышение статуса семьи, престижа материнства и отцовства, воспитания детей и многие другие, которые найдут отражение в резолюции женского форума.

Участницы форума решили обратиться к городскому совету директоров, руководителям предприятий и учреждений с просьбой взять под личный контроль выполнение трудового законодательства в отношении женщин, обеспечить безопасные условия труда и достойную зарплату, ввести дополнительные льготы беременным женщинам, матерям с малолетними детьми и детьми-инвалидами.

Женщины города выразили надежду, что найдут понимание и поддержку в решении своих проблем как у руководителей предприятий, так и у представителей властей всех уровней, а по большому счету - у всех мужчин, ведь именно они назвали женские плечи хрупкими. Но пока женщины говорят про себя так:

"Нам жить бы хотелось иначе,
носить белоснежный наряд...
Но кони все скачут и скачут,
а избы горят и горят".

Ирина МОРОЗОВА

Источник: Городская газета "Димитровград-панорама"
Опубликовано: 29.11.2006
http://www.dimitrovgrad-panorama.ru/news.php?mode=forid&id=750


Версия для печати Версия для печати

Архив

Архив

[an error occurred while processing this directive]
Портал создан при содействии Фонда им. Генриха Белля (Германия) и поддержан Посольством США в Москве и женским фондом Mama Cash
Редакция портала "Женщина и общество" благодарит Глобальный Фонд для Женщин (США) за поддержку в 2005 году
[an error occurred while processing this directive]
РОО "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты"
Электронная почта: zhip@owl.ru, zhip@mail.ru
Телефон/факс: +7(499) 940-8294
[an error occurred while processing this directive]