Woman Plus...
  N 2, 2002

От редакции

Как хорошо, что наконец снова весна! При всей любви к другим временам года, я чувствую особенный прилив сил и замечаю, что по-новому смотрю на привычные вещи.

И, как мне кажется, не только я. Первая неделя марта была перенасыщена „женскими" мероприятиями, количество которых в Москве доходило до трех в день. С женщинами хотели встречаться все! Встречались традиционно - президент, мэры и далее по нисходящей властные мужчины всех уровней. Хорошие и даже высокие слова, обаятельные улыбки, обязательные цветы, государственные награды - все как обычно в канун весеннего праздника 8 Марта. Но были и весьма нетрадиционные встречи, приятно удивившие новыми подходами. Так, на встрече „Диалог женщин с властью в канун 8 Марта", прошедшей 5-6 марта 2002 года в Госдуме РФ и организованной Консорциумом женских неправительственных объединений, некоторые мужчины-депутаты центристских фракций и некоторые руководители министерств робко признавались, что „с женщинами встречаются впервые" (неужели правда?!). Отвечая на вопросы активисток женских НПО и Движения женщин России, мужчины неожиданно проявили редкое единодушие в высокой оценке роли женщин в жизни российского общества, ошеломили присутствующих внушительными цифрами представленности женщин в рядах их партий и обещали прийти на выборы с большим количеством кандидаток в избирательных списках. Что это означает? Правильно: так же, как прилет птиц знаменует начало весны, так и подобные обещания знаменуют старт избирательной кампании.

Приглашенные на встречу женщины сделали вид, что всему сказанному поверили, так что мероприятие прошло в исключительно дружественной обстановке. Что касается меня лично, то я легко поверила тому, что не так часто приходится нашим мужчинам-представителям законодательной и исполнительной власти оправдываться и отчитываться перед соотечественницами, находясь в стенах Госдумы (!) в абсолютном меньшинстве (!). Так что я оценила их мужество, как и высокий профессионализм организаторов встречи.

Что касается избирательных списков, доживем до выборов - посмотрим. Но многое зависит и от нас самих. Эмоциональный призыв вице-премьера российского правительства Валентины Матвиенко не голосовать за партии, в списках которых не будет достаточного количества женщин, был встречен с горячим одобрением участниц встречи. И правильно. Возможно, в следующем номере журнала мы вернемся к разговору об этом мероприятии, а пока в рубрике „Женщина и власть" мы продолжаем обсуждать тему участия женщин в принятии решений на всех уровнях и приглашаем к дискуссии наших читателей.

Но не властью единой жив человек. За время, прошедшее после выхода предыдущего номера журнала, нам довелось познакомиться со многими замечательными женщинами, некоторые из них стали авторами или героинями статей, опубликованных в этом номере. Проблемы семьи и искусство, воспитание детей и история российской благотворительности, положение женщин в мировом сообществе, борьба с насилием в семье - вот неполный перечень тем весеннего выпуска журнала „Женщина Плюс…".

Каталог информационных ресурсов „Интернет - женщинам!" поможет пользователям сориентироваться в потоке свежей информации по теме „Женщина и общество". Если для вас Интернет пока недоступен, но вас заинтересовала какая-то публикация из Каталога, вы можете написать в редакцию, и мы обратимся к этой теме на страницах журнала.

Напоминаем о том, что продолжает активную жизнь в Интернете информационный портал „Женщина и общество" http://www.owl.ru - один из проектов РОО „Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты", о котором мы писали в №1/2002. Журнал „Женщина Плюс…" также размещен на портале, и вы можете связаться с редакцией, познакомиться с выпусками прошлых лет, оставить отзывы о публикациях, предложить тему для обсуждения, а также оформить заявку на журнал, не отходя от компьютера.

О событиях первых трех месяцев 2002 года вы узнаете из рубрики „События", материалы которой предоставлены Информационным центром Независимого женского форума (ИЦ НЖФ).

Кроме того, мы приглашаем наших читателей „на прием" к юристу Зинаиде Александровне Батраковой - вы можете задать вопрос и на страницах журнала получить подробный ответ.

В создании журнала сейчас участвует много людей, в той или иной степени связанных с женским движением и объединенных общими интересами. Как редактор журнала я очень благодарна своим коллегам за интересное и, надеюсь, плодотворное сотрудничество. Вместе мы стараемся сделать журнал как можно более интересным и полезным для вас, наши дорогие читатели, и рады, что количество подписчиков постоянно растет и география нашего журнала расширяется.

Редактор журнала „Женщина Плюс…" Ирина Рыльникова

Мы благодарны тем, кто оказал помощь журналу в 2001-2002 году:
Хильтовой Елене Юрьевне (Санкт-Петербург)
Веселовой Г. М. (Мурманск)
Гусевой Татьяне Валентиновне (Волгоград)
Туринцевой Валентине Георгиевне (Махачкала)
Чудовой Светлане Георгиевне (Барнаул)