[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]

 OWL Новости женского движения в России, 2000-2004

Вечерняя школа по женской истории и гендерным исследованиям (Тверь)

12-11-2004 Информ. листок ИЦ НЖФ #42

 

Центр женской истории и гендерных исследований в Тверском государственном университете восьмой раз открыл двери Вечерней школы. Школа действует с осени 1997 года. Главная цель деятельности Вечерней школы – гендерное просвещение общественности в Тверском регионе.

Основу учебной программы на 2004-2005 год составляют базовые курсы, семинары и гостевые лекции.

Базовые курсы определены следующей тематикой: "Общество сквозь призму гендера" (преподаватель В. Успенская); "Гендер и право" (преподаватель А. Бородина); "Женская тема и проблема пола в истории философии" (преподаватель И. Фролова); "Общество и сексуальность" (преподаватель Н. Козлова); "Гендер и вооруженные силы" (Н. Данилова); "Европейская гендерная реальность и вопросы культурной (ре)интеграции" (преподаватель Т. Гречушникова).

Обучающие семинары будут работать по двум направлениям. Первое из них - программа экономических знаний ("Экономический ликбез"): малый бизнес, менеджмент, маркетинг, кредитование, финансирование. Для их проведения приглашены практикующие специалисты г.Твери. Второе направление – гендерные технологии в рекламе, кино, телевидении проводит преподаватель А. Бородина. В рамках этого семинара работает творческая лаборатория.

Гостевые лекции включают выступления на темы: "Общественно-политические СМИ: гендерный анализ" (преподаватель Н. Жидкова) и "Советское нижнее белье" (преподаватель О.Гурова). Эти преподаватели представляют Европейский университет в Санкт-Петербурге. Лекцию "Женский вопрос в партиях" прочитает преподаватель Тверского государственного университета В. Кулик.

Курс под названием "Гендер и вооруженные силы" представим более подробно. Данный базовый курс направлен на анализ гендерных аспектов функционирования вооруженных сил в современном мире. В его рамках запланировано рассмотреть три направления политики вооруженных сил. Первая посвящена изучению феминистских оценок концепций безопасности, угроз терроризма и стратегии борьбы с ним, исследованию роли женщин и мужчин в этой войне. Во второй составляющей курса рассматривается организация военной службы в России с точки зрения гендерной перспективы. Так, предполагается обратиться к анализу роли ритуалов военной службы для формирования "настоящего воина", анализу женского и мужского опыта участия в войнах с Великой Отечественной войны до пост-советских войн, обратиться к анализу феномена общественного движения солдатских матерей в России. Третья часть курса посвящена разрушению (деконструкции) культурных репрезентаций мужчины и женщины в военной форме в советской и пост-советской литературе, искусстве и кино, в мемориалах, прославляющих подвиг участников войн и военных конфликтов.

Содержание курса "Гендер и вооруженные конфликты" представлено занятиями на темы: феминистский анализ системы международной безопасности; гражданство и служба в армии для мужчин и женщин; женщины и военные конфликты; гендерный порядок в армии; общественные движения и армия; гегемонная мужественность и мужчина – воин; гендерный анализ фильмов о войне; гендерное изменение мемориальной культуры войны.

Директором Центра женской истории и гендерных исследований в ТвГУ является доцент кафедры социологии и политологии В. Успенская, координатором Вечерней школы – А. Бородина.

Электронная почта: tcwhgs@yahoo.com


Версия для печати Версия для печати

Архив

Архив

[an error occurred while processing this directive]
Портал создан при содействии Фонда им. Генриха Белля (Германия) и поддержан Посольством США в Москве и женским фондом Mama Cash
Редакция портала "Женщина и общество" благодарит Глобальный Фонд для Женщин (США) за поддержку в 2005 году
[an error occurred while processing this directive]
РОО "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты"
Электронная почта: zhip@owl.ru, zhip@mail.ru
Телефон/факс: +7(499) 940-8294
[an error occurred while processing this directive]