[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]

 OWL Новости женского движения в России, 2000-2004

Акции женских организаций Мурманской области

30-11-2002 Информ. листок ИЦ НЖФ №45

 

В Мурманске прошел Координационный совет региональной сети женских организаций. Согласован план работы женских организаций до конца текущего года.

23 ноября в Апатитах Конгресс совместно с Лигой женщин-избирательниц провели семинар по правам и политической активности женщин. На семинаре выступила председатель Конгресса Светлана Паршкова.

С 25 ноября региональная сеть кризисных центров для женщин начинает кампанию "16 дней против гендерного насилия", которая проводится ежегодно во всем мире с 25 ноября по 10 декабря.

Региональная кампания борьбы с насилием против женщин открылась в Мурманске. 25 ноября в городском комитете здравоохранения состоялся круглый стол "Насилие на гендерной почве - проблема медико-социальная". В круглом столе участвовали волонтеры кризисного центра, заведующие шести женских консультаций, двух центров планирования семьи, главный гинеколог города и руководители городского здравоохранения. Они обсудили вопрос, как лучше донести до медицинских учреждений города Мурманска, занимающихся репродуктивным здоровьем женщин, идею и задачи проекта "Вовлечение служб здравоохранения в решение проблемы насилия на гендерной почве". В результате его реализации, мурманским медикам будет передан разработанный ООН инновационный подход, позволяющий оказывать медицинскую помощь лицам, пострадавшим от насилия.

В скором времени у каждого врача, в каждой женской консультации появится на столе справочник медико-социальных услуг для женщин, оказавшихся в ситуации насилия.

В этот же день все кризисные центры провели акцию "ИСТОРИИ ОДНОГО ДНЯ". Женщины написали коллективный портрет одного дня жизни женщины.

29 ноября в рамках мероприятий, посвященных 10-летию Кризисного центра г. Апатиты, состоялась презентация проекта “Региональная программа поддержки женщин "Путь к успеху"”.

30 ноября, на городской конференции школьников "Будущее Севера", была проведена информационная акция "Анти-трэффик".

В дни международной акции против гендерного насилия силами региональной команды тренеров кризисных центров будет проведено 7 семинаров для женщин. В разных городах области женщины будут обучаться методике личностного роста, навыкам поиска работы, создания собственного предприятия, получат исчерпывающую информацию об угрозе трэффика. 20 женщин в эти дни обучатся информационным технологиям.

В эти же дни пройдет информационная кампания. В людных местах, транспорте, учебных заведениях и женских консультациях будут распространены:

  • 100 плакатов "Насилию нет места в твоей жизни"
  • 100 плакатов "Путь к успеху"
  • 1000 открыток "Насилию нет места в твоей жизни"
  • 1000 буклетов "Работа за границей: Как не попасть в рабство"
  • 500 открыток-памяток ищущим работу с логотипом региональной программы поддержки женщин "Путь к успеху"

Подготовила Л.Штылева,
e-mail: irina@womkongr.murmansk.su
тел/факс: +8152-59-19-72


Версия для печати Версия для печати

Архив

Архив

смотри также:

Обучающий семинар-тренинг "Насилие в семье: в фокусе дети" (Казахстан)

8 декабря 2005 года Женский ресурсный центр, г. Шымкент, в рамках акции "16 дней без насилия" провел обучающий семинар-тренинг "Насилие в семье: в фокусе дети". В семинаре приняли участие работники правоохранительных органов, службы опеки и попечительства, психологи школ.

Проект Кешер: Акция "16 дней против насилия"

Международная женская еврейская организация Проект Кешер готовится в шестой раз принять участие в международной Акции "16 дней против насилия", которая будет проходить с 25 ноября по 10 декабря 2005 года.

Международная акция "16 дней без насилия" (Казахстан)

ОЮЛ "Союз Кризисных Центров Казахстана" совместно с международными организациями ЮНИСЕФ, ЮНИФЕМ, ОБСЕ в Алматы, МОТ приглашает все заинтересованные лица принять участие в Международной Кампании "16 Дней без насилия", Республиканской Кампании " Защитим каждого ребенка", которые проходит с 20 ноября по 10 декабря 2005 г.

Информационная кампания "16 дней без насилия" (25.11-16.12.2005)

25 ноября начнется информационная кампания "16 дней без насилия", которая является международной кампанией, инициированной первым Институтом женского глобального лидерства в 1991 г. и проводится ежегодно по всему миру до 10 декабря. "Ради здоровья женщин, ради здоровья нации: нет насилию" - под таким лозунгом будет проводиться информационная кампания в этом году.

Участие в Кампании против насилия правового центра женских инициатив "Сана Сезим"

Во всем мире каждую третью женщину насилуют, избивают, принуждают к сексу или подвергают иной форме насилия в течение ее жизни. Насилие над женщинами стало такой же эпидемией, как ВИЧ/СПИД или малярия. Однако общество в целом не сознает серьезность проблемы. В Международный день борьбы с насилием в отношении женщин люди со всех уголков мира собираются вместе, чтобы привлечь внимание к этой самой распространенной форме нарушения прав человека.

Участие проекта Кешер в Международной акции "16 дней против насилия"

Международная женская еврейская организация Проект Кешер готовится в пятый раз принять участие в международной Акции "16 Дней против насилия", которая будет проходить с 25 ноября по 10 декабря 2004 года.

Женщины и парламентаризм

В книге Г.И. Климантовой, доктора политических наук, описаны наиболее яркие и значительные эпизоды работы фракции "Женщины России" в Государственной Думе Российской Федерации первого созыва.

Семинар "Стратегии и технологии продвижения женщин в политику в перспективе новых региональных выборов"

22 - 23 июня 2004 г. в г. Плесе (Ивановская область) состоялся семинар "Стратегии и технологии продвижения женщин в политику в перспективе новых региональных выборов". Семинар был организован Ивановским центром гендерных исследований, при участии депутата Государственной Думы Яковлевой Т.В. и Администрации Ивановской области, межрегиональной общественной организации "Женское лидерство и партнерство" и Международного республиканского института.

В Мурманске открылся центр политических дебатов для женщин

28-29 мая 2004 года в пригороде Мурманска состоялась региональная конференция "Повышение эффективности участия женщин в региональной политике и расширение их представительства в деятельности политических партий", в ходе которой был открыт центр политических дебатов для женщин.

Дискуссия "Как женский политический взгляд расширяет политику в Республике Коми"

26 марта 2004 года в г. Сыктывкаре прошла дискуссия "Как Женский Политический Взгляд расширяет политику в Республике Коми". Организаторами дискуссии в Республике Коми выступала Женская Палата РК. Дискуссия проводилась в рамках проекта "Женский политический взгляд".

Акция "16 дней действий против гендерного насилия" в Барнауле

"Женский Альянс" в этом году продолжает инициативу проведения данной акции в Алтайском крае. Мы планируем проведение образовательных семинаров для школьников, встречи со СМИ, распространение тематических открыток среди жителей Барнаула и т.п.

Конференция "Современная Россия и мир: альтернативы развития"

Дорогие коллеги, приглашаем Вас принять участие в международной конференции "Современная Россия и мир: альтернативы развития". Уникальность данного мероприятия состоит в том, что уже второй год в рамках традиционной политологической конференции особое внимание уделяется гендерной проблематике, что, несомненно, является успешным результатом наших совместных действий по институционализации гендерных исследований в России. Конференция состоится 1 июля 2003 г. в городе Барнауле (Россия, Алтайский край).

У Финляндии появится первая женщина-премьер в истории страны

Оппозиционная Центристская партия Финляндии выиграла всеобщие выборы, согласно официальным предварительным данным.

"Нет демократии без женщин"

В работе Международной конференции "Женщины и демократия", которая прошла в Таллинне (Эстония), приняла участие делегация женщин Калининградской области.

Впервые в Пакистане послами назначены сразу 7 женщин

Впервые за всю 55-летнюю историю Исламской республики Пакистан послами назначены сразу 7 женщин, сообщает газета "Доон" со ссылкой на руководство МИД.

Отчет по итоговой конференции кампании "Домашнему насилию нет оправдания!"

10 декабря 2002 года состоялась заключительная конференция по итогам кампании "Домашнему насилию нет оправдания!", проводимой Кризисным центром "Подруги" с 25 ноября по 10 декабря в г.Алматы в рамках Международной кампании 16 Дней Борьбы с Насилием в Отношении Женщин совместно со СМИ по инициативе и поддержке Института Открытого Общества, Будапешт.

Город Риддер - против насилия

В г. Риддере (бывший Лениногорск), с сентября 2002г.осуществляется совместный проект Центра поддержки женщин "Незабудка", общества правовой самозащиты "Бумеранг" и средств массовой информации

Тренинг для женщин-лидеров Алматинской области "Областная женская школа политического лидерства"

19 - 20 ноября 2002 г. Талдыкорганский региональный центр поддержки женщин при финансовой поддержке ОБСЕ/БДИПЧ провел тренинг для 25 женщин-лидеров Алматинской области "Областная женская школа политического лидерства" по подготовке к участию в выборах 2004 г.

Конференция "Роль женщин в становлении и усилении гражданского общества, равного представительства женщин и мужчин на политическом уровне республики Казахстан"

Во вторник, 19 ноября,2002 года, в 15.00 в пресс-центре "ЖАСТАР", г. Астана, была проведена пресс-конференция по теме "Роль женщин в становлении и усилении гражданского общества, равного представительства женщин и мужчин на политическом уровне республики Казахстан". Организаторы пресс-конференции - ОО ЖАРиА, МЭАЖВ, Феминистская лига.

Впервые в истории США главой партии в Конгрессе стала женщина

Представительница Калифорнии - 62-летняя конгрессмен Нэнси Пелоси - впервые в истории США возглавила демократов в Конгрессе.

Мачо впускают в политику женщин

Перемены в странах Латинской Америки ломают вековые традиции

12-й глобальный саммит женщин в Барселоне

С 11 по 13 июля в Барселоне проходил 12 Глобальный саммит женщин. Его официальное открытие состоялось в зале Палау де-ла-Мусика 12 июля.

Новым премьером Южной Кореи впервые в истории страны назначена женщина

Новым премьер-министром Южной Кореи впервые в истории этой страны сегодня назначена женщина - ректор университета "Ихва" Чан Сан.

[an error occurred while processing this directive]
Портал создан при содействии Фонда им. Генриха Белля (Германия) и поддержан Посольством США в Москве и женским фондом Mama Cash
Редакция портала "Женщина и общество" благодарит Глобальный Фонд для Женщин (США) за поддержку в 2005 году
[an error occurred while processing this directive]
РОО "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты"
Электронная почта: zhip@owl.ru, zhip@mail.ru
Телефон/факс: +7(499) 940-8294
[an error occurred while processing this directive]