Женщина Плюс...
  N2, 2000

Хотите узнать о равных правах и равных возможностях для женщин и мужчин?
Хотите узнать, что думает об этом Первый вице-спикер Государственной Думы?
Хотите узнать о представительности женщин в российских органах власти?
Вы знаете, какое важное значение придает этому вопросу мировое сообщество?
Вы знаете о структурах власти по гендерному равенству в других странах?

Каталог информационных ресурсов "Интернет - женщинам!" (http://iw.owl.ru) поможет найти Вам ответы на эти и многие другие вопросы по теме "Женщина и общество"!

По просьбам читательниц мы начинаем печатать в каждом выпуске журнала подборку аннотированных ссылок на ресурсы Интернет.

Читайте и пишите, какие темы Вам интересны по адресу: info@owl.ru

Комплексный подход к проблеме равенства между женщинами и мужчинами http://www.owl.ru/win/docum/ec/gender/index.htm
"Комплексный подход к проблеме равенства между женщинами и мужчинами. (Gender Mainstreaming). Концептуальные рамки, методология и ознакомление с "позитивным опытом"" - полный текст заключительного доклада о деятельности Группы специалистов по вопросу о комплексном подходе к проблеме равенства женщин и мужчин (Отдел по проблемам равенства между женщинами и мужчинами Управления по правам человека Совета Европы) - на сайте "Open Women Line". Разделы доклада: "Как определить суть комплексного подхода к проблеме равенства между мужчинами и женщинами?", "Методология комплексного подхода к проблеме равенства полов", "Комплексный подход к проблеме равенства полов на практике", "Приложения" ("Члены Группы специалистов", "Мандат Группы", "Комплексный подход к проблеме равенства между женщинами и мужчинами в Совете Европы").
Язык: русский

Ажгихина Надежда. "Нужна конкретная отчетность"
http://www.ng.ru/politics/2000-02-22/3_nesessary.html
Статья Н. Ажгихиной "Нужна конкретная отчетность" на сайте "Независимой газеты" (от 22 февраля 2000-го г.) - интервью с Первым вице-спикером Любовью Слиской о новом круге ее обязанностей: курировании законотворческой деятельности совместно с комитетами Думы - по законодательству, по государственному строительству, по делам Федерации, по международным отношениям. В этот круг входит также курирование взаимоотношений с НАТО и странами Северной Америки. Л. Слиска высказывает свое мнение о "Единстве", о Концепции о равных правах и возможностях мужчин и женщин для законотворчества ("Я просто не вижу в ней смысла," - отмечает Первый вице-спикер), делится впечатлениями о коллегах-депутатах, предлагает ввести отчетность об их деятельности.
Язык: русский

Права женщин в России. Законодательство и практика
http://www.glasnet.ru/~womnet/index.htm
Журнал "Права женщин в России. Законодательство и практика" издается с 1998-го года автономной некоммерческой организацией "Женская информационная сеть". Журнал предоставляет возможность неправительственным женским организациям, работающим в области продвижения прав женщин, оперативно ознакомиться с новыми законодательными документами, а также сделать видимой для органов власти деятельность этих организаций. Собранная на страницах журнала информация позволяет оценить положение с правами женщин в России, инициировать отклик женских НПО на новые законопроекты и тем самым активизировать участие женщин в законотворческой деятельности.
Язык: русский

Ажгихина Надежда. Золушки перестройки и рыночных реформ
http://www.ng.ru/politics/2000-03-07/1_cinderellas.html
Статья Н. Ажгихиной "Золушки перестройки и рыночных реформ" на сайте "Независимой газеты" (от 7 марта 2000-го г.) посвящена вопросу равной оплаты за труд для мужчин и женщин в современной России: история вопроса, статистические данные, особенности образа женщины в средствах массовой информации в перестроечный период, последствия ратификации Россией 156-ой статьи Конвенции Международной организации труда о правах трудящихся с семейными обязанностями. - 17,5 Кб.
Язык: русский

Соловьев Евгений. "Дамский угодник" Анатолий Лисицын
http://www.ng.ru/regions/1999-12-04/4_fox.html
Статья Е. Соловьева ""Дамский угодник" Анатолий Лисицын" на сайте "Независимой газеты" (от 4 декабря 1999-го г.) об инициативе ярославского губернатора по разработке и принятию закона "О защите прав и интересов женщин в Ярославской области", который предполагает дополнительные социальные гарантии для женщин: особую систему оплаты отпусков по беременности и родам, квотирование и создание в регионе новых рабочих мест для женщин с ограниченной трудоспособностью, многодетных и одиноких матерей, матерей с детьми-инвалидами, единственных кормилиц в семье и представительниц предпенсионного возраста. Автор указывает на сомнительность подобных завоеваний "ярославн", так как дополнительные социальные гарантии для женщин противоречат требованию о равенстве полов. - 10 Кб.
Язык: русский

Гюльазизова Каринэ. Женщина во власти. Взгляд психоаналитика
http://www.owl.ru/win/womplus/1996/power.htm
На сегодняшний день и женщины, и мужчины противопоставляют себя друг другу вместо того, чтобы друг друга дополнять. Самая большая проблема заключается в том, что женщина, идя во власть, обречена на втягивание в конкурентную мужскую борьбу, которая неорганична женскому менталитету. (Женщина Плюс... - 1996. - N1.) - 10.3 Кб.
Язык: русский, английский

Кочкина Е.В. Представленность женщин в российских органах власти
http://www.owl.ru/win/books/policy/kochkina.html Результаты социологического исследования, отражающие политическое участие женщин в органах власти, представленность женщин в исполнительных органах власти, а также возможности политической трансформации гендерных пирамид. (Общественные науки и современность. - 1999. - N 1.). - 36.6 Кб.
Язык: русский

Элла Памфилова. Первая женщина - кандидат в президенты России
http://www.pamfilova.ru/
Разделы сайта: "Биография", "Программа", "Движение", "Публикации", "Штаб", "Пресс-центр". На первой странице - оперативно дополняемый раздел "Новости": материалы теледебатов, интервью, обращения, сведения о доходах и имуществе, пресс-релизы, обращение к г-же Памфиловой от Консорциума женских неправительственных объединений и другая информация.
Язык: русский

Commission on Gender Equality
http://www.cge.org.za Комиссия по гендерному равенству является одним из шести государственных институтов в Южной Африке по поддержке конституционной демократии. Цель Комиссии состоит в том, чтобы способствовать установлению гендерного равенства, а также предоставлять рекомендации Парламенту или любому другому законодательному органу в отношении законов или законопроектов, связанных с проблемами гендерного равенства и положения женщин.
Язык: английский

Equal Opportunities Commission (ЕОС)
http://www.eoc.org.uk/
Комиссия равных возможностей (Великобритания) является экспертным органом в области равенства между мужчинами и женщинами. Основные цели работы Комиссии - содействие искоренению дискриминации по признаку пола, обеспечению равных возможностей для мужчин и женщин, усовершенствование Закона о дискриминации по признаку пола (The Sex Discrimination Act) и Закона о равной оплате труда (The Equal Pay Act). Сайт Комиссии содержит публикации по вопросам равноправия между мужчинами и женщинами, ссылки на другие сайты по аналогичной тематике.
Язык: английский

Ministry of Women's Equality
http://www.weq.gov.bc.ca/
Сайт Министерства равноправия женщин (Канада) содержит материалы по проблемам равенства женщин и домашнего насилия, публикации и библиотеку. Министерство равноправия женщин - первое и единственное в Канаде независимое министерство, занимающееся проблемами женщин, сотрудничает с другими министерствами, правительственными и общественными организациями, работающими с женщинами, для женщин и их семей. Цель Министерства - освещение вопросов женского равноправия в политике, законодательстве, различных организациях и программах. А также - разработка программ для улучшения образа жизни женщин, искоренения насилия, развития духа равенства женщин во всех сферах жизни.
Язык: английский

UNESCO - Gendeer Equality http://www.unesco.org/women
"Гендерное равенство" - программа Организации ООН по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО), посвященная проблемам гендерного равенства и расширения возможностей женщин и девушек. Сайт содержит разделы: "Политика", "Программы", "Мероприятия", "Новости", "Статистика" и др.
Язык: английский, французский

UNIFEM - Фонд ООН для развития в интересах женщин http://www.unifem.undp.org/
Фонд ООН для развития в интересах женщин основан с целью расширения женского представительства в экономике и политике, достижения гендерного равенства.

Язык: английский

Commission on the Status of Women (CSW)
http://www.un.org/womenwatch/daw/csw/
Информация о Комиссии по положению женщин ООН на странице сайта Отдела ООН по продвижению женщин (Division for the Advancement of Women). Разделы страницы: "Обзор" (обзор деятельности Комиссии, информация о членстве), "До Пекина" (о деятельности Комиссии с 1997-го по 2000-й гг.), "Заседания" (материалы заседаний Комиссии).
Язык: английский

Equality between women and men
http://www.humanrights.coe.int/
Страница "Equality between women and men" ("Равенство между женщинами и мужчинами") на Сайте по правам человека Совета Европы, в разделе "Управление по правам человека". Констатируется, что равенство между женщинами и мужчинами далеко от своей реализации, несмотря на то, что юридический статус женщин в Европе за последние 30 лет, несомненно, был улучшен: женщины продолжают маргинализироваться в политической и общественной жизни, получают меньше за одинаковый с мужчинами труд, чаще становятся жертвами бедности, безработицы и насилия. В тексте содержатся ссылки на тексты документов: Европейской Конвенции по правам человека, Протокола №7 Европейской Конвенции по правам человека, Европейской хартии по социальным вопросам, материалов Четвертой Европейской конференции министров по равенству между женщинами и мужчинами. Указываются позитивные инициативы в сфере равенства между женщинами и мужчинами, перечисляются меры, предлагаемые для включения в план действий правительств, политических партий, работодателей, профсоюзов и других организаций.
Язык: английский, французский

Vital Voices: Women in Democracy
http://usinfo.state.gov/vitalvoices/
Живые голоса: Женщины в демократическом государстве - международная инициатива при содействии Госсекретаря США Мадлен Олбрайт и Хиллари Клинтон для поддержки продвижения женщин на все уровни принятия решений. Сайт содержит документы по правам женщин (Венская конференция, Пекинская конференция и Платформа действий); консультации экспертов в области бизнеса, политики, права, СМИ; возможность связи с координаторами; документы по конференциям (речи, доклады, статьи), справочник по СМИ для женщин.
Язык: английский