[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]

 OWL Новости женского движения в России, 2000-2004

В Красноярском крае формируют гендерную политику

26-04-2004 ИА " Regnum"

 

12 апреля заместитель губернатора Красноярского края Надежда Крепышева провела заседание краевого совета по социальным вопросам по теме "Формирование гендерной политики в Красноярском крае". Гендерная политика (ГП) – это обеспечение равного доступа, прав и возможностей для мужчин и женщин в сферах экономики, политики, социуме и других сферах общества. По словам Крепышевой, сегодня роль государства в сфере ГП в основном должна быть сосредоточена в сфере занятости. Согласно исследованиям ученых среди трех главных факторов, определяющих качество жизни, факторы образа жизни являются главными.

Как сообщила в своем докладе и.о. председателя комитета по вопросам семьи, материнства и детства администрации края Лариса Давыдова, серьезным аспектом ГП является проблема семьи в обществе. "Без правильного гендерного подхода к формированию мальчиков и девочек развитие семьи вряд ли возможно. В нашей стране доминирует женский тип воспитания", – сообщила Давыдова.

Так например, в Красноярском крае женщин больше, чем мужчин на 6%. Причем средняя продолжительность жизни у женщин составляет 71 год, а у мужчин – 57 лет. Характерно, что после первого развода женщине намного труднее выйти замуж второй раз. Это и порождает проблему женского воспитания в семье. Ведущая стратегическая задача государства в этом вопросе – изменение положения семьи среди других социальных институтов. Другая задача – нейтрализация имеющихся негативных последствий депопуляционного и семейного кризиса. Поэтому основное внимание, по мнению Давыдовой, следует уделять усилению ценностей семейного образа жизни.

Немаловажны, по словам Давыдовой, усилия, которые государство направляет на поддержание гендерного баланса в обществе. Дисбаланс приводит к различным проявлениям (явным и скрытым) дискриминации по половому признаку. В этой связи актуальной задачей является разработка гендерной программы развития, которая будет направлена на преодоление существующего гендерного неравенства в различных сферах жизни населения Красноярского края. Для достижения этой цели требуется совместная скоординированная работа всех секторов общества – государственных структур, общественных организаций, бизнеса и широких масс населения. Координационный совет по ГП при губернаторе края может сыграть в этом процессе большую роль, оперативно реагируя на потребности общества и учета интересов всех групп населения. Рассмотрев и заслушав вопрос о формировании ГП в крае, Cовет решил обратиться к Александру Хлопонину с предложением о создании координационного совета по ГП.

Источник – ИА " Regnum"


Версия для печати Версия для печати

Архив

Архив

смотри также:

Глава Казахстана подписал указ "О Национальной комиссии по делам семьи и гендерной политике при Президенте РК"

Указом утверждены новое положение о Национальной комиссии и ее состав. Сфера деятельности Национальной комиссии по делам семьи и гендерной политике, согласно положению, расширена, определены новые задачи и функции, отвечающие международным требованиям.

Первая ярославская летняя гендерная школа "Гендерные отношения: реальность и перспективы" (19-20.07.2005)

В ходе выполнения решений межрегиональной конференции "Женские инициативы в развитии региона" (Постановление мэра г. Ярославля от 15.03.04 г. № 980) 19-20 июля 2005 г. состоялась Первая Ярославская летняя гендерная школа "Гендерные отношения: реальность и перспективы".

Включение гендерной проблематики в деятельность ВОЗ

Заявление Генерального директора о гендерной политике ВОЗ: включение гендерных перспектив в работу ВОЗ. Текст документа "Гендерная политика ВОЗ"

В России женщин избивают значительно чаще, чем в Западной Европе

Отсутствие реальной государственной политики по достижению гендерного равенства в стране - одна из важнейших причин насилия в российских семьях. Об этом на конференции по проблемам домашнего насилия 19 мая заявила специалист Института США и Канады Надежда Шведова.

"Гендер - незримый фактор"

5 мая в Казахстанском пресс-клубе Женской сетевой программой Фонда Сороса-Казахстан был организован семинар для журналистов на тему "Гендер - незримый фактор". Мероприятие состоялось в рамках программы "СМИ и гендерная политика".

[an error occurred while processing this directive]
Портал создан при содействии Фонда им. Генриха Белля (Германия) и поддержан Посольством США в Москве и женским фондом Mama Cash
Редакция портала "Женщина и общество" благодарит Глобальный Фонд для Женщин (США) за поддержку в 2005 году
[an error occurred while processing this directive]
РОО "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты"
Электронная почта: zhip@owl.ru, zhip@mail.ru
Телефон/факс: +7(499) 940-8294
[an error occurred while processing this directive]