[an error occurred while processing this directive]

Add to favorites

Search

[an error occurred while processing this directive]

 OWL Russian news

16 дней без насилия: краткие итоги.

17-12-2001 FemLine 12.12.01

   

10 декабря закончилась кампания "16 дней борьбы с насилием против женщин", проводимая в Алматы кризисным центром "Подруги". На следующий день "Подруги" провели итоговую конференцию. Кампания была организована Кризисным центром "Подруги" и Союзом кризисных центров Казахстана.

25 ноября кампанию открыла акция "День звонка". "Подругам" поступило 28 звонков. Звонили мужчины и говорили, что женщина должна быть защищена законом, что необходимо вернуть социальные льготы, и государство обязано заботиться о женщинах. За всю кампанию поступило 162 звонка, и на данный момент приют "Подруг" переполнен, так как люди откликаются и обращаются за помощью.

2 я акция - 26 ноября - неформальное общение с журналистами, круглый стол "Образ женщин в СМИ". Целью акции являлось привлечение внимания к кампании, информированность. Важно было показать, как общество относится к женщинам, и почему женщина боится открыто сказать в камеру, что она жертва насилия, и ей требуется помощь.

27 ноября - акция "У Горячей Стены". Организаторы выразили особую благодарность сотрудникам подразделений по борьбе с насилием в отношении женщин. Целью акции было выявить мнение жителей города о проблеме насилия (смотрите репортаж FemLine от 28 ноября). В ходе кампании была проведена работа в школах. "Подруги" провели анкетирование старшеклассников в возрасте 15-17 лет. Всего было опрошено 152 школьника: 60 юношей и 92 девушки. 22% школьников указали, что они являются свидетелями домашнего насилия, т. е. это те, кто видел насилие дома. насилие со стороны мамы отметили 14%, со стороны отца - 11%; других родственников - 7 %, сверстников - 43 %, других взрослых, исключая родных - 41%.

Подавляющая реакция на насилие - бьют в ответ (53%). Причиной насилия, по мнению 56% юношей и 54% девушек, является алкоголь; финансовые затруднения - соответственно 42% и 47%.

30 ноября - акция-дискотека "Агрессивным быть немодно", место проведения - популярный ночной клуб "Фантом". Цель - привлечение молодежи к проблеме насилия; каждый участник получил соответствующую информацию. На дискотеку пришло около 200 человек.

В ходе кампании кризисным центром "Подруги" было издано и начато широкое распространение двух плакатов: "С насилием нет будущего" (издательство "Мальвина") и "Детей не бей, люби" (Дмитрий Коленько, победитель в номинации Феминистской Лиги "Лучший плакат, пропагандирующий ненасилие").

На заключительной конференции 11 декабря присутствовала одна из жертв насилия, которая в настоящее время нашедшая приют в убежище кризисного центра "Подруги". Мы приводим ее выступление почти дословно. Шолпан М., мать троих детей: "У меня была семья - муж и двое детей, но в какой-то момент у мужа появилась другая женщина. Он говорил, что не хочет терять меня, и предложил продать квартиру, так как его любовница знала наш адрес и телефон. Я тоже боялась остаться одна, и согласилась. Мы продали квартиру и сняли другую на время. Когда мы переехали, он сказал, что обманул меня и останется с ней. Просил отдать деньги, так как ему нужно купить машину, чтобы содержать ее и меня. Я отказывалась. Он начал пить, скандалить, начались оскорбления. В конце концов, я оказалась на лестничной площадке с ножом в животе, дверь моей квартиры была закрыта. Меня увезли в больницу, и пока я лежала на операционном столе, дети были дома одни, день и ночь, на 4 этаже с открытыми дверями и балконом. А их папа в это время купил машину и оформил ее на любовницу. Я хотела забрать свои деньги, но он не отдал. Суд вынес решение, о возврате денег мне, чтобы я смогла купить хотя бы комнату, но любовница моего мужа написала возражение в другой районный суд о том, что я шантажирую ее. Я знала, что не решу свои проблемы сама, и обратилась на телевидение, на КТК. Потом мне дали адрес "Подруг". Я не знала, что такое кризисный центр. Я позвонила, пришла и увидела, что меня понимают и хотят помочь. Я получила консультацию юриста, психолога - бесплатно, и мне предложили приют. Сейчас процесс в суде продолжается. Я знаю, что моим детям, кроме меня самой, никто не поможет. Но я точно знаю, что мне нужно, и теперь могу требовать и доказывать, я реально смотрю на жизнь. Я теперь не боюсь остаться одна без мужа, я знаю, что всего смогу добиться сама. На момент ножевого ранения я была в положении. У меня была сложная беременность, и я боялась, что ребенок родится мертвым. До этого мне уже пришлось сделать кесарево сечение. Ранение могло стать роковым. Муж говорил: "Я буду молить бога, чтобы ребенок родился мертвым". Но меня положили в больницу, я родила здорового малыша. Мы с "Подругами" иногда шутим, что когда он вырастет и будет писать автобиографию, то она будет начинаться так: "Я родился в кризисном центре...". Сейчас ему полгода. Я выбралась из этой ситуации, но многие женщины, попавшие в беду, не могут и не знают, что делать в такой ситуации, живут и терпят. Многие заканчивали жизнь самоубийством, или убивали своих мужей, в отчаянии или чтобы защититься. Девочки вырастают такими же жертвами, мальчики - агрессорами, как их отцы. Не молчать надо об этой проблеме, а кричать. Я сама хочу быть волонтером кризисного центра "Подруги".

Информацию о ходе кампании "16 дней без насилия" по всему Казахстану нам обещал дать Союз кризисных центров Казахстана. В настоящее время проводится 18-месячная информационная кампания ЮНИФЕМ "Жизнь без насилия".

Обо всех акциях этой кампании мы также постараемся давать подробную информацию - по мере ее поступления.

Женя Бартенева

Искренне Ваша, FemLine


Версия для печати Print version
Discuss:
[an error occurred while processing this directive]
[an error occurred while processing this directive]

Archive

see also:

Круглый стол "Домашнее насилие и терроризм - звенья одной цепи"

По страницам информационного бюллетеня "Инициатива" ╧11 (38) Каунтерпарт консорциума, Ташкент, Узбекистан.

Информационный бюллетень по итогам межрегиональной конференции "Остановим насилие против женщин и детей" (Тула)

В рамках проводимой Международной акции "16 дней активности против насилия" Тульский региональный центр поддержки женщин и семьи "Подруга" предлагает организациям, занимающимся вопросами защиты прав женщин и детей от насилия Информационный бюллетень по итогам Межрегиональной конференции "Остановим насилие против женщин и детей".

Сайт Международной коалиции активных действий

Международная коалиция активных действий сообщает о продолжении международной акции против насилия "16 дней активности против насилия", проводимой с 25 ноября по 10 декабря. Информация об акции - на web-сайте "СНГ 16 дней": www.womenaid.org/16days/cis.

Информация об акциях в Казахстане в рамках информационно-просветительской кампании "Жизнь без насилия"

В рамках кампании будут проведены следующие мероприятия:

Фонд в поддержку действий по искоренению насилия в отношении женщин

Декларация об искоренении насилия в отношении женщин

Резолюция, принятая Генеральной Ассамблеей по докладу Третьего комитета (А/48/629) 48/104. 20 декабря 1993 года

Информационно-просветительская кампания "Жизнь без насилия"

ЖИЗНЬ БЕЗ НАСИЛИЯ - ЭТО НАШЕ ПРАВО

В семье не должно быть места насилию

Нельзя не заметить, как сильно изменилась за последнее десятилетие наша жизнь: можно бесконечно перечислять признаки поистине революционных перемен в экономике, политике, социальных отношениях на всех уровнях - от государства до семьи.

Пятый периодический доклад Российской Федерации о мерах по реализации положений Конвенции о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин, охватывающий период с 1994 года по 1998 год.

Социально-экономические преобразования, проводившиеся в России в 1994-1998 годах, привели к радикальным переменам во всех сферах общественной жизни - в экономике, политике, социальной структуре общества. Россия сделала принципиальные шаги по переходу к рыночному типу экономики, приступила к глубокому реформированию всей системы общественных отношений.

[an error occurred while processing this directive]

mamacash October 2003 - March 2004 supported by Mama Cash
English version of portal created with financial support of Women's Network Program of Open Society Institute (Soros Foundation).

[an error occurred while processing this directive]
ROO "East-West: Women's Innovation Projects"
E-mail: zhip@owl.ru
[an error occurred while processing this directive]
╘ 2001 Design site:
Company Internet Project
╘ Pictures: Ivan Maksimov