[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]

 OWL Новости женского движения в России, 2000-2004

Подготовлен законопроект о противодействии торговле людьми

14-02-2003 АСИ

  7 февраля на пресс-конференции в Центральном Доме журналиста был представлен законопроект о противодействии торговле людьми, подготовленный межведомственной рабочей группой при Комитете Государственной думы РФ по законодательству. Документ был разработан в рамках проекта "Правовые основы предупреждения и пресечения торговли людьми в России", реализуемого при поддержке Комиссии по вопросам женщин, семьи, материнства и детства, общественно-политического экспертного совета при Полномочном представителе Президента РФ в Центральном федеральном округе Г.Полтавченко и Фонда ООН по народонаселению. 17 февраля законопроект будет представлен на парламентские слушания. По мнению члена рабочей группы Татьяны Холщевниковой, этот законопроект - межотраслевой и рамочный, в нем определены основные понятия, относящиеся к торговле людьми (вербовка, торговля людьми, рабство, шантаж, долговая кабала и др.), а также формы и принципы. Основной из них - неотвратимость наказания. Теперь физические лица и организации, причастные к торговле людьми, могут быть привлечены к уголовной отвественности. Решением суда организация может быть ликвидирована, а ее имущество - конфисковано. Российская Федерация в соответствии с международными договорами берет на себя обязательство сотрудничать с компетентными органами и службами иностранных государств, с их правоохранительными органами, а также с международными организациями, противодействующими торговле людьми. Кроме того, законопроектом предусмотрены меры профилактики и социальной реабилитации жертв торговли людьми, в том числе организация убежищ для временного проживания и центров поддержки. Финансирование их деятельности должны брать на себя федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъектов Федерации, а также органы местного самоуправления.
Контакт: телефон: (095) 292-19-70 (Комитет по законодательству Государственной думы РФ).


Версия для печати Версия для печати

Архив

Архив

смотри также:

Круглый стол в Армавире по проблеме трэффика

25 июня в Армавирском ресурсном центре (Краснодарский край) прошел круглый стол. Основная тема обсуждения - работа правозащитной организации "Правое дело" по проблеме незаконного вывоза женщин за рубеж.

Москва - Челябинск: передача знаний

В рамках проекта "Повышение информированности и социальной компетентности женщин для предотвращения незаконного вывоза за рубеж", выполняемого ЧГЖОО "Информационный Центр "Содействие"", 20 июня заместитель главного редактора и продюсер Фонда независимого радиовещания, журналистка Упорова Елена (г. Москва) провела тренинг для челябинских коллег "Как бороться и работать с проблемой трэффика".

Работорговля - 2002

В 2002 году во всем мире от 700 тыс. до 4 млн. человек были куплены, проданы, перевезены и удерживались против их воли в условиях, подобных рабству. Основной транзитной страной и страной назначения торговли людьми являются США. Ежегодно для сексуальной эксплуатации в Соединенные Штаты ввозятся около 50 тыс. женщин и детей.

Trafficking Alert (Информационный бюллетень по проблемам торговли людьми) май 2003 г.

Информационный бюллетень Trafficking Alert выпускается программой «Живые голоса» в рамках деятельности, направленной на повышение эффективности партнерских связей между представителями правительственных органов и неправительственных организаций в деле борьбы с современными формами рабства, как в США, так и за рубежом.

Межрегиональная конференция "Криминальная торговля людьми"

10-11 июня в Иркутске пройдет межрегиональная конференция "Криминальная торговля людьми", организованная Иркутским кризисным центром для женщин.

Закон о кривоногих манекенщицах

Своими сомнениями по поводу закона о равных правах и равных возможностях для мужчин и женщин поделился Борис Надеждин (СПС): " К примеру, у меня короткие ноги и уродливый нос. Не могу же я стать манекенщицей, как бы ни хотелось". Если равенство прав и свобод еще логично и доказуемо и вполне правомерно прописано в Конституции России, то равенство возможностей неосуществимо?

Дума приравняла женщин к мужчинам

Госдума приняла в первом чтении законопроект, закрепляющий равные права, свободы и возможности за мужчинами и женщинами. По словам его автора, депутата ОВР Екатерины Лаховой, это исторический момент для России, хотя мужское население страны этого еще не осознает. Цель законопроекта -гарантировать равные права женщин и мужчин на государственной службе, в сфере избирательных прав и в области просвещения, образования и науки. В частности, речь идет об одинаковых возможностях представителей обоих полов при приеме на работу и равную зарплату.

Сколько женщинам прав надо?

При обсуждении законопроекта “О государственных гарантиях равных прав и свобод и равных возможностей мужчин и женщин” приводятся данные опроса, проведенного Вероникой Боде: "А разве в России ущемляются права женщин или этих прав недостаточно?"

Женщины идут. Слабый пол хочет показать силу в политике

Согласно социологическому исследованию Института комплексных социальных исследований РАН, женщины в возрасте до 30 лет хотят играть большую роль в общественной жизни. "Произошла революция. Ценности женщин в большей степени оказались прозападными. Они ставят на первое место хорошую работу, высокое образование, определенный круг идей, которые помогают формировать женскую независимость. Другое дело, что с учетом демографической ситуации не очень хорошо, что семейные ценности у женщин отходят на второй план", - считает руководитель исследования Михаил Горшков. Идеологи женского движения считают, что в российском обществе есть серьезные причины, мешающие участию самих женщин в политике и общественной жизни.

Депутаты занялись своим половым вопросом

Депутаты Государственной думы решили, что когда каждый третий политик будет приятен лицом и начнет ходить в юбке, а каждое увольнение женщины будет рассматриваться как дискриминация по половому признаку, то в России сформируется настоящее гражданское общество. Главным поводом к разработке нового закона послужило желание депутатов избавиться от большей части своей работы. По крайней мере, как заявил Володин: «Если женщин запустить в святая святых – во власть, все остальные проблемы будут решены».

Равноправие - это не обидно

Самый очевидный показатель неравного положения мужчин и женщин - "феминизация бедности". Женщины оказались в таком положении в силу определенной государственной политики. По данным социологов, они составляют большинство в самых экономически уязвимых группах населения: среди пенсионеров, безработных, находящихся в административных отпусках, среди тех, кто работает в бюджетном секторе экономики. Женщины же возглавляют большинство неполных семей. Проблема настолько обострилась в масштабах страны, что в обществе все явственнее стала ощущаться необходимость законодательного закрепления равенства прав, свобод и возможностей мужчин и женщин. Разработан проект Федерального закона "О государственных гарантиях равных прав и свобод и равных возможностей мужчин и женщин в Российской Федерации".

Английские и тюменские женщины-руководители встретятся в столице Урала

На международной конференции "Женщина. Предпринимательство. Равные права и возможности" предполагается обсудить, в частности, проект федерального Закона "О государственных гарантиях равных прав и свобод и равных возможностей мужчин и женщин в Российской Федерации. В рамках конференции - круглые столы по темам: "Образ женщины в СМИ", "Женщина, бизнес, законодательство" и "Женщина, власть, социум".

Республика Марий Эл. Более половины женщин страдают от домашнего насилия

Республиканский центр социально-психологической помощи населению провел экспресс-опрос женщин Республики Марий Эл. Темой для обсуждения послужил проект федерального закона "О государственных гарантиях равных прав и свобод и равных возможностей мужчин и женщин в Российской Федерации". Только один процент опрошенных женщин выразил свое негативное отношение к законопроекту. Второй вопрос - "Насилие в вашей семье". По словам опрошенных, женщины страдают от морально-психологического давления, физического насилия, более 4 процентов подвергались сексуальному насилию.

В Первоуральске проходят публичные лекции о проблемах женщин, выезжающих за рубеж

20 марта в центре психического здоровья "Успех" состоялась лекция по проблемам нарушения прав женщин, выехавших за рубеж. Ее провела директор екатеринбургского центра "Семья Мира" Лариса Леонова.

Конференция для журналистов независимых газет, посвященная борьбе с трэффиком (Екатеринбург)

Конференция для журналистов независимых газет, посвященная теме трэффика, прошла в Екатеринбурге 26 февраля 2003 г.

Студентки вузов Каменска_Уральского плохо информированы о проблеме торговли людьми

Каменское отделение Российского союза молодежи приступило к реализации проекта по информированию молодых людей о проблемах торговли людьми. Этот проект поддерживается Американским советом по международным исследованиям и обменам.

Жертвы работорговли рабами себя не считают

"Что нам делать с криминальной эксплуатацией людей, особенно детей и женщин?" - на такой вопрос попытались в пятницу ответить в ходе пресс-конференции в Москве представители правительства, Госдумы, Фонда ООН по народонаселению и общественных организаций.

Совет Федерации не разрешил ранние браки

Совет Федерации не будет рассматривать принятый Госдумой законопроект, снижающий минимальный возраст вступления в брак с 16 до 14 лет. Такое решение принял Комитет верхней палаты парламента по социальной политике, рассмотревший изменения и дополнения, внесенные депутатами в Семейный кодекс РФ.

Законопроект, запрещающий аборты, готов к внесению в Госдуму

В Госдуме состоялась пресс-конференция заместителя председателя думского Комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций Александра Чуева, который представил вниманию журналистов законопроект, направленный на защиту жизни нерожденных детей.

Экспертное заключение по проекту федерального закона "О государственных гарантиях реализации равных прав и равных возможностей мужчин и женщин"

Экспертное заключение сделано Независимом экспертно-правовым советом http://www.hro.org/docs/expert/prava0502.htm

На Горячеву могли покушаться педофилы

Депутат Госдумы С. Горячева не исключает, что автомобильная авария, в которую она попала, была результатом покушения. Поводом для него могла стать разработка законопроекта, ужесточающего ответственность за растление несовершеннолетних.

"Лига избирательниц" Новосибирска требует ввести двухмандатную систему выборов

В этот раз женские общественные организации Новосибирска проиграли в суде, но они не исключают, что в дальнейшем могут обратиться в Европейский суд по правам человека.

Нигерийская женщина избежит казни

Суд в Нигерии удовлетворил апелляцию 35-летней женщины, приговоренной за прелюбодеяние к смертной казни. Согласно закону шариата, жительницу города Сокото на севере Нигерии Сафию Хусаини должны были забить камнями до смерти.

Партнершу по лесбийскому браку заставили платить алименты

The Boston Globe сообщает, что штат Делавер присоединился к небольшому списку американских штатов, которые совершают правовую революцию в области законов о родительском попечении. Суд постановил, что две женщины должны считаться родителями четырехлетнего мальчика, рожденного одной из них после искусственного оплодотворения.

Президент РФ Владимир Путин одобрил предложение о помиловании всех женщин-матерей

МОСКВА, 24 января - Президент РФ Владимир Путин одобрил предложение своего советника Анатолия Приставкина и начальника Управления президента России по вопросам помилования Роберта Цивилева о помиловании всех женщин-матерей, которые содержатся в местах лишения свободы, независимо от содеянного и отбытого ими срока наказания.

[an error occurred while processing this directive]
Портал создан при содействии Фонда им. Генриха Белля (Германия) и поддержан Посольством США в Москве и женским фондом Mama Cash
Редакция портала "Женщина и общество" благодарит Глобальный Фонд для Женщин (США) за поддержку в 2005 году
[an error occurred while processing this directive]
РОО "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты"
Электронная почта: zhip@owl.ru, zhip@mail.ru
Телефон/факс: +7(499) 940-8294
[an error occurred while processing this directive]