[an error occurred while processing this directive]

Add to favorites

Search

[an error occurred while processing this directive]

 OWL Russian news

В Барнауле прошел Краевой слет сельских тружениц Алтая

17-12-2001 Информационный листок ИЦ НЖФ N 47

   

5 ноября в главном управлении сельского хозяйства администрации Алтайского края состоялся краевой слет сельских тружениц Алтая. На встречу собрались 250 участниц из 73 городов и районов Алтайского края. Слет проводился в рамках празднования Дня матери, который отмечается на Алтае уже в пятый раз. По словам организаторов встречи, "на сл╦т были приглашены лучшие женщины-жительницы села, которые проявили себя в различных сферах деятельности, кто-то на производстве, кто-то в семье".

Как сказала на открытии сл╦та начальник отдела медико-социальных и семейно-демографических проблем администрации края Надежда Ремн╦ва, "на сегодняшний день даже не столь важно, какое количество женщин находится в высших эшелонах власти. Намного больше, чем положение женщины в политике, нас интересует проблема социального здоровья общества. Ведь ни для кого не секрет, что начало всем социальным проблемам, таким как распад семей, социальное сиротство, социально-обусловленные болезни, да╦тся в семье. Но "вылечить" болезни общества можно тоже только в семье. А женщина-мать - это тот стержень, на котором и держится семейный институт". По мнению собравшихся, на первое место в работе с семь╦й должны встать женские общественные организации. "Очередной День матери - это не столько праздник, сколько смотр совместной работы государственных органов и общественных организаций по повышению статуса женщины-матери. В частности общественные организации принимают активное участие в разработке проекта Закона о труде: предпринимаются попытки защитить работающую женщину-мать, дабы у молодых людей появился интерес иметь семью и много детей. Примечательно, что на первом слете сельских тружениц Алтая собравшиеся женщины настояли на разработке и принятии программы "Семья. Женщины. Дети". Сейчас по этой программе ведется активная работа, программа финансируется из краевого бюджета", - отметила Надежда Ремн╦ва.

На нынешнем сл╦те труженицы сел выдвинули следующие предложения: сделать приоритетными в работе органов государственной власти и всех общественных организаций обеспечение занятости женщин и молод╦жи, обеспечение женщинам и их детям права на достойное материальное положение, на здоровую окружающую среду, получение образования. Уделить больше внимания поддержке молодых семей, предоставлению им льготных ссуд на приобретение и строительство жилья. Обеспечить адресную помощь малообеспеченным семьям, создать необходимые для детей условия в дошкольных и школьных учреждениях. Законодательно ограничить распространение порнографии и сцен насилия на телеэкранах, обеспечить права на личную безопасность, развитие сети кризисных центров по профилактике насилия, а также повышение правовой культуры и информированности женщин об их правах.

Контактный телефон: (3852) 24-25-03 (Надежда Шмаргон).


Версия для печати Print version
Discuss:
[an error occurred while processing this directive]
[an error occurred while processing this directive]

Archive

[an error occurred while processing this directive]

mamacash October 2003 - March 2004 supported by Mama Cash
English version of portal created with financial support of Women's Network Program of Open Society Institute (Soros Foundation).

[an error occurred while processing this directive]
ROO "East-West: Women's Innovation Projects"
E-mail: zhip@owl.ru
[an error occurred while processing this directive]
╘ 2001 Design site:
Company Internet Project
╘ Pictures: Ivan Maksimov