[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]

 OWL Новости женского движения в России, 2000-2004

Комитет по делам женщин, семьи и молодежи предлагает предусмотреть в бюджете-2005 средства для повышения пособия на рождение ребенка

24-09-2004  

 

Комитет по делам женщин, семьи и молодежи на заседании 22 сентября одобрил концепцию бюджета на 2005 год, одновременно сформулировав ряд замечаний, которые следует учесть при доработке законопроекта.

Так, в проекте не обозначены планируемые темпы инфляции и ВВП, в связи с чем, отмечается в Заключении Комитета на законопроект, существует вероятность сокрытия дополнительных доходов, полученных в случае превышения уровня инфляции против плановых проектировок по прогнозу экономического развития. Комитет считает необходимым исправить такое положение.

Кроме того, депутаты – члены Комитета – предлагают часть средств Стабилизационного фонда, объем которого на конец 2005 года составит 719,5 млрд. рублей, распределить между Пенсионным фондом, Фондом социального страхования и иными непроцентными расходами, имеющими большое социальное значение. В частности, предлагается направить 8,5 млрд. рублей в Фонд социального страхования на увеличение до 10 тысяч рублей размера единовременного пособия при рождении ребенка. 500 млн. рублей, по мнению депутатов, следует направить на увеличение расходов по федеральной целевой подпрограмме "Обеспечение жильем молодых семей".

Комитет предлагает увеличить финансирование по двум подпрограммам Федеральной целевой программы "Дети России" на 2003-2006 годы: "Дети-инвалиды" - на 35 млн. рублей и "Дети-сироты" - на 20 млн. рублей. Одновременно предложено увеличить на 10 млн. рублей объем финансирования Федеральной целевой программы "Молодежь России" (2001-2005 гг.). Указанные средства нужны на воссоздание движения студенческих трудовых отрядов, что позволит обеспечить временную занятость и повысить доходы студенческой молодежи.

Вдвое предлагается увеличить расходы на Федеральную целевую программу "Жилище" (подпрограмму "Обеспечение жильем молодых семей"), доведя ее объем до 1 млрд. рублей. Это позволит совместно с вложениями региональных бюджетных средств, улучшить жилищные условия более полумиллиона молодых семей за год.

Депутаты предлагают также выделить в 2005 году 1,3 млрд. рублей на финансирование мероприятий по обеспечению жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

По мнению депутатов, необходимо увеличить на 300-400 млн. рублей ассигнования на временное трудоустройство несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет, направив эти средства целевым образом в те регионы, где уровень безработицы запредельно высок, а уровень жизни крайне низок. Это, прежде всего, Республики Южного федерального округа, Агинский Бурятский автономный округ, республики Тыва и Бурятия.

Управление по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ

Источник: Официальный сайт Государственной Думы
http://www.duma.gov.ru/index.jsp?t=news/index1.jsp&n=1027


Версия для печати Версия для печати

Архив

Архив

[an error occurred while processing this directive]
Портал создан при содействии Фонда им. Генриха Белля (Германия) и поддержан Посольством США в Москве и женским фондом Mama Cash
Редакция портала "Женщина и общество" благодарит Глобальный Фонд для Женщин (США) за поддержку в 2005 году
[an error occurred while processing this directive]
РОО "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты"
Электронная почта: zhip@owl.ru, zhip@mail.ru
Телефон/факс: +7(499) 940-8294
[an error occurred while processing this directive]