[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]

 OWL Новости женского движения в России, 2000-2004

Охрана репродуктивного здоровья – инвестиции в будущее Тверской области

26-05-2004 Информ. листок ИЦ НЖФ #20

 

Надежда Кружкова,
президент Центра социальной реабилитации женщин "Так живем",
член Тверской сети адвокации репродуктивного здоровья.
takzivem@tvcom.ru

Такова тема круглого стола, который прошел в Твери 18 мая при поддержке ПОЛИСИ. Организатор мероприятия – общественная организация "Женщина и семья". Обсудить проблему собрались члены Тверской сети по адвокации репродуктивного здоровья, объединившей представителей лечебных учреждений, депутатов, а также некоммерческих организаций, работающих в области охраны здоровья населения.

Мотивом для дискуссии стали данные, полученные из годовых отчетов работы структур здравоохранения Тверской области, показывающие, что состояние здоровья населения нашего региона, демографическая ситуация остаются наиболее острыми медико-социальными задачами. Так, уровень рождаемости составляет 8,3 на 1000, а показатель смертности – 23 на 1000 жителей; ухудшается показатель здоровья подростков и населения детородного возраста; не удается снизить уровень абортов у первобеременных; за последние 3 года остается высоким число разводов; обращает на себя внимание растущий показатель алкоголизации и наркозависимости, а также заболеваний, передающихся половым путем; увеличивается количество инфицированных ВИЧ-СПИД, в том числе среди новорожденных.

Все участницы(ки) актуального разговора за круглым столом проявили активность и заявили о своем отношении к заявленной проблематике.

  • О. Черемовская, директор кризисного центра "Гортензия", рассказала о трудностях в работе организации. Совсем недавно Центр предоставлял пострадавшим от насилия юридические и психологические консультации, работал телефон доверия. В настоящее время Центр, оказывающий бесплатные услуги своим клиентам, сам оказался в кризисе. Без помощи государства таким службам не выжить.
  • И. Быстрова, заведующая областным Центром планирования семьи, привела количественные и качественные показатели посетителей Центра: 70% молодежи. Профилактическая работа ведется в небольшом объеме из-за малочисленности его персонала.
  • Р. Золотарева, директор Дома науки и техники, член координационного совета Женской ассамблеи Тверской области остановила внимание на разобщенности организаций на этом поле деятельности и необходимости сотрудничества со СМИ региона по вопросам информированности об основах здорового образа жизни.
  • И. Красоткина, директор профилактического образовательно-оздоровительного центра отметила, что закрытие в городе кризисного центра сказывается на работе, - некому заниматься с теми, кому больше 18 лет.
  • Н. Кружкова, президент Центра социальной реабилитации женщин "Так живем", поведала об успешном опыте просветительских бесед, касающихся вопросов репродуктивного здоровья в молодежной среде и востребованности такой работы; высказала обеспокоенность ситуацией, когда мужчины не обращаются за медицинской помощью или не знают, куда и к каким врачам идти; предложила поддержать идею создания Центра семейного здоровья.
  • Т. Казаишвили, председатель комиссии по социальной политике Тверской городской Думы, обеспокоена курсом коммерциализации, который проводит новая городская власть: программа "Семья и дети" не финансируется, а реорганизация системы здравоохранения не обсуждается с общественностью и носит рывковый характер. Необходимо предъявлять требования к власти, для решения вопросов репродуктивного здоровья нужен административный ресурс.
  • М. Коган, главный акушер-гинеколог города, поинтересовался наличием бизнес-плана создания Центра семейного здоровья в Твери.
  • И. Быстрова проинформировала о разработке такого документа.
  • В. Данилов, депутат Законодательного собрания области, считает, что положение изменится с появлением единого закона о здравоохранении. В III квартале 2004 года запланировано принять закон Тверской области "Об охране прав и социальных гарантиях семьи, материнства, отцовства и детства в Тверской области".
  • В. Ткаченко, председатель областного общества книголюбов, предложила провести выставку литературы по вопросам охраны репродуктивного здоровья населения силами общества, а власти – проводить конкурсы по решению социальных проблем среди НКО.
  • В.Честнова, руководитель центра медико-психологической помощи детям и подросткам, рассказала о методе "равный-равному", который применяется при профилактике социальных болезней среди детей и подростков.

Круглый стол закончился созданием рабочей группы по подготовке обращения к Губернатору Тверской области о необходимости организации Центра семейного здоровья (Центра семейного благополучия), который позволит обеспечить централизованную межведомственную помощь семье в сохранении здоровья.


Версия для печати Версия для печати

Архив

Архив

смотри также:

Международный семинар на тему: "Защита сексуальных прав женщин и прав на репродуктивное здоровье"

7-9 октября 2004 года в г.Ереван (Армения) состоялся международный семинар на тему: "Защита сексуальных прав женщин и прав на репродуктивное здоровье". Участниками семинара стали представители более 10 стран СНГ и Восточной Европы.

Международная научно-практическая конференция "Репродуктивное здоровье: социальные проблемы и пути продвижения"

Социологический факультет Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова и Нидерландская школа общественного и профессионального здоровья проводят 1-2 октября 2003 года международную научно-практическую конференцию "Репродуктивное здоровье: социальные проблемы и пути продвижения".

Материнство или карьера

Согласно данным Национального института статистики Великобритании, рождаемость в Англии и Уэльсе продолжает стабильно снижаться. В среднем на каждую женщину там приходится 1,64 ребенка.

[an error occurred while processing this directive]
Портал создан при содействии Фонда им. Генриха Белля (Германия) и поддержан Посольством США в Москве и женским фондом Mama Cash
Редакция портала "Женщина и общество" благодарит Глобальный Фонд для Женщин (США) за поддержку в 2005 году
[an error occurred while processing this directive]
РОО "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты"
Электронная почта: zhip@owl.ru, zhip@mail.ru
Телефон/факс: +7(499) 940-8294
[an error occurred while processing this directive]