[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]

 OWL Женское движение в России, события-2006

Саратов. Регион участвует в акции "16 дней против насилия"

01-12-2006  

 

Наш регион участвует в акции "16 дней против насилия"

Профилактика насилия в семье и реабилитация пострадавших женщин и детей – круглый стол на эту тему прошел в среду в областном министерстве здравоохранения и социальной поддержки. Так, наш регион присоединился к Международной акции "16 дней против насилия", которая началась 30 ноября в разных уголках земного шара.

16 ноябрьских дней, 16 историй со всех концов света, каждые сутки в интернете появляются новые. Например, 29 ноября из Барнаула, где до сих пор нет места, куда женщины с детьми могли бы бежать от побоев мужа. Теперь о нерасторопности барнаульских городских властей знает весь мир.

У нас в Саратове такой кризисный центр есть. Ему уже 10 лет, за это время 17 тыс. женщин получили помощь, дано более 3 тыс. только очных психологических, юридических консультаций, проведено почти 200 тренингов, семинаров, вот таких круглых столов, участники которых убеждены: главная проблема в том, что нет законодательной базы.

Ни в какой главе, ни в каком законе вы не найдете классификацию домашнего насилия. В России до сих пор это считается делами семейными. Вмешиваться никто не спешит. И это при том, что только по неофициальным, очень приблизительным подсчетам, в семьях каждый год гибнет не менее 14 тыс. женщин и детей. Это больше, чем на дорогах в результате аварий.

Необъявленная война не просто идет, она кровопролитна и страшна тем, что засекречена. Женщин бьют, насилуют, детей жестоко наказывают, и все это – семейный тайны. Даже здесь, в кругу специалистов, соратников, говорить об этом непросто.

Председатель правления Саратовского регионального общественного фонда "Кризисный центр" Ирина Халдеева: К сожалению, массовое сознание отторгает проблемы женщин, и очень часто эти проблемы не имеют названий и окутаны традиционными стереотипами.

В смысле – бьет, значит любит? В очередном докладе влиятельной всемирной организации "Global amnesty international" "Международное насилие" черным по белому – домашнее насилие широко распространено, при этом государству не удается предоставить пострадавшим необходимую защиту. Вывод печальный, но, как считают эксперты, абсолютно верный.

"Российской Федерации некуда бежать" - название еще одного доклада, по итогам 2005 года. Сейчас на исходе 2006. Дождемся ли законов, защищающих права матери и ее детей – вопрос открытый. Остроту размышлений на эту тему, без сомнения придает новая государственная демографическая политика. Если верить всему, что говорят в Москве, нам теперь нужны и матери и дети. Мы готовы даже материально их поддержать, но не знаем как помочь просто выжить.

Автор – Светлана Бородич
Сюжет "Вести. Саратов" от 30 ноября 2006 года

Источник: Saratov.RFN.ru
Опубликовано: 01.12.2006, 11:44
http://saratov.rfn.ru/rnews.html?id=49251&cid=


Начинается акция "16 дней против насилия"

Завтра в Саратовской области стартует акция "16 дней против насилия". По трамвайному маршруту № 3 пройдет агиттрамвай с символикой акции и номером телефона доверия кризисного центра. На остановках маршрута на 3-ей Дачной, у Сенного и Крытого рынков волонтеры предложат жителям города листовки и буклеты о деятельности кризисного центра, сувениры с символикой акции. Во всех учреждениях помощи семье и детям во время акции будут проводиться консультации, беседы, тренинги, направленные на предотвращение насилия в семье.

В конференц-зале министерства здравоохранения и социальной поддержки Саратовской области на 30-е ноября, в рамках международной акции, запланировано заседание круглого стола на тему "Профилактика насилия в семье и реабилитация пострадавших женщин и детей: итоги и перспективы".

В Саратовской области акция "16 дней" проводится уже третий год по инициативе саратовского регионального общественного фонда "Кризисный центр".

Об этом сообщает пресс-служба минздрава области.

Источник: ИА "СаратовИнформ"
Опубликовано: 30.11.2006, 15:52
http://www.sarinform.ru/news/?news_id=3229  


В Саратове в рамках международной акции "16 дней против насилия" пройдет круглый стол

30 ноября в 11.40 в конференц-зале министерства здравоохранения и социальной поддержки Саратовской области в рамках международной акции "16 дней против насилия" пройдет круглый стол "Профилактика насилия в семье и реабилитация пострадавших женщин и детей: итоги и перспективы". Представители министерств здравоохранения и социальной поддержки области, образования, ГУВД области, прокуратуры, аппарата Уполномоченного по правам человека, межведомственной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве области, общественных организаций, специалисты соцучреждений определят возможные пути решения проблемы.

Об этом сообщает Министерство здравоохранения и социальной поддержки области

Источник: Саратовские новости
Опубликовано: 29.11.2006, 11:13
http://saratoff.ru/?chap=life&com=news&act=show&id=14012


Версия для печати Версия для печати

Архив

Архив

смотри также:

Форум на сайте международной женской еврейской организации Проект Кешер

В рамках акции "16 дней против насилия" с 25 ноября по 10 декабря 2006 г. Проект Кешер приглашаеn Вас принять участие в работе Форума на сайте Международной женской еврейской организации Проект Кешер в совместном обсуждении проблем насилия

Екатеринбург. "16 дней борьбы против насилия"

Сотрудники кризисного центра "Екатерина" для женщин и детей, переживших насилие в семье, свою акцию в рамках этих дней проводят в микрорайоне "Ботанический" г. Екатеринбурга. Здесь уже четыре года работает команда совместного реагирования на факты семейного неблагополучия, которая состоит из участковых уполномоченных Чкаловского РУВД, психологов, юристов, специалистов по социальной работе кризисного центра "Екатерина".

[an error occurred while processing this directive]
Портал создан при содействии Фонда им. Генриха Белля (Германия) и поддержан Посольством США в Москве и женским фондом Mama Cash
Редакция портала "Женщина и общество" благодарит Глобальный Фонд для Женщин (США) за поддержку в 2005 году
[an error occurred while processing this directive]
РОО "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты"
Электронная почта: zhip@owl.ru, zhip@mail.ru
Телефон/факс: +7(499) 940-8294
[an error occurred while processing this directive]