Woman Plus...
  N 3, 2002

Куда и как сообщить о случае насилия в семье

На вопросы, с которыми часто обращаются к юристу жертвы домашнего насилия, отвечает Александра Карева, координатор юридического проекта Региональной общественной организации „АННА" - кризисного центра для женщин, пострадавших от домашнего насилия, тренер Российской ассоциации кризисных центров для женщин „Остановим насилие" по темам: „Организация и руководство телефона доверия", „Основы телефонного консультирования в кризисном центре для женщин", „Основы развития организации", „Проектный менеджмент", „Модерация и презентация".

Кому и как подавать заявление, если я подверглась/подвергаюсь насилию со стороны мужа/партнера?

Сообщить о совершенном преступлении можно:

  • обратившись в ОВД по месту совершения преступления с заявлением;
  • позвонив в службу „О2", в территориальное УВД или ОВД.

Заявление о совершенном преступлении может быть сделано как в устной, так и в письменной форме.

Устное заявление заносится в протокол, который подписывается заявителем и должностным лицом, его составившим. Подписывайте его только после исправления всех неточностей.

Письменное заявление должно содержать следующую информацию:

  • описание события преступления, места, времени, а также обстоятельств его совершения;
  • данные о лице, привлекаемом к уголовной ответственности;
  • данные о наступивших последствиях;
  • сведения о свидетелях преступления;
  • просьбу „возбудить уголовное дело и привлечь виновного к уголовной ответственности";
  • номер справки, если Вы до обращения в милицию зафиксировали телесные повреждения в травматологическом пункте;
  • дата и подпись подающего его лица.

Заявление должно быть составлено в 2 экземплярах, второй экземпляр нужно оставлять у себя.

При подаче заявления потребуйте талон-уведомление, в котором должно быть указано следующее: от кого и когда принято заявление и под каким номером оно зарегистрировано, кто принял заявление, дата и время принятия заявления.

Копию заявления и талон-уведомление необходимо хранить в недоступном для обидчика месте.

При этом заявителю разъясняется ответственность за заведомо ложный донос, о чем делается отметка в протоколе, а если заявление сделано в письменной форме - в заявлении. В ходе следствия Вас также будут предупреждать об ответственности за дачу ложных показаний и отказ от дачи показаний.

Заявление о таких преступлениях необходимо подавать в милицию с просьбой возбудить уголовное дело и провести расследование. В случае отказа в возбуждении уголовного дела Вам следует обратиться с жалобой в суд.

С момента принятия заявления начинается проверка по заявлению, в ходе которой о случившемся должны опросить Вас, подозреваемого, очевидцев происшествия и других лиц.

Дела частного обвинения (в случае причинения Вам побоев или иных телесных повреждений, повлекших легкий вред здоровью) возбуждаются не иначе как по жалобе потерпевшего. Кроме обращения в правоохранительные органы, Вы можете с жалобой обратиться непосредственно в суд по месту совершения преступления, тогда разбирательство будет происходить в суде, минуя стадии проверки и предварительного следствия. С момента принятия судом заявления к своему производству лицо, его подавшее, является частным обвинителем.

Примечание. После проведения предварительного следствия обвиняемый знакомится с материалами дела. Если в целях безопасности Вы боитесь сообщить свой адрес или иную информацию, попросите следователя не приводить подобные данные в протоколе следственного действия. В этом случае следователь с согласия прокурора выносит постановление, в котором излагаются причины принятия решения о сохранении в тайне этих данных, указывается псевдоним участника следственного действия (допроса) и приводится образец его подписи, которые он будет использовать в протоколах следственных действий, произведенных с его участием. Постановление помещается в конверт, который после этого опечатывается и приобщается к уголовному делу.

Надо ли обращаться в медицинские учреждения?

Если у Вас есть телесные повреждения, их необходимо зафиксировать. Вы можете самостоятельно обратиться в травматологический пункт без направления из правоохранительных органов. В этом случае объясните осматривающему Вас врачу, в результате чего у Вас образовались телесные повреждения, проследите, чтобы врач описал в медицинской карте месторасположение, цвет и размер всех повреждений.

В травматологическом пункте необходимо получить справку, где должна содержаться следующая информация: Ф.И.О. врача, который вас принимал, дата обращения, номер медицинской карты. На справке должна быть поставлена печать медицинского учреждения.

Следы повреждений могут проявиться уже после Вашего обращения к врачу. В таком случае Вы можете повторно обратиться в травматологический пункт и зафиксировать их.

Работник травматологического пункта, если Вы скажете ему, что телесные повреждения причинены Вам в результате правонарушения, обязан сообщить об этом в ОВД по месту совершенного преступления. По поступившей телефонограмме должна быть проведена проверка.

При наличии телесных повреждений работник милиции обязан дать потерпевшей направление на судебно-медицинскую экспертизу. Отказ в проведении освидетельствования или экспертизы может быть обжалован.

В судебно-медицинской экспертизе необходимо показать врачу все повреждения, которые у вас имеются, опишите свое состояние, проследите, чтобы все было зарегистрировано (указана локализация повреждений, размеры, цвет).

Освидетельствование может быть проведено и после возбуждения уголовного дела следователем, при необходимости - с участием врача (как правило, специалиста в области судебной медицины) и в присутствии понятых. При этом все участники освидетельствования, кроме врача, должны быть одного пола с освидетельствуемой.

Вы также можете сами сфотографировать свои следы побоев и письменно просить приобщить к делу фотографии и негативы. Обязательно оставьте у себя копии и негативы.

В какой срок должна быть проведена проверка в органах милиции и дан ответ?

Вопрос о возбуждении уголовного дела должен быть решен, как правило, в трехдневный (в более сложных случаях - в десятидневный) срок с момента сообщения. О результатах проверки заявителя должны уведомить письменно. Если Вы не получили ответ, обратитесь повторно с просьбой дать Вам письменный ответ. В случае, если Вы не получили ответ на Ваше заявление или Вы не согласны с ним, Вы вправе обратиться в вышестоящий орган милиции, в прокуратуру с жалобой или в суд.

Проверка заканчивается принятием одного из следующих решений: 1) о возбуждении уголовного дела, в этом случае начинается стадия предварительного расследования; 2) об отказе в возбуждении уголовного дела (с обязательным обоснованием) и разъяснением порядка обжалования данного решения; 3) о передаче заявления или сообщения по подследственности или подсудности.

Если Вы не согласны с решением, то Вы можете обжаловать его в вышестоящий орган или суд.

Какие действия должны проводить сотрудники милиции, если возбуждено уголовное дело?

На стадии предварительного расследования или дознания проводятся различные следственные действия, участником которых Вы можете стать: допросы, очные ставки, осмотры, освидетельствования, экспертизы.

В ходе допроса и очной ставки составляются протоколы, которые подписываются допрошенным после прочтения. Прочитав протокол, подпишите его только в том случае, если Вы считаете, что в нем нет искажений, упущений и неточностей. Вы также можете подписать протокол с оговоркой „Согласна не со всем. Имеются пропуски и неточности" и указать, что именно пропущено и/или изложено неточно.

Вызов к следователю на допросы осуществляется обычно повесткой, но может осуществляться и иначе, например, по телефону.

Вызов к следователю лица потерпевшего или свидетеля, не достигшего 16 лет, производится через его родителей или других законных представителей. Допрос лиц до 14 лет, а по усмотрению следователя - до 18 лет производится с участием педагога.

Какие можно подавать прошения (ходатайства) в ходе следствия?

В ходе следствия можно подавать ходатайства, в частности:

  • о признании Вас потерпевшей (просить учесть моральный вред и материальный ущерб);
  • о проведении судебно-медицинской экспертизы;
  • о привлечении адвоката (представителя потерпевшей);
  • о допросе свидетелей;
  • об истребовании различных документов и других вещественных доказательств;
  • о применении мер безопасности, при наличии достаточных данных о том, что потерпевшей или ее близким родственникам или близким лицам угрожают убийством, применением насилия, уничтожением или повреждением имущества либо иными противоправными действиями;
  • об избрании меры пресечения подозреваемому;
  • об аресте имущества и передаче его на хранение;
  • о направлении представления по месту работы.

Для установления причиненного здоровью вреда проводится судебно-медицинская экспертиза с предоставлением в экспертное учреждение всех медицинских документов, в которых должно быть указан курс лечения от полученных телесных повреждений. Как правило, в экспертное учреждение необходимо явиться самой потерпевшей.

Какие права появляются, если я признана потерпевшей?

Установив, что противоправными действиями причинен вред, следователь должен вынести постановление о признании потерпевшим, о чем потерпевшая уведомляется письменно. Следователь обязан разъяснить потерпевшей право на подачу гражданского иска о возмещении материального ущерба и морального вреда, который может быть рассмотрен одновременно с уголовным делом.

Потерпевшая вправе:

  • знать о предъявленном обвиняемому обвинении;
  • представлять доказательства;
  • иметь представителя (адвоката);
  • участвовать с разрешения следователя в следственных действиях, производимых по ее ходатайству либо ходатайству ее представителя;
  • знакомиться с протоколами следственных действий, произведенных с ее участием, и подавать на них замечания;
  • знакомиться с постановлением о назначении судебной экспертизы и заключениями эксперта, если судебная экспертиза производилась в отношении потерпевшей;
  • знакомиться по окончании предварительного расследования со всеми материалами уголовного дела, выписывать из уголовного дела любые сведения и в любом объеме, снимать копии с материалов дела, в том числе с помощью, технических средств;
  • участвовать в судебном разбирательстве, выступать в судебных прениях;
  • знакомиться с протоколом судебного заседания и подавать на него замечания;
  • приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, следователя, прокурора и суда.

По окончании расследования в случае предъявления обвинительного заключения следователь передает дело через прокурора в суд. В случае вынесения следователем постановления о прекращении уголовного дела, Вы можете обжаловать такое постановление прокурору или в суд.

Как дело рассматривается в суде?

Получив дело, судья принимает одно из следующих решений:

  1. о направлении уголовного дела по подсудности;
  2. о назначении предварительного слушания;
  3. о назначении судебного заседания.

После назначения заседания судья обязан обеспечить лицам, участвующим в деле, возможность ознакомиться с материалами дела и выписывать из него необходимые сведения.

Дело должно быть начато рассмотрением в судебном заседании не позднее 14 суток с момента вынесения постановления о назначении судебного заседания, если обвиняемый находится под стражей, и в течение месяца по остальным делам.

В соответствии с УПК суд рассматривает дела в открытом заседании.

Закрытое судебное разбирательство допускается на основании определения или постановления суда в случаях, когда:

  • рассмотрение уголовных дел о преступлениях против половой неприкосновенности и других преступлениях может привести к разглашению сведений об интимных сторонах жизни участников уголовного судопроизводства;
  • этого требуют интересы обеспечения безопасности участников судебного разбирательства или их близких лиц.

Со дня поступления дела в суд и до судебного разбирательства участники могут заявлять различные ходатайства:

  • о допуске к участию в деле,
  • об избрании/изменении меры пресечения,
  • о дальнейшем направлении дела,
  • об ознакомлении с материалами дела,
  • об истребовании доказательств,
  • о гражданском иске и мерах его обеспечения.

Отказ в ходатайстве обжалованию не подлежит, но ходатайство может быть возобновлено в судебном заседании.

После открытия судебного заседания и объявления о том, какое дело слушается и в каком составе суда, участникам процесса разъясняются их права и обязанности и удаляются свидетели из зала суда. Председательствующий опрашивает участников процесса о том, какие ходатайства у них имеются (например, о вызове новых свидетелей, экспертов, специалистов, истребовании вещественных доказательств и документов). При неявке кого-либо из участников разбирательства решается вопрос о продолжении разбирательства или его отложении.

В ходе судебного следствия оглашается обвинительное заключение (если проводилось следствие) или заявление потерпевшего (если проводилось дознание по делу частного обвинения). Затем допрашиваются подсудимый, потерпевший, свидетели (порознь и в отсутствии еще не допрошенных свидетелей), проводятся экспертизы, осматриваются вещественные доказательства, оглашаются имеющие значение для дела документы. После того, как все доказательства рассмотрены, можно заявлять ходатайства о дополнении материалов дела. Суд обязан их рассмотреть. Затем председательствующий объявляет судебное следствие законченным.

Начинаются судебные прения, состоящие из речей обвинителя, гражданского истца, гражданского ответчика, их представителей, подсудимого, защитников, потерпевшего. После произнесения речей всеми участниками судебных прений они могут выступить еще по одному разу с репликой по поводу сказанного в речах. Реплики могут содержать возражения на произнесенные речи и/или изменения ранее высказанной позиции по любому вопросу. Право последней реплики принадлежит подсудимому и его защитнику. После реплик подсудимому предоставляется последнее слово, и суд удаляется для постановления приговора.

Если обвиняемый при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявляет о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то судья может постановить обвинительный приговор и назначить наказания без судебного разбирательства (только по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 5 лет лишения свободы).

По окончании слушания дела выносится обвинительный или оправдательный приговор, на который может быть подана кассационная жалоба или представление.