[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]

 OWL Новости женского движения в России, 2000-2004

Госдума ратифицировала Конвенцию ООН против транснациональной преступности

25-03-2004  

 

Москва, 24 марта. Госдума в среду ратифицировала Конвенцию ООН против транснациональной организованной преступности, подписанную Россией 12 декабря 2000 года. Как передает корреспондент "Росбалта", документ поддержали единогласно 417 депутатов.

Конвенция закладывает правовые основы взаимодействия правоохранительных органов различных государств с целью выявления, пресечения, раскрытия и расследования преступлений, представляющих высокую степень общественной опасности и затрагивающих юрисдикцию и интересы двух и более стран. Детально регламентированы вопросы защиты свидетелей и потерпевших от преступлений, передачи уголовного производства, конфискации и ареста криминальных доходов, выдачи лиц, причастных к организованной преступности. Как отметил заместитель министра юстиции РФ Евгений Забарчук, в сферу применения Конвенции входит широкий круг преступлений уголовного характера: создание преступной группы и участие в ней, коррупция, отмывание криминальных доходов, воспрепятствование осуществлению правосудия, а также серьезные преступления, наказуемые по законодательству государства-участника лишением свободы на срок не менее 4-х лет.

Одобрив Конвенцию ООН, депутаты ратифицировали два дополняющих ее протокола: "О пресечении торговли людьми, особенно женщинами и детьми", и наказании за нее и "О противодействии незаконному ввозу мигрантов по суше, морю и воздуху".

Источник: ИА "Росбалт"
(Новости от 24.03.2004, 13:57, раздел "Главные новости") 


Версия для печати Версия для печати

Архив

Архив

[an error occurred while processing this directive]
Портал создан при содействии Фонда им. Генриха Белля (Германия) и поддержан Посольством США в Москве и женским фондом Mama Cash
Редакция портала "Женщина и общество" благодарит Глобальный Фонд для Женщин (США) за поддержку в 2005 году
[an error occurred while processing this directive]
РОО "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты"
Электронная почта: zhip@owl.ru, zhip@mail.ru
Телефон/факс: +7(499) 940-8294
[an error occurred while processing this directive]