[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]

 OWL Новости женского движения в России, 2000-2004

Круглый стол в Туле по противодействию насилию в семье

13-11-2003 центр "Подруга", Тула

 

В Туле прошел круглый стол "О взаимодействии органов исполнительной власти Тульской области, местного самоуправления и общественных организаций по профилактике и противодействию насилию в семье". Основное внимание на круглом столе было уделено вопросам выявления насилия в семье по отношению к несовершеннолетним и оказанию им помощи. По данным УВД, за 9 месяцев 2003 года в Тульской области в отношении несовершеннолетних совершено 187 преступлений, в отношении малолетних (до 14 лет) - 69.

Председатель Комитета по вопросам женщин, семьи и демографии Тульской области Лысенко Т.П. считает, что необходима координация усилий различных ведомств в профилактике насилия. Она отметила положительные примеры такого взаимодействия. Например, органы социальной защиты населения совместно с Тульским региональным центром поддержки женщин и семьи "Подруга" проводят благотворительные акции "Милосердие", "Поможем детям".

Проводимая работа по предупреждению насилия позволила выявить за 9 месяцев текущего года 23 случая жестокого обращения родителей с детьми. Наблюдаются все виды насилия: физическое, психологическое и сексуальное. По выявленным фактам приняты экстренные меры: дети изъяты из семей, помещены для прохождения медицинского обследования и лечения в учреждениях здравоохранения, а затем направлены в специализированные учреждения социального обслуживания, где будет решен вопрос об их жизнеустройстве.

Мнение общественных организаций высказала Панина Н.А., координатор проекта "Преодоление насилия на гендерной почве", который реализует центр "Подруга". В сфере насилия на гендерной почве необходимо выделять две стороны: оказание помощи жертвам насилия и профилактика насилия. Оказанием помощи должны заниматься социальные службы, правоохранительные органы, психологические центры и общественные организации. Проблема профилактики насилия в семье - это, прежде всего проблема воспитания, и решать ее надо в системе образования. В рамках школы необходим спецкурс по неагрессивному поведению в семье. Например, в школе изучается предмет "Основы безопасности жизни". Судя по тому, сколько женщин гибнет в год в семье, семья - это опасное место, поэтому необходимо обучать основам безопасности в семье, возможно, в рамках этого предмета.

В результате работы круглого стола были намечены совместные мероприятия по профилактике насилия на гендерной почве и оказанию помощи пострадавшим.

Сообщение подготовила Панина Н.А.,
центр "Подруга",

e-mail: women@tsu.tula.ru


Версия для печати Версия для печати

Архив

Архив

смотри также:

Круглый стол по проблеме насилия в Алматы

2 июня 2004 года в г. Алматы Кризисный центр "Подруги" провел круглый стол "Итоги и перспективы развития партнерских отношений Акимата Ауэзовского района, правоохранительных органов, медицинских работников и Кризисного центра "Подруги" в усилении возможной помощи женщинам и их детям жертвам домашнего и сексуального насилия".

В Красноярском крае на учёте состоит 4,5 тысячи граждан, систематически допускающих насилие в семье

25 мая на заседании краевой комиссии по вопросам улучшения положения женщин заместитель начальника отдела Милиции общественной безопасности ГУВД края Юрий Богданов привел некоторые сведения о бытовой преступности на территории края за последние годы.

Презентация исследования "Домашнее насилие" Совета женщин МГУ в Бостоне

25-28 апреля 2004 года в Бостоне состоялась международная конференция "Новое в понимании насилия против женщин" (Innovations in Understanding Violence Against Women). Конференция проходила в Веллеслее (Wellesley), в ней участвовали исследовательницы, представительницы общественных организаций, медики, юристы из более чем 30 стран мира со всех континентов.

Итоги круглого стола "Домашнее насилие – острая социальная проблема"

29 апреля 2004 г. в г. Краснодаре состоялся круглый стол "Домашнее насилие - острая социальная проблема", организованный Национальным центром по предотвращению домашнего насилия "АННА" (Москва) и Женским кризисным центром "ОБЕРЕГ" (Краснодар).

Опыт взаимодействия МВД Республики Карелия и женских общественных организаций

5 лет МВД Республики Карелия сотрудничает с НКО по вопросам профилактики наркотиков, трэффика, насилия в семье и в отношении детей.

Круглый стол в Липецке по проблемам насилия в семье

Круглый стол, посвященный проблемам насилия в семье, состоялся в Липецкой областной универсальной научной библиотеке.

Программа "Скажи "нет" домашнему насилию" (Чебоксары)

В Чебоксарах по инициативе женсовета города разработана и действует программа "Скажи "нет" домашнему насилию". В ее рамках жертвам насилия предоставляется юридическая, психологическая и моральная помощь.

Встреча НПО России и Совета Европы в Москве

28-29 октября в Москве в конференц-зале Федерации мира и согласия проходила конференция "Как достичь диалога и партнерства НПО и власти в России и перспективы сотрудничества с Советом Европы", организованная Советом неправительственных организаций при председателе Государственной Думы РФ и Советом Европы в сотрудничестве с Федерацией мира и согласия при поддержке МИД РФ.

Государство и общественные организации: партнерство по-европейски

Отработать модели и технологии партнерства государственных и общественных структур, предоставляющих социальные услуги населению, поможет участие Воронежской области в пилотном проекте ТАСИС "Укрепление демократии через неправительственные организации (НПО) социальной сферы", реализуемого в России при финансовой поддержке Европейского Союза.

Партнерство женщин и мужчин - основа безопасности в национальном доме и в мире

Что характерно для современной ситуации в мире? Планету лихорадят и войны, и вооруженные конфликты, и терроризм, и самые серьезные нарушения равенства. В результате происходит обесценивание человеческой жизни и человеческого труда, обнищание широких слоев населения и маргинализация людей, наблюдается безработица и нарушение экологического равновесия. Мир, партнерство и созидание - три составляющих новой философии мира, воплощение в жизнь которой способно создать истинные предпосылки безопасности человека как в собственном доме - своей стране, так и в целом на планете Земля. Это зависит от каждой личности, составляющей частички целого мирового сообщества.

Программа поддержки институциональных партнерств между США и Россией

Государственный департамент США недавно объявил новую программу по распределению грантов для поддержки институциональных партнерств между США и Россией.

Международная правозащитная конференция "Российские женщины в XXI веке: равноправие и партнерство"

"Российские женщины в XXI веке: равноправие и партнерство". Так называется международная правозащитная конференция, которая пройдет 28 июня 2002 года в здании Совета Федерации Федерального Собрания РФ.

Если женщине чего-то хочется, это надо ей обязательно дать, иначе она возьмет сама, считает генеральный директор Института прав человека Камилжан Каландаров

28 июня в Москве пройдет Международная правозащитная конференция "Российские женщины в XXI веке: равноправие и партнерство". Более подробно о планах ее работы корреспондент "Regions.Ru" попросил рассказать генерального директора Института прав человека Камилжана Каландарова

[an error occurred while processing this directive]
Портал создан при содействии Фонда им. Генриха Белля (Германия) и поддержан Посольством США в Москве и женским фондом Mama Cash
Редакция портала "Женщина и общество" благодарит Глобальный Фонд для Женщин (США) за поддержку в 2005 году
[an error occurred while processing this directive]
РОО "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты"
Электронная почта: zhip@owl.ru, zhip@mail.ru
Телефон/факс: +7(499) 940-8294
[an error occurred while processing this directive]