[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]

 OWL Новости женского движения в России, 2000-2004

Материалы Комиссии ВКП по вопросам трудящихся женщин

04-11-2003 Комиссия по вопросам трудящихся женщин ВКП

 

ИНФОРМАЦИЯ ОБ ИТОГАХ ЗАСЕДАНИЯ КОМИССИИ ВКП ПО ВОПРОСАМ ТРУДЯЩИХСЯ ЖЕНЩИН

В соответствии с планом работы аппарата ВКП 16-го октября т.г. состоялось заседание Комиссии по вопросам трудящихся женщин.

Так как заседание Комиссии после ее утверждения было первое, поэтому первым вопросом были выборы председателя Комиссии и его заместителей. Председателем Комиссии избрана Ефименко Ольга Ильинична, которую рекомендовала Федерация профсоюзов Украины и МОП работников текстильной и легкой промышленности. Заместителями избраны: председатель РК профсоюза работников образования и науки Таджикистана Наимова Вера Романовна и эксперт МОПа работников автотранспорта и дорожного строительства Каткова Надежда Васильевна.

Вторым вопросом Комиссия рассмотрела проект модельного закона "О государственных гарантиях равных прав и равных возможностей для мужчин и женщин". Подготовке этого вопроса предшествовала большая работа по разработке структуры закона, проведению консультаций с членскими организациями, анализу полученных ответов и написанию самого проекта.

В этой работе кроме Комиссии принимали участие международный и юридический отделы.

Надо сказать, что ряд членских организаций отнеслись серьезно к нашей просьбе дать свои замечания к проекту.

Конфедерация профсоюзов Молдовы к рассмотрению проекта закона привлекла свою женскую комиссию и комиссии отраслевых профсоюзов, затем провели семинар по этому вопросу.

Федерация профсоюзов Таджикистана рассмотрела законопроект на совещании профсоюзного актива и поместила целую статью в СМИ с оценкой проекта закона. В республике как раз идет обсуждение проекта аналогичного закона и наш проект помог Федерации профсоюзов дать свои замечания.

Союз женщин Украины использовали наш проект закона для внесения поправок в обсуждаемый сейчас на Украине аналогичный проект.

На заседании Комиссии дали свою оценку проекта закона два независимых эксперта - доктор юридических наук, профессор Института государства и права РАН Поленина С. В. и доктор экономических наук, профессор Института экономики РАН Ржаницына Л. С., внесли конструктивные предложения по доработке документа.

Координатор Международного Альянса женских организаций СНГ Бошун Е.Я. сообщила, что они привлекли женские организации стран Содружества к обсуждению проекта, все положительно относятся к необходимости такого закона.

Всего в обсуждении приняли участие 7 человек. Выступающие высказали пожелание ускорить выпуск данного закона. Комиссия приняла решение в основном одобрить проект модельного закона и после соответствующей доработки представить его на рассмотрение Исполкома ВКП.

После чего Комиссия заслушала заместителя председателя Федерации профсоюзов Ровенской области Украины Рожко М. А. с информацией "Об опыте работы Федерации по правовой и социальной защите трудящихся женщин". Комиссия одобрила опыт работы Федерации и посчитала целесообразным поместить описание их опыта в нашей рубрике Вестника ВКП.

Членам Комиссии были розданы документы о законодательной практике по гендерному равенству в Швеции и о практике работы сектора по равным правам и равным возможностям женщин и мужчин при администрации Санкт-Петербурга.

В заседании Комиссии приняли участие председатель ВКП Щербаков В.П. и заместитель председателя ВКП Подшибякина Н.Д., а также представители всех подразделений аппарата ВКП.

В заключение хочется выразить благодарность управлению делами и службе информации, которые помогли во всех организационных вопросах подготовки Комиссии. Выступления участников заседания были записаны на магнитофон.

Работа над проектом модельного закона не закончена, сейчас предстоит его доработка с учетом обсуждения с последующим внесением его на рассмотрение Исполкома. Также предстоит подготовить к публикации в профсоюзной прессе записку об опыте работы Федерации профсоюзов Ровенской области.


ЗАПИСКА ОБ ОПЫТЕ РАБОТЫ ФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ РОВЕНСКОЙ ОБЛАСТИ УКРАИНЫ ПО ПРАВОВОЙ И СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЗАЩИТЕ ТРУДЯЩИХСЯ ЖЕНЩИН

На 4-м съезде Федерации профсоюзов Украины была принята специальная резолюция об обеспечении равных прав мужчин и женщин, в которой заявлено, что Федерация профсоюзов Украины, ее членские организации озабочены тем, что экономическая ситуация в Украине наихудшим образом влияет на положение женщин и, в первую очередь, на проблему занятости: 63,7 % всех безработных - женщины. Среди временно неработающих - женщин в три раза больше, чем мужчин. Женщины ощущают экономический прессинг и в сфере оплаты труда. Среднемесячная заработная плата за отработанный час на 27,6 % меньше, чем мужчин. Самый низкий уровень оплаты труда наблюдается в традиционно женских отраслях, в таких как легкая промышленность, образование, здравоохранение, культура, искусство.

Съезд выразил озабоченность по поводу того, что уровень членства женщин в профсоюзах значительно меньше возможного. Это обусловлено рядом причин, в частности неуверенностью в том, что профсоюз может помочь в улучшении условий жизни и труда, боязнью репрессий со стороны работодателей. А чаще - элементарной занятостью семейными обязанностями.

Аналогичное положение и в Ровенской области. Руководители Федерации профсоюзов области взяли на вооружение резолюцию съезда Федерации профсоюзов Украины в сфере достижения равных прав и равных возможностей для мужчин и женщин. В рамках Национального плана действий по улучшению положения женщин и Программы деятельности на период до 2005 года Федерация профсоюзов совместно с областным центром занятости, политическим объединением "Женщины за будущее" и Союзом женщин области, который возглавляет заместитель председателя Федерации профсоюзов Рожко М. А., разработали конкретные мероприятия по созданию и возрождению женских советов при профсоюзных комитетах предприятий и организаций области.

Координация усилий и сотрудничество с органами государственной власти на местах, с молодежными, ветеранскими, благотворительными организациями, с женскими общественными объединениями и политическими партиями, которые отстаивают социальные и правовые интересы женщин, способствует деятельности профсоюзов области в достижении гендерного равенства в общественной и экономической сферах жизни. Федерация профсоюзов совместно с вышеназванными организациями проводят семинары, тренинги по вопросам ориентации женщин на предпринимательство и самозанятость. В проведении семинаров, кроме работодателей и профсоюзного актива, принимают участие специалисты Киевского агентства по развитию предпринимательства и государственного Комитета регуляторной политики и предпринимательства, которые профессионально обучают безработных женщин, как стать предпринимателем, как открыть свое дело и помогают им начать свой бизнес.

С целью организации финансовой помощи Федерация профсоюза совместно с Союзом женщин Ровенщины создали кредитный союз "Доверие", в котором получили кредиты 60 женщин, организовавшее собственное дело.

Особое внимание в работе профсоюзных организаций области уделяется охране труда, созданию нормальных социально-бытовых условий, поддержке семьям работающих, охране материнства и детства, соблюдению законодательства в отношении беременных женщин и работниц с малолетними детьми. В этой работе профсоюзы Ровенской области опираются на социальное партнерство.

По инициативе Федерации профсоюзов области в обязательствах областного трехстороннего соглашения с областной администрацией и объединением работодателей отражены меры по повышению жизненного уровня населения области, обеспечению занятости, снижению безработицы. Приняты также совместные мероприятия по проведению смотров общежитий с целью улучшения условий жизни студенческой молодежи, чествованию женщин в связи с празднованием Международного женского дня 8 Марта, Дня матери, встреч с женщинами - участницами Великой Отечественной войны, "месячников Милосердия". Каждый отраслевой профсоюз имеет базу данных по адресной помощи одиноким малообеспеченным женщинам.

Большинство обязательств соглашения по социальной и правовой защите трудящихся женщин решается непосредственно в субъектах хозяйствования. Для этого Федерация профсоюзов области проводит колоссальную работу по поднятию роли коллективных договоров на предприятиях и в организациях. В этой работе участвует и администрация области во главе с ее председателем. Эти вопросы, как правило, рассматриваются на совместных заседаниях коллегии областной администрации и президиума Федерации.

Совместная работа исполнительной власти и общественных организаций способствует развитию в области сети женских оздоровительных центров и клубов. В области действуют Лига женщин-ученых, Лига женщин-журналистов, женщин-медиков, клубы деловых женщин, совет женщин-председателей профсоюзных комитетов.

Важной составной частью деятельности Федерации профсоюзов являются обеспечение гендернего равенства в обществе, участие женщин в политической жизни общества. Из 16 отраслевых профсоюзных структур, входящих в состав Федерации, 8 возглавляют женщины. Председателями профкомов предприятий избраны 87 % женщин. Несмотря на высокий уровень профсоюзного актива по образованию, политическим взглядам и отношению к порученному делу, пробиться женщинам в депутаты или на должности на уровень принятия решений очень трудно. В областном Совете из 60 депутатов только 3 женщины. Поэтому Федерация профсоюзов области сотрудничает с политической организацией "Женщины за будущее", которую также возглавляет заместитель председателя Федерации. В настоящее время идет подбор женщин из числа профсоюзного актива для дальнейшего их выдвижения в депутаты всех уровней.

С целью расширения представительства женщин на руководящих постах в профсоюзных организациях области учебно-методический совет Федерации профсоюзов утвердил новую учебную программу для обучения профсоюзного актива по тематике "Укрепление позиций женщин в профсоюзах области", совместно с Лигой женщин-ученых идет подготовка научно-практической конференции на тему "Женщина и мужчина - равные права".

Несмотря на планомерную деятельность областной администрации и профсоюзов области, пока остается острой проблема репродуктивного здоровья населения. В связи с тем, что две трети территории области оказалось в зоне заражения в результате Чернобыльской катастрофы, за последние годы в два с половиной раза увеличилось число детей с врожденными изъянами развития. Действуя в рамках национальной программы "Репродуктивное здоровье в 2001-2005 годах", профсоюзы области в тесном контакте с областной администрацией и центром планирования семьи, медицинской общественностью, женскими организациями принимает участие в просветительской работе и информировании населения по вопросам охраны здоровья матерей и их детей, намечена программа внедрения социального патронажа среди женщин, склонных к алкоголю и наркотикам, практикуются медико-генетические консультации среди молодоженов для профилактики рождения здорового поколения. Осуществляется программа "Антирак молочной железы", к которой привлекаются и областные профсоюзные средства массовой информации.

Федерация профсоюзов области приняла активное участие в обсуждении проекта закона Украины "О государственных гарантиях равных прав и равных возможностей для мужчин и женщин", внеся соответствующие предложения для его доработки.

Источник: Комиссия по вопросам трудящихся женщин ВКП
social@vkp.ru


Версия для печати Версия для печати

Архив

Архив

смотри также:

Документы банка данных Комиссии ВКП по вопросам трудящихся женщин

Всеобщая Конфедерация профсоюзов предлагает Вашему вниманию очередную подборку документов Банка данных Комиссии ВКП по вопросам трудящихся женщин (Перечень № 8).

Презентация изданной на эстонском языке книги "Азбука прав работающих женщин и равенства полов"

12 ноября в Министерстве социальных дел Эстонии состоялась презентация изданной на эстонском языке книги "Азбука прав работающих женщин и равенства полов" (в русском переводе "Азбука прав работающих женщин и гендерного равенства".

Азбука прав трудящихся женщин и гендерного равенства

Пособие содержит важную информацию о проблемах трудящихся женщин, в частности о сексуальных домогательствах и о феномене "стеклянного потолка". Кроме того, в этой книге можно найти сведения о гендере как основном направлении развития и других гендерных проблемах, об основных принципах и правах на рабочем месте, глобализации, неполной занятости и семейных обязанностях трудящихся.

[an error occurred while processing this directive]
Портал создан при содействии Фонда им. Генриха Белля (Германия) и поддержан Посольством США в Москве и женским фондом Mama Cash
Редакция портала "Женщина и общество" благодарит Глобальный Фонд для Женщин (США) за поддержку в 2005 году
сетка пвх сайт [an error occurred while processing this directive]
РОО "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты"
Электронная почта: zhip@owl.ru, zhip@mail.ru
Телефон/факс: +7(499) 940-8294
[an error occurred while processing this directive]