Материалы заседаний
Комиссии по вопросам улучшения положения женщин
в Российской Федерации
при Правительстве РФ

2002 год


К заседанию Комиссии
по вопросам положения женщин
в Российской Федерации

Об опыте работы по содействию занятости женщин в Волгоградской области

В Волгоградской области доля женщин составляет 53,0% численности постоянного населения. При этом доля женщин трудоспособного возраста в общей численности трудоспособного населения последние годы увеличивалась с 47,2% в 1995 году до 49% в 2001 году.

Динамика занятости женщин в Волгоградской области характеризуется снижением в период 1992-1998 годы с 600,3 тыс. чел. до 440,8 тыс. чел. (на 13,9%). Доля занятых женщин в общей численности занятых в экономике снизилась соответственно с 47,3% до 46,4%. Особенно интенсивно численность занятых женщин снижалась в 1996-1997 годах - снижение составило почти 10%. Занятость мужчин в этот период снизилась на 10,4%.

В 1999-2000 годах занятость женщин выросла (в 1999 году по отношению к 1998 году на 13,2%). Занятость мужчин в этот период выросла на 4,4%.

Практически одновременно началось оживление экономики Волгоградской области и рост числа занятых, в том числе в большей степени женщин. Скорее всего, это произошло из-за более "дешевого" женского труда: например, в 2000 году среднемесячная начисленная заработная плата в промышленности у женщин составила 1994 руб., у мужчин - 3064 руб. (отношение составило 65%).

Доля женщин в общей численности безработных за 1992- 2000 годы снизилась с 48% до 46,2%, соответственно.

Таким образом, острой ситуации с женской занятостью и безработицей в Волгоградской области не наблюдается. В значительной степени это объясняется реализацией взвешенной и грамотной деятельности всех органов государственной власти, направленной на осуществление государственной политики занятости.

Так, например, Соглашением о социально-экономическом партнерстве Администрации Волгоградской области, Некоммерческого партнерства "Совет директоров предприятий и организаций Волгоградской области" и Волгоградского областного Совета Профсоюзов на 2001-2002 гг. предусмотрено объединение усилий сторон по обеспечению эффективной поддержки занятости населения, в том числе обязательного трудоустройства беременных женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, одиноких матерей с детьми до 14 лет и т.д. при ликвидации предприятия.

В области действует ряд целевых программ, направленных на создание и сохранение рабочих мест, в том числе на предприятиях и организациях, применяющих женский труд. В первую очередь это Федеральная целевая программа социально-экономического развития "Юг России". Ряд областных целевых программ: "Развитие мелкотоварного производства продукции сельского хозяйства в личных подсобных хозяйствах", "Программа возрождения, сохранения и развития народных художественных промыслов", "Возрождение бытового обслуживания" предусматривает создание в основном женских рабочих мест. В реализации всех этих целевых программ активное участие принимают органы федеральной государственной службы занятости населения по Волгоградской области посредством реализации активных программ занятости.

В этой работе, с участием службы занятости населения, участвуют и общественные организации (Волгоградский областной союз женщин, Волгоградское отделение общероссийского общественного фонда "Российский детский фонд" и т.п.) Поддержка женщин, потерявших работу и попавших в тяжелое материальное положение, осуществляется в рамках программы Волгоградского областного союза женщин "За выживание".

При развитии отдельных направлений работы служба занятости Волгоградской области учитывает гендерный аспект, который выражается в комплексном подходе к учету проблем мужчин и женщин на рынке труда. Прежде всего - это анализ ситуации на рынке труда в гендерном аспекте

Более 35% всех вакансий, заявленных работодателями, имеют заработную плату от 300 до 1000 рублей. Из них основная доля приходится на вакансии, заявленные для замещения только женщинами (36%), для замещения только мужчинами - 25%

Вакансии с заработной платой от 1000 до 3000 рублей составляют в среднем 59,6% от общего количества вакансий в банке данных. Это в основном вакансии для замещения высококвалифицированными рабочими - мужчинами (около 90%). 10% - это вакансии главных бухгалтеров, директоров предприятий для замещения женщинами с профессиональным высшим образованием и опытом работы более 5 лет.

За 2001 год службой занятости зарегистрировано женщин Б целях поиска работы 50,6% от всех обратившихся, трудоустроено при содействии службы занятости 48,1% от общего числа трудоустроенных, доля женщин в общем количестве граждан, признанных безработными составила 59,9%. Из общего количества безработных, состоящих на учете в службе занятости населения 67,7% составляют женщины.

Одним из наиболее реальных направлений активной политики по содействию занятости женщин является предоставление им возможности в получении профессиональной подготовки, переподготовки, повышения квалификации для решения проблем трудоустройства. Доля безработных женщин среди обучаемых по направлению службы занятости населения в 2001 году составила 55,4 %. В связи с возрастанием требований работодателей к компьютерной грамотности претендентов на замещение вакантных должностей значительное количество безработных женщин обучались по программам, либо с включением в учебный план модулей, связанных с использованием компьютерных технологий и техники. В целях расширения возможностей поиска доходного занятия используется практика обучения безработных граждан по интегрированным профессиям, специальностям, таким, как бармен - официант - буфетчик, бухгалтер-аудитор, секретарь-референт - офис-менеджер - оператор ПЭВМ, гювар-пекарь-кондитер, продавец - кассир - оператор ПЭВМ, штукатур - маляр - плиточник и др.

Проводимая в области сертификация предприятий торговли и общественного питания способствовала росту на рынке труда области спроса на работников, имеющих специальную профессиональную подготовку в этих сферах. Поэтому одними из самых популярных профессий подготовки либо повышения квалификации женщин по профессиям сферы торговли и общественного питания составили: продавец, кондитер, повар, бармен, официант.

Внедрение в области новейших технологий обучения, в том числе открытого дистанционного обучения, благодаря учреждению Департаментом ГУДПО "Волгоградский экспериментальный учебный центр открытого обучения", в структуру которого входит 12 учебных классов, функционирующих в городах и районах области, способствует решению проблемы приближения учебной базы к местам проживания безработных граждан, использования индивидуальных учебных планов, гибких графиков учебного времени и вследствие этого ведет к активизации работы по предоставлению образовательных услуг женщинам, в том числе имеющим детей дошкольного возраста, в том числе проживающим в сельских районах области. Только за 2001 год учебный центр обучил 1400 человек, 70% из них составили женщины. В сельской местности доля женщин еще выше - около 75-80%, Основные профессии: компьютерные технологии в бухгалтерии, секретарь-референт с ПК, основы предпринимательской деятельности, офис-менеджер с ПК и др.

Поскольку женщины, как правило, в большей степени нуждаются в углубленном профессиональном и психологическом консультировании, данная категория наиболее многочисленна в группах психологической поддержки, тренинговых группах личностного роста, общения, клубах ищущих работу. Специально для данной категории граждан разработана и реализуется клубная программа "Девушка и профессиональная карьера", "Деловая женщина".

Среди общего количества безработных, организовавших собственное дело 2001 году (1792 чел.), женщины занимают лидирующее положение - их доля составила 57,6%, в том числе 95 чел, - женщины, воспитывающие детей дошкольного возраста Ситуация вхождения женщин в бизнес не случайна. Оставаться без работы могут позволить себе лишь немногие, для большинства семей вклад женщин в семейный бюджет составляет значительную его часть Ситуация, когда низкая заработная плата стала объективной реальностью, делает занятие бизнесом для многих женщин единственной возможностью обеспечить себя работой. В этом случае присутствует мотивация на занятие бизнесом. Анализ показал, что "бизнес как цель" характерен в большей степени для женщин, имеющих высокий образовательный уровень (75,8% женщин, организовавших собственное дело в 2001 году, имеют профессиональное образование) и не сумевших реализовать свои способности в государственном Секторе. Организация собственного дела позволяет таким женщинам самореализоваться, если не путем повышения социального статуса, то путем повышения своего уровня доходов В данном случае бизнес скорее является не целью, а средством достижения экономических и социальных целей, В то же время это позволяет достигать и социальных целей, поскольку в первую очередь содействие безработным гражданам в развитии самозанятости, в том числе с учетом мнения общественных комиссий, созданных в каждом районе, городе области, оказывалось по направлениям, связанным с реализацией целевых программ (перечисленных выше) и направленных на развитие местного рынка товаров и услуг.

Согласно историческому опыту в переходный период именно женщины обеспечивают экономическое выживание семьи, изыскивают дополнительные доходы, ужесточают экономию и т.д. Нередко в качестве дополнительного источника средств для семьи служит участие подростка во временных работах, участие членов семьи в общественных работах. В частности, в сельской местности подобные виды работ могут и становятся единственным средством получения доходов семьи, особенно в малых поселках, где отсутствует работодатель (таких поселков в области около 28%). Развивая данные виды работ, тем самым можно способствовать женщине в организации ее занятости. На протяжении ряда лет в Волгоградской области растут масштабы участия граждан в общественных работах, увеличивается численность подростков во временной занятости При этом реализация конкретных договоров осуществляется через органы местного самоуправления и с учетом мнения общественных организаций, в том числе женсоветов Не случайно доля женщин, принявших участие в общественных работах в 2001 году составила 54% (15,6 тыс. человек из 29,1 тыс. человек)

Существенным фактором в реализации этого подхода в Волгоградской области явилась массированная информационная экспансия службы занятости как через средства массовой информации, непосредственно через центры занятости населения, общественные организации и органы местного самоуправления.

Информация подготовлена Департаментом федеральной
государственной службы занятости населения
по Волгоградской области


Оглавление