[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]

 OWL Новости женского движения в России, 2000-2004

Южноуральские политики против искусственной феминизации российского парламента

03-09-2004  

 

Челябинск, Сентябрь 02 (Новый Регион, Сергей Мичурин) – Южноуральские политики выступают против инициативы Центральной избирательной комиссии по искусственной феминизации российского парламента.

Напомним, что согласно инициативе ЦИК, через три года депутаты Госдумы должны избираться только по партийным спискам, в которых женщин должно быть не менее 30%.

Как заявил корреспонденту "Нового Региона" председатель комитета Законодательного собрания Челябинской области по законодательству, государственному строительству и местному самоуправлению Дмитрий Вяткин, предложение ЦИК ущемляет права граждан, так как главный закон страны – Конституция – уравнивает права всех россиян. По мнению Вяткина, чтобы защищать права женщин, они (эти права) должны быть ущемлены, а в России все граждане равны. Кроме того, Вяткин считает, что в нашем патриархальном обществе нельзя искусственно увеличивать состав женщин в парламенте. Сейчас все больше представительниц слабого пола занимаются бизнесом, возглавляют те или иные органы власти и общественные организации. Вяткин убежден, что рано или поздно инициатива ЦИК будет реализована естественным путем.

Депутат Госдумы Валерий Панов согласен, что искусственное введение в состав парламента женщин не целесообразно, поскольку никак не отразится на работе парламента. Хотя депутат отметил, что 30%-ное присутствие в Госдуме женщин в чем-то было бы полезно – у слабой половины особое восприятие окружающего и это, возможно, позволило бы более полное рассматривать законопроекты.

Неоднозначно отнесся Панов и к выборам по партийным спискам. С одной стороны – избранникам по одномандатным округам легче держать связь с электоратом, с другой – в составе партии легче решать поставленные задачи.

Источник: Информационно-аналитическое агентство "Новый Регион (Челябинск)"
(Новости от 02.09.2004, 14:28)


Версия для печати Версия для печати

Архив

Архив

[an error occurred while processing this directive]
Портал создан при содействии Фонда им. Генриха Белля (Германия) и поддержан Посольством США в Москве и женским фондом Mama Cash
Редакция портала "Женщина и общество" благодарит Глобальный Фонд для Женщин (США) за поддержку в 2005 году
[an error occurred while processing this directive]
РОО "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты"
Электронная почта: zhip@owl.ru, zhip@mail.ru
Телефон/факс: +7(499) 940-8294
[an error occurred while processing this directive]