Уважаемая госпожа Клинтон!

      Обратиться к Вам нас вынуждает серьезность ситуации в Югославии. Мир стоит перед глобальной катастрофой. Нужно приложить все наши силы, чтобы остановить это безумие. Вы - женщина и можете чувствовать боль, ужас женщин, детей, стариков - мирного населения, которому приходится расплачиваться за чужие ошибки своей жиз- нью. Разве это справедливо? Да и вообще можно ли решать силой какие-либо проблемы: от самых маленьких в семье до больших между странами. Никогда агрессия не приводила к положительным результатам.

      Вы всегда были последовательным защитником прав женщин как прав человека. Но разве таким способом женщины разрешают конфликты? Разве услышан наш голос, наше мнение? Мы уверены, что женщины США не могут быть заодно с теми, для кого все средства хороши для достижения своих целей, кто признает право силы как приоритетное, при этом попирая все права человека и, главное, - право на жизнь. Международные институты выступают за отмену смертной казни даже отъявленным убийцам, социально опасным для общества. А нам демонстрируется в качестве возмездия за непослушание массовое убийство мирного населения.

      Ведь это не только удар по Югославии, это удар и по нашим, женским, правам, ибо нам демонстрируется принцип двойных стандартов: "что дозволено Юпитеру, не положено быку".

     Когда-то женщины сумели остановить своих мужей, и война кончилась. Неужели мы, женщины мира, не сумеем найти нужные аргументы, чтобы восстановить мир. Это исторический момент для женщин, который покажет, действительно ли мы готовы и способны вести мир в 21 веке по пути устойчивого развития, как предрекают ученые, как чувствуют люди.

      От Вас лично зависит очень многое, в том числе и наша вера в Вас как последовательного защитника прав человека.


Остановите войну против Югославии!